приговор 1-92/2011



1-92/2011 П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Николо-Березовка 28 июля 2011 года

Краснокамский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Хайруллина А.Р.,

при секретаре Садриевой Р.М.,

с участием государственного обвинителя прокурора Краснокамского района РБ Раянова Р.Р.,

подсудимой Шакиртяновой ...,

защитника Щербакова В.Я., ордер от ДД.ММ.ГГГГ

а также потерпевшего ФИО6,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Шакиртяновой ..., 29.<данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч. 1 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Подсудимая Шакиртянова .... совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасное для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время ранее малознакомые ФИО1 и Шакиртянова ..., находясь в принадлежащем последней доме, расположенном по адресу: ... участок, ..., совместно распивали спиртные напитки. Около <данные изъяты> часов с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ в ходе совместного распития спиртных напитков между Шакиртяновой .... и ФИО1 произошла ссора, в результате того, что ФИО1 начал проситься остаться у нее ночевать, предложил ей вступить в половую связь. После этого Шакиртянова .... выгнала ФИО1 из своего дома. Через некоторое время ФИО1 вернулся обратно и стал проситься в дом. Однако ФИО2 не пустила его в дом, вытолкнула из двери, при этом ударила ФИО1 рукой по лицу и закрыла дверь. Через некоторое время ФИО1 опять начал стучаться в дверь. В этот момент из ранее возникших личных неприязненных отношений к ФИО1 у Шакиртяновой .... возник умысел на причинение телесных повреждений ФИО1 Реализуя свой преступный умысел, направленный на причинение телесных повреждений, Шакиртянова ... схватила в руку находившийся на столе в кухне кухонный нож, подошла к находящемуся на крыльце дома. Когда ФИО1 начала приближаться она нанесла удар ножом по жизненно-важному органу – в область передней части грудной клетки ФИО1 причинив ему телесное повреждение в виде проникающего колото-резаного ранения грудной клетки слева с повреждением ткани левого легкого, которые вызвали тяжкий вред здоровью. После этого ФИО1ушел, а она закрыла дверь и пошла спать. ФИО1 отойдя небольшое расстояние от дома, упал на землю, где скончался через непродолжительный промежуток времени от обильной кровопотери, явившейся осложнением проникающего колото-резаного ранения грудной клетки с повреждением левого легкого.

