приговор 1-5/2011



1-5/2011 ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Николо-Березовка 29 марта 2011 года

Краснокамский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Хайруллина А.Р.

с участием гособвинителя заместителя прокурора Краснокамского района РБ Раянова Р.Р.

подсудимого Козикова ...

защитника Садыкова З.Л.

а также потерпевших ФИО1, ФИО2 и ФИО3, ФИО7

при секретаре Садриевой Р.М.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Козикова ...

...

...

...

обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ст.ст. 163 ч. 2 п. «а, в», 119 ч.1, 162 ч.1, 162 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Козиков .... совершил вымогательство с применением насилия, угрозу убийством, два эпизода разбоя при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов дня в ... муниципального района ... РБ Козиков .... совместно с другим лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, оба будучи в состоянии алкогольного опьянения, проходя мимо ..., с целью получения спиртного путем вымогательства, стал требовать у ФИО1 один литр водки, из корыстных побуждений, вытащил из рукава своей куртки молоток и, демонстративно размахивая им, пнул ФИО1 ногой в живот, тем самым, причинив ему физическую боль. Козиков ...., продолжая свои преступные действия, направленные на вымогательство, стал обыскивать карманы куртки ФИО1 и, найдя в одном из карманов куртки паспорт, под угрозой дальнейшего применения насилия, потребовал, чтобы ФИО1 пошел вместе с ними в магазине «<данные изъяты>», расположенный в ... по ... и взял под залог паспорта один литр водки. После этого Козиков .... совместно с другим лицом сопроводили ФИО1 до магазина «<данные изъяты>» и остались ждать его на улице. Зайдя в магазин «<данные изъяты>», ФИО1, испугавшись дальнейшего применения насилия со стороны Козикова .... и другого лица попросил находящихся там продавцов ФИО9 и ФИО10, а также директора магазина ФИО11 вызвать сотрудников милиции, рассказав им о совершенном в отношении него вымогательстве. После этого директор магазина ФИО11 вышел на улицу и пресек дальнейшие преступные действия Козикова .....

В результате преступных действий Козикова .... и другого лица потерпевшему ФИО1 были причинены телесные повреждения в виде ссадины лица.

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> минут дня в ... муниципального района РБ возле ... во время совершения Козиковым .... и другим лицом вымогательства водки у ФИО1 сожительница ФИО1ФИО12, пытаясь заступиться за ФИО1 подошла к Козикову .... и стала просить его отпустить ФИО1 В это время Козиков ...., будучи в состоянии алкогольного опьянения, из-за возникших личных неприязненных отношений, учинил ссору с ФИО12 В ходе ссоры Козиков ...., проявляя злобу, держа в руках молоток, стал демонстративно замахиваться им на ФИО12, приближаясь к ней. При этом Козиков .... стал высказывать в адрес ФИО12 слова угрозы убийством: «Я тебя сейчас замочу». ФИО12, испугавшись за свою жизнь, отошла в сторону.

Учитывая то, что Козиков ... находясь в состоянии алкогольного опьянения, был агрессивно настроен, ФИО12 восприняла угрозу убийством как опасной для ее жизни и здоровья, испугалась за свою жизнь и у нее имелись реальные основания опасаться осуществления этой угрозы.

Он же, Козиков .... ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты>. утра в ... МР ... РБ совместно с ранее знакомым ФИО2 и ФИО13 распивал спиртные напитки во дворе дома ФИО13, проживающего по .... Во время распития спиртных напитков ФИО2 позвонили на сотовый телефон, и он решил уйти со двора дома ФИО14 это время Козиков ...., будучи в состоянии алкогольного опьянения, увидев, что у ФИО2 при себе имеется сотовый телефон, из корыстных побуждений, решил совершить разбойное нападение на него, и открыто похитить его сотовый телефон. Осуществляя задуманное ФИО27 напал сзади на уходящего со двора ФИО2 и, схватив его за одежду, повалил на землю. После чего Козиков ...., продолжая свои преступные действия, направленные на открытое завладение чужим имуществом, применяя насилие, опасное для жизни и здоровья, стал наносить удары ногами по телу ФИО2 Во время избиения Козиков ...., желая завладеть чужим имуществом, сорвал с ремня ФИО2 принадлежащий ему чехол из искусственной кожи стоимостью <данные изъяты> рублей с сотовым телефоном марки «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей и открыто похитил их. Завладев сотовым телефоном ФИО2, Козиков .... прекратил избиение и скрылся с места преступления.

