приговор 1-77/2011



1-77/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Николо-Березовка РБ 08 июля 2011 года

Краснокамский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Хайруллина А.Р.,

с участием государственного обвинителя прокурора Краснокамского района РБ Раянова Р.Р.,

подсудимого Вазиева ...,

защитника Садыкова З.Л.

потерпевших ФИО4 и ФИО5

при секретаре Садриевой Р.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Вазиева ......

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 158 ч. 1, 158 ч. 2 п. «б,в» УК РФ,

у с т а н о в и л :

Вазиев .... совершил два эпизода кражи, один из которой совершен с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время около <данные изъяты> минут в д. ... МР ... РБ Вазиев ...., находясь на территории молочно-товарной фермы СПК «<данные изъяты>» и имеется свободный доступ в помещения, где содержится крупнорогатый скот, решил тайно похитить одного бычка десятидневного возраста. Тайно похищенного бычка Вазиев .... решил продать своему знакомому жителю ... ФИО7, которому позвонив, ввел в заблуждение относительно принадлежности бычка, пояснив, что выписал его в счет заработной платы и предложил купить у него бычка за <данные изъяты> рублей. на предложение Вазиева .... введенный в заблуждение ФИО7 согласился и на своей машине марки «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак приехал на территорию молочно-товарной фермы СПК «<данные изъяты> <данные изъяты> д. ..., где его уже ждал Вазиев .... С целью осуществления своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут этого же дня Вазиев .... совместно с введенным в заблуждение ФИО7, из корыстных побуждении, на вышеуказанной автомашине подъехали к животноводческому корпусу на территории МТФ СПК «<данные изъяты>», расположенной на северо-западной окраине д. ... МР ... РБ. Остановив автомашину возле въездных ворот в загон для содержания скота, Вазиев .... прошел в животноводческий корпус и оттуда тайно похитил одного бычка десяидневного возраста весом <данные изъяты> кг., стоимостью <данные изъяты> кг. на общую сумму <данные изъяты> рублей, принадлежащего СПК «<данные изъяты>». После чего, Вазиев ... вывел бычка на улицу и имеющейся при себе веревкой связал ноги бычку, после погрузив в кузов автомашины. С тайно похищенным бычком Вазиев .... распорядился по своему усмотрению. Реолизовав его за <данные изъяты> рублей введенному в заблуждение ФИО7

В результате преступных действий Вазиева .... СПК «<данные изъяты>» был причинен материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Органами предварительного следствия действия Вазиева .... квалифицируются по ст. 158 ч. 1 УК РФ как кража, то ест тайное хищение чужого имущества.

Он же, постоянно проживая в д. ... МР ... РБ, неоднократно бывал во дворе хозяйства ... у жительницы деревни ФИО4 и знал, что у себя в сарае она выращивает и содержит одного поросенка шестимесячного возраста. В ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ в ночное время Вазиев ...., находясь у себя дома, из корыстных побуждении решил совершить кражу поросенка, принадлежащего ФИО4 Осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Вазиев .... ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов ночи подошел к хозяйству ФИО4, расположенному по адресу: РБ, ..., д. ..., ... воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, прошел на территорию хозяйства. Там через незапертую дверь сарая, незаконно проник внутрь, откуда тайно похитил одного поросенка шестимесячного возраста стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащего ФИО4 и на заранее вызванной из ... РБ, неустановленной следствием автомашине службы такси с места происшествия скрылся, получив реальную возможность распорядиться им по своему усмотрению. В последующем похищенного поросенка Вазиев .... в эту же ночь увез в д. <данные изъяты> МР ... РБ, где продал жителю деревни ФИО8 за <данные изъяты> рублей, введя в заблуждение относительно принадлежности поросенка, выдав его за своего.

В результате преступных действий Вазиева ... потерпевшей ФИО4 был причинен материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Органами предварительного следствия действия Вазиева .... квалифицируются по ст. 158 ч. 2 п. «б,в» УК РФ как кража, то есть кража чужого имущества совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

На судебном заседании подсудимый Вазиев .... вину в предъявленном обвинении признал полностью и поддержал свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевшие не возражают против рассмотрения дела с применением особого порядка судебного разбирательства.

Учитывая, что Вазиев .... осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевшие не возражают против удовлетворения ходатайства, суд считает возможным постановить в отношении Вазиева .... приговор в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Вина Вазиева .... в содеянном, кроме полного признания им своей вины, подтверждается материалами уголовного дела.

При определении вида и меры наказания Вазиева .... суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия его жизни.

Подсудимый Вазиев .... вину свою в содеянном признал полностью, раскаялся, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельством, смягчающим наказание Вазиева .... является явка с повинной, наличие на иждивении малолетнего ребенка, активное способствование в расследовании преступления.

Обстоятельств отягчающих наказание Вазиева .... судом не установлено.

При таких обстоятельствах, суд считает возможным исправление Вазиева .... без изоляции от общества и необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, без применения дополнительного наказания. Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит.

В соответствии со ст.132 УПК РФ процессуальные издержки связанные с участием защитника по назначению в ходе предварительного следствия подлежат взысканию с подсудимого Вазиев .... Он в ходе предварительного следствия от услуг защитника не отказался, сумма процессуальных издержек подтверждаются постановлением следователя об оплате услуг защитника. На основании ст. 316 ч. 10 УПК РФ процессуальные издержки в ходе судебного разбирательства взысканию с осужденного не подлежит.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Вазиева ... признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч.1, 158 ч. 2 п. «б,в» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

- по ст. 158 ч.1 УК РФ сроком на 10 (десять) месяцев,

- по ст. 158 ч.2 п. «б,в» УК РФ сроком 1 ( один) год 6 (шесть) месяцев.

На основании с т. 69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательное наказание Вазиеву ... назначить в виде лишения свободы сроком на два года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Вазиеву ... наказание считать условным, с установлением испытательного срока 1 (один) год 6 месяцев.

Обязать Вазиева ... периодически являться на регистрацию в орган исполняющий наказание по месту жительства, не менять без их разрешения места жительства и обязать возместить причиненный потерпевшей ФИО4 материальный ущерб.

Меру пресечения Вазиеву ... в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Взыскать с Вазиева ... в доход государства процессуальные издержки связанные с участием защитника в ходе предварительного следствия в размере <данные изъяты>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий судья: подпись

Копия верна

Судья А.Р. Хайруллин