Подсудимая Шакиртянова ...., в содеянном вину свою признала и суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ вечером около <данные изъяты> часов она вышла на улицу. В этот момент к ней подошел мужчина, представился <данные изъяты> и присел к ней на скамейку. Присев на скамейку он рассказал ей, что работает на пилораме рамщиком, она сказала, что она сама тоже работала на пилораме. <данные изъяты> был в состоянии алкогольного опьянения.. Через некоторое к ним подошел ее зять <данные изъяты> с внучкой. Она познакомила его с <данные изъяты> они разговорились. <данные изъяты> дал <данные изъяты> рублей денег и <данные изъяты> принес <данные изъяты> литров водки и они дома выпили. Через некоторое время <данные изъяты> ушел. После <данные изъяты> ушел <данные изъяты>. После ухода <данные изъяты>, она дала <данные изъяты> рублей, чтобы он сходил за водкой и принес ее. Когда <данные изъяты> ушел за водкой, вернулся <данные изъяты>. Через некоторое время <данные изъяты> принес бутылку водки емкостью <данные изъяты> литра которую они стали распивать на кухне втроем. Во время распития спиртного они разговаривали о жизни, определенной темы для общения у них не было. Около <данные изъяты> часов <данные изъяты> ушел к себе домой. В доме она осталась с <данные изъяты>. С ним они сидели на кухне и допивали спиртное. Через некоторое время он прилег на скамейку, расположенную на кухне и сказал, что хочет спать. Она сказала ему, чтобы он у нее не оставался ночевать. Потом он начал приставать в ней, просил обнять и поцеловать его, предложил ей вступить с ним в половой акт, на что она сказала, что она не будет с ним вступать в половой акт, и он лег обратно на скамейку. Около <данные изъяты> часов она захотела лечь спать и попросила <данные изъяты>, чтобы он покинул ее дом, на что он встал и ушел из дома. Когда он ушел, дверь дома она на замок не закрыла. Спустя <данные изъяты> минут дверь кто-то постучался, она пошла посмотреть, кто пришел домой. Открыв дверь дома, она увидела <данные изъяты>. Он попросился к ней домой, на что она сказала, чтобы он шел к себе домой. Он отказался пытался зайти домой, она вытолкнула его при этом ударила рукой по лицу. Через некоторое время в дверь дома опять кто-то постучался, она подумала, что это <данные изъяты> и с кухни взяла со стола нож с деревянной рукояткой и хотела им его напугать, чтобы он к ней не просился домой. Взяв нож в правую руку, она пошла к двери дома и, открыв, ее увидела на ... хотел зайти к ней домой, но она его не впускала. Когда он стал близко подходить к ней, она ударила его ножом в левую часть груди, на что он отошел назад, а она закрыла дверь, при этом нож оставила на полу в коридоре. <данные изъяты> остался на улице и что-то пытался сказать. Его она не слушала, так как зашла домой и легла спать. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов она вышла на улице и возле дома справа от входа, ближе к стороне леса на земле увидела лежащего <данные изъяты>. Она подумала, что он пьяный спит на земле и зашла домой. Около <данные изъяты> часов она вышла на ..., он лицом лежал к земле. Она подумала, что он умер, так как он лежал неподвижно. Она пошла в дом к своей дочери и сказала, что <данные изъяты> вроде бы умер. Когда дочь подошла к <данные изъяты>, сказала, что он умер. Она попросила <данные изъяты> вызвать милицию. Около <данные изъяты> часов приехали сотрудники милиции. При осмотре трупа и сотрудники милиции сказали, что у него ножевое ранение. Услышав это, она зашла в дом, взяла нож, которым ударила <данные изъяты>, вытерла его полотенцем которое висит возле умывальника и положила на пол. Нож сам упал под пол. Убивать <данные изъяты> она не хотела, хотела лишь напугать его, чтобы он больше не просился к ней домой. Вину в нанесении ножевого ранения <данные изъяты> она признает.

Вина Шакиртяновой ... в содеянном, кроме признания ей своей вины так же подтверждается показаниями, свидетелей, исследованными на судебном заседании материалами уголовного дела.

Оценивая показания подсудимой суд считает их допустимыми и объективными, так как они согласуются с другими исследованными на судебном заседании доказательствами и материалами уголовного дела. Свои показания Шакиртянова ... так же подтвердила в ходе проверки показаний на месте происшествия, протокол которого оглашен в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон (<данные изъяты>).

Потерпевший ФИО6, суду показал, что ФИО1 приходится ему родным братом. В последний год тот работал на пилораме у ФИО16 ... в д. ... РБ, там же в общежитии и проживал. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов ему позвонил ФИО17 ... и сказал, что <данные изъяты> умер в д. ... ..., подробностей он не рассказывал. Он сразу же поехал туда. Как ... оказался в ... участок, он не знает. По приезду на место, он увидел сотрудников милиции и следователя Следственного комитета. С их слов ему стало известно, что Артема кто-то убил, ударив ножом. Подробностей произошедшего ему не известно. ФИО15 может охарактеризовать с положительной стороны, трудолюбивый, спокойный, неконфликтный. Иногда тот выпивал спиртное.

Свидетель ФИО7, суду показал, что с ДД.ММ.ГГГГ года до конца ДД.ММ.ГГГГ года он сожительствовал с Шакиртяновой .... по адресу: ..., ... участок, ..., где до сих пор прописан. В конце ДД.ММ.ГГГГ года он поругался со своей сожительницей ... и стал жить у своей матери ФИО8 в .... ... характеризует только с положительной стороны. В ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ он находился в д..., ночевал у матери. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время он находился на работе на участке рядом с ... участок, в обеденное время от сотрудников милиции узнал, что во дворе Шакиртяновой .... нашли убитого мужчину. Считает что Шакиртянова .... не могла это сделать.