Действиями Козикова .... потерпевшему ФИО2 были причинены телесные повреждения в виде кровоподтеков лица, грудной клетки, перелома 2-3 ребер справа, вызвавшие длительное расстройство здоровья и причинившие вред здоровью средней тяжести, а также был причинен материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Он же, ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> ч. вечера в ... МР ... РБ совместно с ранее знакомым ФИО3 и ФИО13 распивал спиртные напитки в доме ФИО13, проживающего по ... Во время распития спиртных напитков Козиков ...., будучи в состоянии алкогольного опьянения, из корыстных побуждений, решил совершить разбойное нападение на ФИО3, и открыто похитить его сотовый телефон и деньги. Осуществляя задуманное Козиков подошел к ФИО3 и стал вытаскивать у него из нагрудного кармана футболки сотовый телефон и деньги. При этом ФИО3 просил Козикова .... не трогать его сотовый телефон и деньги. Несмотря на это Козиков .... с целью открытого завладения чужим имуществом ударил ФИО3 кулаком по лицу. От удара ФИО3 упал на пол и Козиков ... открыто похитил у него из нагрудного кармана футболки сотовый телефон марки «<данные изъяты>. Продолжая свои преступные действия, направленные на удержание похищенного чужого имущества, Козиков ...., применяя насилие, опасное для жизни и здоровья стал наносить удары ногами по различным частям ФИО3 Когда ФИО3 потерял сознание Козиков .... вместе с похищенными сотовым телефоном и деньгами скрылся с места преступления.

Действиями Козикова ... гр-ну ФИО3 были причинены телесные повреждения в виде кровоподтеков и ссадин лица, конечностей, раны волосистой части головы, перелома малоберцовой кости правой голени, двойного двухстороннего перелома нижней челюсти, переломов <данные изъяты> рублей.

Допрошенный судом в качестве подсудимого Козиков .... свою вину в предъявленном обвинении признал частично.

При этом по первому эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ суду показал, что после совместного со Стерлядевим и Давлетовым употребления спиртного пошли на улицу. Возле ... услышал крики. Подошел поближе. ФИО19 обратилась к нему за помощью и жаловалась на ФИО1, которого он видел впервые. Он сделал ФИО1 замечание, тот ему что то ответил и он пнул ФИО1 ногой в живот, тот упал. ФИО30 сел на ФИО1 и начал его бить. потом ФИО1 встал и побежал. Он на земле обнаружил паспорт ФИО1, подобрал его и побежал за ним. ФИО30 в это время еще раз ударил ФИО1. Он догнал на перекрестке, отдал паспорт сказал давай мирится. ФИО1 зашел в магазин, следом зашел Стерлядев .... Он развернулся и ушел. Водки у ФИО1 он не требовал. Так же не требовал водки и у ФИО12, молотком ей не угрожал и не имел его при себе, это был деревянный черенок, который после выбросил.

По факту по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ Козиков ... показал, что в тот день в ... вместе с ФИО2 распивали спиртное. В какой-то момент ему показалось, что ФИО2 не так посмотрел в сторону его жены. ФИО2 позвонили по телефону, он поговорил и стал уходить. Он сделал подножку ФИО2 тот упал и он 3 раза пнул его. Тот лежал и не шевелился. Когда собирался уходить на земле увидел телефон вместе с чехлом. Он взял телефон, а чехол выкинул там же. Куда дел телефон не знает, наверно продал ФИО22.

