рпиговор 1-46/2011



1-46/2011 П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Николо-Березовка РБ 28 апреля 2011 года

Краснокамский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Галяутдинова С.А.,

с участием гособвинителя прокурора Краснокамского района РБ Яндыбаевой Г.Ф.

подсудимого Юшкова ...,

защитника Гареева Р.Р.,

при секретаре Камаловой Л.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Юшкова ......,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч. 1 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Юшков .... организовал и содержал притон для потребления наркотических средств, при следующих обстоятельствах.

Юшков .... в период времени с ДД.ММ.ГГГГ года по ДД.ММ.ГГГГ, находясь по месту жительства в своей ..., расположенной по адресу: ... с... муниципального района ... РБ, и проживая в нём, использовал занимаемое им жилое помещение в качестве притона, для сбора ранее знакомых ему лиц, страдающих наркотической зависимостью для изготовления и употребления ими наркотических средств. С этой целью он использовал свою квартиру по вышеуказанному адресу, обустроив её различными приспособлениями - электричеством, светом, электрической плиткой, бытовыми предметами, для изготовления и последующего потребления наркотического средства - <данные изъяты>, ранее знакомыми ему Васфиевым ...., Хайбуллиным ...., Плосковой ...., Сакаевым ...., Каменевым ...., Харламовым ...., Насибуллиным ...., Шайхинуровым ...., которые систематически приходили к нему в указанный период времени, для изготовления и последующего потребления наркотических средств. Проживая в квартире, Юшков .... не допускал проникновения посторонних лиц в своё жилище, в момент изготовления и потребления наркотических средств знакомыми ему лицами, страдающими наркотической зависимостью.

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов вечера в жилище Юшкова ...., расположенное по адресу: РБ, ..., ..., ... ... с целью изготовления и потребления наркотического средства - <данные изъяты>, пришёл Сакаев ...., страдающий наркозависимостью. В этот же день, в квартиру Юшкова .... с целью потребления наркотического средства пришли наркозависимые лица: Хайбуллин ...., Шайхинуров ...., Плоскова ...., Харламов ...., Каменев ...., Васфиев ..... При этом Юшков .... находясь по месту жительства по вышеуказанному адресу, в момент изготовления и потребления наркотических средств, предоставил вышеуказанным лицам свою жилую площадь, электрическую плитку, находящуюся у него там же в квартире. В квартире Юшкова ...., Сакаев .... с согласия последнего, с помощью оборудованных с целью систематического изготовления наркотических средств приспособлений в виде: кастрюль, баллонов и электрической плитки, а также используя прекурсоры в виде пищевой соды, бензина и спичек, кустарным способом, из принесённых им таблеток «<данные изъяты>», йода, муравьиного спирта, предварительно приобретённых им в аптеке, изготовил наркотическое средство - <данные изъяты>. Изготовленное наркотическое средство - <данные изъяты>, Сакаев ... находясь там же в квартире Юшкова ...., употребил путём внутривенной инъекции вместе с Хайбуллиным ...

ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> минут сотрудниками милиции ОВД по ... РБ по адресу: с..., ... ..., где проживает Юшков .... были задержаны Сакаев ...ДД.ММ.ГГГГ г.р., проживающий по адресу: РБ, ... и Хайбуллин ...ДД.ММ.ГГГГ г.р., проживающий по адресу: РБ, ..., ..., ..., Шайхинуров ....ДД.ММ.ГГГГ г.р., проживающий: РБ, ..., Плоскова .... ДД.ММ.ГГГГ г.р., проживающая по адресу: РБ, ..., ..., ..., Харламов .... ДД.ММ.ГГГГ г.р., проживающий по адресу: РБ, ... Каменев ....ДД.ММ.ГГГГ г.р., проживающий по адресу: РБ, ..., ..., Васфиев ...., проживающий по адресу: РБ, ..., ..., ... В результате последующего осмотра ..., принадлежащей Юшкову ... сотрудниками милиции обнаружено и изъято: <данные изъяты>, оставшееся после употребления ФИО6,Хайбуллиным ...., которые согласно протоколов медицинского освидетельствования, находились в состоянии наркотического опьянения со следами внутривенной инъекции.

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов вечера в жилище Юшкова ...., расположенное по адресу: РБ, ..., ..., ... с целью изготовления и потребления наркотического средства - <данные изъяты>, пришли Васфиев .... и Сакаев ...., страдающие наркозависимостью. При этом Юшков .... находясь по месту жительства по вышеуказанному адресу, в момент изготовления и потребления наркотических средств, предоставил Васфиеву .... и Сакаеву .... свою жилую площадь, электрическую плитку. В квартире Юшкова ... Васфиев .... с согласия последнего, с помощью оборудованных с целью систематического изготовления наркотических средств приспособлений в виде: <данные изъяты>, изготовил наркотическое средство - <данные изъяты>.

ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> минут сотрудниками милиции ОВД по ... РБ по адресу: ..., ... где проживает Юшков .... были задержаны Сакаев ....ДД.ММ.ГГГГ г.р., проживающий по адресу: РБ, ... и Васфиев .... ДД.ММ.ГГГГ г.р., проживающий по адресу:РБ, ..., ..., ... В результате последующего осмотра ..., принадлежащей Юшкову .... сотрудниками милиции обнаружено и изъято: <данные изъяты>, согласно справке эксперта от ДД.ММ.ГГГГ представленное на исследование вещество является наркотическим средством - <данные изъяты>, оставшееся после употребления ФИО6,Хайбуллиным ... которые согласно протоколов медицинского освидетельствования, находились в состоянии наркотического опьянения со следами внутривенной инъекции.

Также в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в жилище Юшкова ...., расположенного по адресу: РБ, ..., ..., ... с целью потребления наркотического средства - <данные изъяты>, пришли Васфиев ... Насибуллин ...., Хайбуллин ...., страдающие наркозависимостью, зная, что хозяин квартиры Юшков .... систематически разрешает использовать своё жилище как наркопритон. Юшков .... находясь по месту жительства по вышеуказанному адресу, в момент потребления наркотических средств, предоставил вышеуказанным лицам свою жилую площадь. С согласия Юшкова .... Васфиев ...., Насибуллин ...., Хайбуллин ... находясь в его квартире употребили путём внутривенных инъекций наркотическое средство - <данные изъяты>.

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> минут, в ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками милиции ОВД по ... РБ по адресу: с..., ... где проживает Юшков ... были задержаны Васфиев ....ДД.ММ.ГГГГ г.р., проживающий по адресу:РБ, ..., ... Насибуллин ....ДД.ММ.ГГГГ г.р., проживающий по адресу: РБ, ..., Хайбуллин .... ДД.ММ.ГГГГ г.р., проживающий по адресу: РБ, ..., ..., .... Согласно протоколов медицинского освидетельствования, Васфиев ...., Насибуллин .... и Хайбуллин .... находились в состоянии наркотического опьянения со следами внутривенной инъекции.

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов вечера в жилище Юшкова ...., расположенное по адресу: РБ, ..., ..., ... с целью изготовления и потребления наркотического средства - <данные изъяты>, пришли Хайбуллин ...., Плоскова ...., Харламов ... Каменев ...., Васфиев ...., страдающие наркозависимостью. Юшков .... находясь по месту жительства по вышеуказанному адресу, в момент изготовления и потребления наркотических средств, предоставил вышеуказанным лицам свою жилую площадь, электрическую плитку. В квартире Юшкова ...., Хайбуллин ... с согласия последнего, с помощью оборудованных с целью систематического изготовления наркотических средств приспособлений в виде: <данные изъяты>, изготовил наркотическое средство - <данные изъяты>. Часть изготовленного наркотического средства, Хайбуллин ... употребил путём внутривенной инъекции, другую часть изготовленного наркотического средства в шприце передал для потребления Харламову ...

ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> минут сотрудниками милиции ОВД по ... РБ по адресу: ..., ..., где проживает Юшков ... были задержаны Хайбуллин ....,ДД.ММ.ГГГГ г.р., проживающий по адресу: РБ, ..., ..., ..., Плоскова ... ДД.ММ.ГГГГ г.р., проживающая по адресу: РБ, ..., ..., ... Харламов .... ДД.ММ.ГГГГ г.р., проживающий по адресу: РБ, ..., Каменев ...ДД.ММ.ГГГГ г.р., проживающий по адресу: РБ, ..., ..., Васфиев ...., проживающий по адресу: РБ, ..., ..., ... В результате личного досмотра Харламова .... сотрудниками милиции в кармане спортивных трико обнаружено и изъято: <данные изъяты>, согласно справке эксперта /фх от ДД.ММ.ГГГГ представленное на исследование вещество является наркотическим средством - <данные изъяты>. Согласно протокола медицинского освидетельствования, Хайбуллин .... находился в состоянии наркотического опьянения со следами внутривенной инъекции.

На судебном заседании подсудимый Юшков .... вину в предъявленном обвинении признал полностью и поддержал свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела с применением особого порядка судебного разбирательства.

Учитывая, что Юшков .... осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель не возражает против удовлетворения ходатайства, суд считает возможным постановить в отношении Юшкова .... приговор в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Вина Юшкова .... в содеянном, кроме полного признания им своей вины, подтверждается материалами уголовного дела.

Действия Юшкова .... суд квалифицирует по ст. 232 ч. 1 УК РФ, как организация либо содержание притона для потребления наркотических средств.

При определении вида и меры наказания Юшкова .... суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия его жизни.

В качестве обстоятельств смягчающих наказание Юшкова .... суд учитывает, что вину признал полностью, раскаялся, не судим.

Обстоятельств отягчающих наказание Юшкова .... судом не установлено.

При таких обстоятельствах, суд считает возможным назначить Юшкову .... наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Процессуальные издержки согласно ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

Руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Юшкова ... виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Юшкову ... наказание считать условным с установлением испытательного срока в 1 (один) год.

Обязать Юшкова ... периодически являться на регистрацию в орган исполняющий наказание по месту жительства и без их разрешения не менять место жительства.

Меру пресечения Юшкову ... в виде подписки о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий судья: подпись

Копия верна.

Председательствующий: С.А. Галяутдинов