В связи с существенными противоречиями по ходатайству государственного обвинителя были оглашены показания свидетеля ФИО7 данные в ходе предварительного следствия, где он показал, что он с ... поругались из-за бытовых проблем, у нее скверный склочный характер, из-за этого он ушел от нее. До этого он неоднократно уходил от нее, но она приходила к нему, извинялась, просила вернуться. Он жалел ее и возвращался к ней. ... злоупотребляет спиртным, пьет в компании с жительницами деревни, которые употребляют спиртное, по имени ..., их фамилий не знает. ... также может употребить спиртное с малознакомыми людьми. Сколько знает ..., она употребляет спиртное, в последние годы она стала злоупотреблять спиртным. Когда пьет спиртное, она становится агрессивной, характер буйный, скандалит и ругается без причины. Один раз, примерно <данные изъяты> лет назад она в ходе ссоры, взяв нож, угрожала ему, выгнала из дома (<данные изъяты>

Свидетель ФИО9, суду показала, что Шакиртянова ... приходится ему двоюродной сестрой. В ... участок у них есть киоск рядом с домом Шакиртяновой ..., она сама продает в киоске, занимается продажей продуктов питания. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов она открыла киоск, закрыла около <данные изъяты> часов. Затем она уехала в .... Шакиртянова ... была дома одна, была в трезвом состоянии. ... сказала, что ее сын ... уехал в .... ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов она приехала в ... участок, она открыла киоск. В это время к ней подбежала .... Она была в шоковом, возбужденном состоянии, ее трясло. Она сказала, что у нее во дворе дома лежит труп. Она попросила ее зайти и посмотреть. Она сначала не поверила, но, видя ее состояние, решила проверить. Зайдя к ней во двор, возле крыльца дома она увидела труп неизвестного мужчины. Он лежал лицом вниз. Она спросила у ..., вызвали ли они милицию. Она сказала, что уже вызвали. Она спросила у нее: «Кто это такой?». Она сказала, что не знает. Чуть позже ... сказала, что этот мужчина ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время заходил к ней попить воды, после чего она выгнала его из дома. Этого мужчину ранее она никогда не видела. Потом ... сказала: «Может быть это я?». Вскоре приехали сотрудники милиции, стали всех опрашивать, ее тоже опросили. ... любит выпить спиртное, выпивает дома, иногда к ней домой приходят ее подруги ..., употребляют спиртное вместе. По характеру ... спокойная, общительная.