По факту эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО3 показал, что в тот день на ФИО3 купили водки, еды и накрыли стол также в доме дяди Коли по ... с. .... Выпили, ходили еще два раза за спиртным. Опьянев, ФИО3 уснул на диване. Зная, что у того должны быть деньги залез в его карман, вытащил деньги где-то <данные изъяты> рублей телефон. Телефон положил на стол. ФИО3 проснулся и начал возмущаться требовать вернуть деньги и толкнул его. Ему это не понравилось и удар его. ФИО3 упал, а он с женой, ушли из дома. С женой купили водки, сигарет и вернулись домой. ФИО3 дома не было. Дверь дома всегда открытый. Он не наносил тяжкий вред здоровью ФИО3. Где ФИО3 мог получить тяжки вред здоровью не знает.

В связи с наличием существенных противоречий, по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон были оглашены показания Козикова ... данные им в ходе предварительного следствия, в которых он признавал свою вину в совершенных им преступлениях, предусмотренных в преступлениях в отношении ФИО1, ФИО3 и ФИО2

В ходе предварительного следствия по деянию совершенного в отношении ФИО1, ФИО4 показал, что он услышал как возле ... и незнакомым мужчиной. Бабушка Лина, увидев его, окликнула и попросила помочь ей, чтобы этот мужчина отстал от нее, якобы он ей надоел. Незнакомый мужчина был выпивший. Он спросил: «Кто такой?». Нина сказала, что это ее сожитель. Тогда он стал ругать Нину за то, что она с сожителем докапывается до бабушки Лины. Нина в ответ начала кричать на него. В это время к ее сожителю подошли ФИО30 и ФИО21 и ФИО30 сказал сожителю Нины, позже узнал, что его зовут <данные изъяты>, чтобы тот купил им 1 литр водки и тогда они здесь «все утресут». Он с ФИО30 не договаривался о том, что будут вымогать водку у <данные изъяты>, однако услышав разговор ФИО30 с <данные изъяты> он решил также потребовать у <данные изъяты> водки, так как ему также хотелось еще выпить. Он тоже подошел к <данные изъяты> и достал из своего правого рукава куртки молоток, который были при нем, и показал его <данные изъяты>. При этом он сказал: «Видел это» и пнул ногой в живот <данные изъяты>. <данные изъяты> упал на землю и сверху на него сел Давлетов ... и они начали бороться друг с другом. Затем Давлетов .... положил <данные изъяты> на землю и сидя сверху на нем требовал у него водки. Анатолий сказал, чтобы Давлетов .... его отпустил и он принесет им водки. Когда <данные изъяты> встал на ноги, он снова подошел к нему и стал требовать, чтобы тот купил им литр водки. Затем они с <данные изъяты>, тот убежал от них в сторону ... он забирать себе не собирался. Он, Давлетов ... и Стерлядев .... догнали <данные изъяты> на перекрестке улиц <данные изъяты> и он отдал <данные изъяты> его паспорт и сказал, чтобы <данные изъяты> шел в магазин и там попросил в залог паспорта водку для них. <данные изъяты> взял паспорт и Стерлядев .... схватил <данные изъяты> за куртку и потащил его в магазин «<данные изъяты>» на ... и Давлетов .... тоже пошли к магазину «<данные изъяты>». Они втроем остались ждать <данные изъяты> на улице, а Анатолий зашел внутрь магазина. Так как Анатолий долго не выходил, ФИО21 зашел в магазин и затем быстро выбежал оттуда и вслед за ним из магазина вышел хозяин и прогнал них. Он сразу ушел в сторону своего дома, а Стерлядев .... с сыном и Давлетовым ... ушли в сторону ... он вымогал водку не может ответить, так как был пьяный. Он с Давлетовым .... заранее не договаривался о совершении вымогательства. Все получилось спонтанно. (<данные изъяты>

В ходе предварительного следствия по деянию совершенного в отношении ФИО2 Козиков .... показал, что он вместе с ФИО13 и ФИО2 выпили водку на крыльце дома. После этого ФИО2 хотел уйти и сказал ему об этом. Он его остановил и сзади схватил за одежду и уронил его на землю. Затем он начал пинать ФИО2 ногами. С какой целью он его пинал, не помнит, так как был пьяный. Когда он его пинал, то увидел у него на ремне чехол с сотовым телефоном. Он решил похитить данный телефон и вырвал телефон вместе с чехлом с ремня. ФИО2 пытался встать, но он ему не давал. Сколько раз он его пнул, не помнит. После этого он с женой ушли из дома ФИО13, а ФИО2 остался лежать во дворе дома. Чехол от сотового телефона он выбросил вроде бы во дворе дома ФИО13, а сотовый телефон забрал с собой. В последующем, он не помнит когда именно, он продал сотовый телефон ФИО2 за <данные изъяты> рублей знакомой по имени <данные изъяты>, которую встретил на ... в .... О том, что данный телефон похищенный, он ей не сказал.( <данные изъяты>).