Свидетель ФИО10, суду показал, что Шакиртянова .... приходится матерью его супруги .... У них дома расположены в одном дворе. <данные изъяты> часов он с дочерью пошел в лес за грибами. Они были в лесу около часа. Около <данные изъяты> часа он с дочерью вернулись домой. Когда возвращались домой, на улице возле дома он увидел тёщу. Она стояла с незнакомым ранее ему мужчиной. Они о чем-то разговаривали. Он подошел к ним. Теща сказала, что познакомилась с этим мужчиной. Он поздоровался с ним, он представился <данные изъяты>. Они оба были в состоянии опьянения. Он сразу же зашел домой. Он стал готовить ужин, супруга должна была вернуться с работы около <данные изъяты> часов. Во время готовки ужина в окно он видел, что тёща с этим мужчиной по имени <данные изъяты> заходят к тёще. Примерно через полчаса он зашел к тёще, она с Артемом находились дома, дверь дома была открытой. Тёща увидела его и сказала, чтобы он сходил за водкой. Деньги на водку дал <данные изъяты>, он дал ей деньги в сумме <данные изъяты> рублей. Он купил бутылку водки емкостью 0, <данные изъяты>.. и они стали вместе употреблять спиртное, он выпил одну рюмку водки. После он с ушел к себе домой, тёща с <данные изъяты> остались. Через некоторое время вышла во двор и нему подошла тёща, она сказала, что выгнала <данные изъяты>. Он посмотрел на улицу, <данные изъяты> шел в сторону конца деревни Потом <данные изъяты> развернулся и пошел обратно в их сторону. Затем <данные изъяты> повернул на переулок в сторону леса и исчез из виду. В этот момент <данные изъяты> дала ему деньги в сумме <данные изъяты>, чтобы он принес ей бутылку водки. Он сходил за водкой, купил бутылку водки емкостью <данные изъяты> л.. Когда вернулся ФИО18 уже находился дома, сидел за столом. Как он оказался дома, он не видел. Они выпили, он выпил грамм <данные изъяты> водки и ушел к себе домой, тёща с ФИО19 остались употреблять спиртное. Время было около <данные изъяты> часов. Потом пришла жена, они поужинали и легли спать. Никакого шума, криков со стороны дома тёщи он не слышал. В ту ночь после выпитого спиртного он спал крепко. Около <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ в дверь кто-то постучался, он проснулся, открыл дверь. За дверью была теща. Она была испуганной, сказала: «У меня во дворе, вроде бы, умер человек» и попросила посмотреть. Он сказал ..., чтобы она посмотрела, что там. Она посмотрела, сказала, что действительно человек умер. Он зашел во двор тёщи, около крыльца лежал труп мужчины, он лежал лицом вниз. Это был ..., который накануне был у тёщи. Он вызвал сотрудников милиции. Когда приехали сотрудники милиции, следователь, они увидели, что на трупе ... было ножевое ранение. Милиционеры стали всех опрашивать, следователь стал проводить осмотр места происшествия. ... призналась что она ударила ножом Артема.. Позже от ... ей стало известно, что около <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ тёща заходила к ним, говорила, что ФИО20 пристает к ней, не может его выгнать. ... предложила ей переночевать у них, но та отказалась и ушла. Больше она ночью не заходила, он сам этого не видел и не слышал, так как спал крепко.

Свидетель ФИО11, суду пояснила, что она Шакиртянова ... приходится ей матерью ДД.ММ.ГГГГ в течение дня она находилась на работе вернулась около ... часов, ее встретил .... После, поужинав, около <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ минут они легли спать. При этом ... сказал, что у матери какой-то мужчина. Она не стала к ним заходить, так как была сильно уставшей. Никакого шума, криков со стороны дома матери они не слышали. Ночью время точное не знает, мать стала стучаться к ним в дверь, говорила, что этот мужчина пристает к ней, не может его выгнать. Она предложила ей переночевать у них, но она отказалась и ушла. Больше она ночью не заходила. Криков, шума слышно не было. Утром зашла мать, была испуганной, сказала: «У меня во дворе, вроде бы, умер человек» и попросила посмотреть. Она зашла во двор матери, около крыльца лежал труп мужчины, он лежал лицом вниз. Она посмотрела, сказала ..., что действительно человек умер. После ... посмотрел и вызвал сотрудников милиции. Утром мать сначала ничего не помнила, была в состоянии аффекта. Потом Она призналась. По характеру мать спокойная, общительная.

Свидетель ФИО12, суду показала, что он проживает с матерью Шакиртяновой ... ДД.ММ.ГГГГ с утра он поехал в ... по учебе. В этот же день, точное время уже не помнит, он поехал в ... в гости к девушке .... В ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ он находился у нее дома. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> ей на сотовый телефон позвонил супруг его сестры ...ФИО10 .... Он сказал, что во дворе дома у матери нашли труп какого-то мужчины, мать забрали сотрудники милиции. Подробностей произошедшего ему не известно.

Вина Шакиртяновой .... в содеянном подтверждается также исследованными на судебном заседании материалами уголовного дела, которые полностью согласуются с показаниями подсудимой и свидетелей.

Согласно протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ был произведен осмотр ... ... участок ... и трупа ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.р. В ходе осмотра места происшествия обнаружены и изъяты пачка сигарет «<данные изъяты>», два коробка спичек, перчатка, очки с линзами, пачка сигарет «<данные изъяты>», кофта черного цвета, трико черного цвета с трупа ФИО1, пара галошей черного цвета, сотовый телефон марки «<данные изъяты>» черного цвета, два тампона со смывом с пятен с бурого цвета с пола дома, полотенце, отрезки ленты-скотч со следами пальцев рук, нож с деревянной рукояткой с погреба дома (<данные изъяты>

Согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ на трупе ФИО1обнаружены проникающее колото-резанное ранение грудной клетки слева с повреждением ткани левого легкого, ссадины лица, верхних и нижних конечностей, грудной клетки. Данные телесные повреждения причинены прижизненно, что подтверждается наличием массивных багровых кровоизлияний по ходу раневых каналов и в подлежащих мягких тканях.

Повреждение в виде проникающего колото-резаного ранения грудной клетки с повреждением ткани левого легкого могло быть причинены ДД.ММ.ГГГГ плоским колюще-режущим орудием с односторонней заточкой клинка, по признаку опасности для жизни данные повреждения влекут ТЯЖКИЙ вред здоровью. Признаками колото-резаных ран являются: щелевидной формы рана с ровными краями, одним остроугольным и другим закругленным концами, отсутствие тканевых перемычек и дефектов тканей, преобладание глубины раневого канала над длиной кожной раны, ровные гладкие стенки раневого канала.

После получения повреждений в виде проникающего колото-резаного ранения грудной клетки с повреждением левого легкого гр-н ФИО1 мог жить непродолжительное время, исчисляемое десятками минут, в течении которого мог совершать активные целенаправленные действия ( передвигаться, кричать).

Смерть гр-на ФИО1 наступила от обильной кровопотери, явившейся осложнением проникающего колото-резаного ранения грудной клетки с повреждением левого легкого. Таким образом, смерть гр-на ФИО1 стоит в прямой причинной связи с причиненным ему ТЯЖКИМ вредом здоровью. Признаками обильной кровопотери являются обнаруженные при судебно-медицинском исследовании трупа <данные изъяты> мл жидкой крови со сгустками в левой плевральной брюшной полости, малокровие и неравномерное кровенаполнение внутренних органов, сокращение и малокровие селезенки, островчатые слабо выраженные трупные пятна.

При судебно-химическом исследовании крови из трупа гр-на ФИО1 обнаружен этиловый спирт в количестве <данные изъяты> промилле. Согласно действующим "Методическим указаниям..." данная концентрация этилового спирта в крови при жизни могла соответствовать тяжелой степени алкогольной интоксикации. (...

Согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, кровь из трупа ФИО1 относится к .... Кровь обвиняемой Шакиртяновой .... относится к <данные изъяты> <данные изъяты>. На куртке, свитере, трусах с трупа ФИО1, на одном из смывов « с пола доме…», изъятом в ходе <данные изъяты> обнаружена кровь человека <данные изъяты>\ группы, которая могла произойти от потерпевшего ФИО1 в виду одногруппности. От обвиняемой Шакиртяновой .... кровь в этих пятнах не происходит в силу ее иной антигенной характеристики. (<данные изъяты>).

Согласно заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, кровь из трупа ФИО1 относится к <данные изъяты> группе. Кровь обвиняемой Шакиртьяновой ... относится к <данные изъяты> <данные изъяты> группе. На представленном ноже, изъятом в ходе осмотра места происшествия, обнаружена кровь человека <данные изъяты> группы, найден фрагмент соединительной ткани человека мужского генетического пола, что не исключает происхождения крови и фрагмента ткани от потерпевшего ФИО1 в виду совпадения по групповой принадлежности. От обвиняемой Шакиртяновой .... кровь и фрагмент ткани не происходят в силу иной групповой и половой принадлежности. (<данные изъяты>

В ходе судебного заседания государственный обвинитель не полностью поддержал предъявленное Шакиртяновой .... обвинение и просит переквалифицировать ее действия со ст. 105 ч.1 УК РФ на ч.4 ст. 111 УК РФ указывая, что в действиях Шакиртяновой ... не было умысла на причинение смерти ФИО1.