В ходе предварительного следствия по деянию совершенного в отношении ФИО3 Козиков .... показал, что сотовый телефон у <данные изъяты> лежал в нагрудном кармане его футболки. В ходе распития спиртного он решил похитить у <данные изъяты> сотовый телефон и, подойдя к нему, стал вытаскивать телефон из кармана. <данные изъяты> попытался сопротивляться и сказал ему не трогать телефон. Однако он ударил ему в лицо кулаком. От удара тот упал на пол и он стал проверять карман его футболки. Там лежал сотовый телефон «<данные изъяты>» с корпусом черного цвета и деньги купюрами по <данные изъяты>. Сколько именно денег там лежало не может сказать, так как был пьяный. Он вытащил сотовый телефон и деньги из кармана Рузиля и стал его пинать ногами. В какой – то момент <данные изъяты> потерял сознание. Тогда он перестал его пинать. В это время его жена <данные изъяты> находилась в доме и видела происходящее. ФИО13 пьяный спал на кровати в доме. Он предложил жене сходить с ней в магазин и они вместе с ней пошли. <данные изъяты> оставался лежать на полу. Они пошли в магазин «<данные изъяты>» и он купил там на деньги, которые похитил у <данные изъяты>, водку, коктейль, сигареты и продукты питания. Затем они снова пошли в дом к ФИО13 Когда они туда пришли, <данные изъяты> в доме уже не было. Он еще выпил спиртное и лег спать. На следующий день домой к ФИО13 пришел участковый уполномоченный милиции Галин .... и забрал его в ОВД по ... РБ. Там у него изъяли находящийся при нем сотовый телефон «<данные изъяты>» с корпусом черного цвета, похищенный у <данные изъяты>. Денег, которые он похитил у <данные изъяты>, уже не было при нем, так как он их потратил. (<данные изъяты>).

В ходе судебного заседания Козиков .... изменил свои показания указывая, что в ходе предварительного следствия следователем в отношении него было оказано моральное давление путем угрозой ареста и он вынужден был все полностью признавать. Указанное утверждение Козикова .... суд считает не состоятельным поскольку Козиков .... показания в ходе предварительного следствия дал в присутствии защитника, он их сам лично прочитал и подписал. Суд считает данные показания объективными поскольку они согласуются с другими доказательствами, исследованными в ходе судебного заседания. Изменения своих показаний Козиковым .... суд считает способом его защиты и попыткой уйти от ответственности.

Кроме частичного признания своей вины, вина Козикова .... в совершенных преступлениях подтверждается показаниями потерпевших свидетелей и исследованными в судебном заседании материалами уголовного дела.

Допрошенный судом в качестве потерпевшего ФИО1 суду пояснил что он подтверждает данные в ходе следствия показания и суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время со своей сожительницей ФИО12 из ... приехали в .... Навстречу им вышла мать ФИО12 и начала на него кричать. На ее крики из соседнего дома вышли четверо. Козиков Давлетов подошли к нему и начали требовать водки. У Козикова в руке был молоток. При этом Козиков пнул ему в живот и он упал. Давлетов сел на него сверху начал бить и требовал литр водки. После того, как сказал, что сходит и купит, Давлетов слез. Когда он встал Козиков пошманал по его карманам, нашел и вытащил паспорт. Он пытался убежать. Паспорт остался у Козикова. Его догнали его и продолжали требовать водки. Козиков вернул паспорт велел идти в магазин за водкой в залог на паспорт. Он направился в магазин, Стерлядев проводил его до магазина. Зайдя в магазин, попросил литр водки, тут же попросил вызвать милицию, сказал, что его избил и требуют у него водку. Он сам попытался позвонить, но зашел Стерлядев и забрал у него телефон. Когда в зале появился хозяин, его тоже попросил вызвать милицию. Но когда минут через <данные изъяты> подъехала милиция, тех уже никого не было. Козикова раньше не знал, каких либо причин оговаривать у него нет.