При таких обстоятельствах с учетом мнения государственного обвинителя, суд квалифицирует действия Шакиртяновой .... по ст. 111 ч. 4 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасное для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

Квалифицируя действия Шакиртяновой .... суд считает, что она находясь в состоянии алкогольного опьянения, из-за возникших неприязненных отношений в результате ссоры, умышленно, с целью причинения телесных повреждений, ударила ножом в жизненно-важный орган ФИО1, в результате чего ФИО1 от полученного телесного повреждении вызвавшего тяжкий вред здоровью скончался на месте происшествия.

Суд соглашается с мнением государственного обвинителя, что у Шакиртяновой .... не было умысла на причинение смерти. Шакиртянова .... из-за возникших неприязненных отношений, в результате ссоры с потерпевшим, с целью добиться того чтобы ФИО1 ушел из ее дома и напугать его, умышленно, с целью причинения вреда здоровью взяла нож и ударила ФИО1 в жизненно-важный орган в область грудной клетки причинив ему тяжкий вред здоровью. При этом Шакиртянова .... осознавала общественную опасность своих действий, предвидела возможность наступления опасных последствий, не желала, но относилась к ним безразлично.

Суд считает не состоятельным утверждение защитника Шакиртяновой .... о том, что действия Шакиртяновой .... необходимо квалифицировать по ч. 1 ст. 109 УК РФ как причинение смерти по неосторожности. Она умышленно нанесла удар ножом по жизненно- важному органу в область грудной клетки ФИО1, при этом предвидела возможность наступления общественно- опасных последствий.

Суд так же считает не состоятельным утверждение самой Шакиртяновой .... о том, что она находилась в состоянии аффекта и необходимой обороны. Со стороны ФИО1, который находился в состоянии тяжелого алкогольного опьянения, не было каких-либо активных действий, посягающих на жизнь и здоровье Шакиртяновой ... от которых надо было защищаться таким образом и которые бы вызвали бы состояние аффекта.

Выслушав подсудимую, потерпевшего, допросив свидетелей, исследовав материалы уголовного дела, и оценив все доказательства в совокупности суд считает, что вина подсудимой Шакиртяновой ... в совершении преступления предусмотренного ст.111 ч.4 УК РФ доказана полностью.

При определении вида и меры наказания Шакиртяновой ....суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, конкретные обстоятельства дела и личность виновной, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи.

Шакиртянова .... вину свою в содеянном признала, раскаялась, по месту жительства и прежней работы характеризуется положительно.

Смягчающим наказание Шакиртяновой .... обстоятельствами является противоправное поведение потерпевшего, активное способствование расследованию преступления, признание своей вины и деятельное раскаяние.

Отягчающих наказание Шакиртяновой .... обстоятельств судом не установлено.

При таких обстоятельствах суд считает необходимым назначить Шакиртяновой ... в соответствии с санкцией ст. 111 ч.4 УК РФ наказание в виде лишения свободы. Учитывая противоправное поведение потерпевшего, которое стало поводом для совершения преступления, ее поведение после совершения преступления суд считает возможным применить в отношении Шакиртяновой ... ст. 64 УК РФ и назначить ей наказание ниже низшего предела предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ. Оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не находит.

Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Шакиртянову ... признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.4 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в виде содержания под стражей в отношении Шакиртяновой ... до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Срок отбывания наказания Шакиртяновой ... исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, то есть с момента задержания.

<данные изъяты>

Приговор в течение 10 суток может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан, а осужденной Шакиртяновой .... в тот же срок со дня получения копии приговора.

Судья: подпись.

Копия верна.

Председательствующий судья А.Р. Хайруллин