Допрошенная судом в качестве потерпевшей ФИО12 суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ когда Козиков к ним подходил у него молотка не было, был только черенок. ФИО1 был выпивший. Козиков у ФИО1 денег не требовал, а требовал только Давлетов. Черенком Козиков на нее не замахивался. Козиков был трезвый, а Давлетов пошатывался. В ходе следствия она дала другие показания поскольку была растеряна. Сейчас говорит правду.

В связи с наличием значительных противоречий в показаниях, по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон были оглашены показания ФИО12 данные ею в ходе предварительного следствия, где она показала, что когда ругались с мамой из ...Б, где проживает <данные изъяты>, вышли в состоянии алкогольного опьянения Козиков ... Стерлядев .... и незнакомый парень. Также с ними был сын <данные изъяты>, который вроде бы был трезвый. Услышав, что мама ругается, Козиков .... сразу направился в их сторону, а остальные мужчины пошли тоже за ним. Когда Козиков .... подошел, мама еще больше стала кричать, видимо хотела завести Козикова ...., чтобы он побил ФИО1 Козиков .... спросил у ФИО1 кто он такой. Она ответила, что это ее сожитель. Козиков ... спросил, что они тут делают и подошел к ней. Она заметила, что у него под курткой, которая была одета на нем, что-то торчит. Козиков .... вытащил из внутреннего кармана куртки или из рукава молоток с толстым металлическим основанием толщиной около <данные изъяты> и показал ей. При этом он прикрывал молоток курткой, чтобы другие не увидели его. Козиков ... сказал ей: «Дай денег на водку». Она ответила, что у них денег нет. После этого Козиков .... с молотком подошел к ФИО1 и показав на молоток сказал ФИО1 видел это, давай им покупай литр водки. ФИО1 сказал, что в данный момент у него нет денег. Тогда Козиков .... пнул ФИО1 ногой в живот и тот покачнулся. После этого незнакомый парень невысокого роста, волосы черные, одетый в куртку цвета хаки толкнул ФИО1 и он упал на землю. В этот момент тот парень сел сверху на ФИО1 и стал его бить руками. При этом он требовал у <данные изъяты> водку, говорил: «Давай покупай водку». После этого к ним подошел ФИО27 с молотком. Парень встал и отпустил ФИО1 Она хотела помочь ему подняться с земли. Однако Козиков ... оттолкнул ее. Она стала успокаивать Козикова ...., просила, чтобы тот не трогал их. Однако глаза у Козикова .... были бешенные и он замахнулся на нее молотком. При этом сказал: «Я тебя сейчас замочу». Она испугалась, так как знала, что Козиков ... в состоянии алкогольного опьянения может убить человека и угрозу убийством восприняла реально, испугалась за свою жизнь. Она сразу отошла от него и Козиков .... подошел к ФИО1, сказал при этом ему: «Ну что будешь водку покупать». Она помогла ФИО1 встать и Козиков .... стал обыскивать карманы <данные изъяты>. Он нашел в одном из карманов куртки ФИО1 его паспорт и взял его в руки. В это время ФИО1 убежал от Козикова .... в сторону магазина «<данные изъяты>». Незнакомый парень в куртке цвета хаки побежал за <данные изъяты>, а она, поняв, что они его в покое не оставят, сказала Козикову ...., что сейчас продаст говяжью голову, которая была у нее в пакете с собой, и купит им бутылку водки. После этого она пошла с пакетом к знакомой тете <данные изъяты>, проживающей по ..., номер дома не помнит, для того, чтобы отдать ей говяжью голову и попросить у нее <данные изъяты> рублей денег. А Козиков ... пошел догонять ФИО1 ФИО18 <данные изъяты> и его сын Денис тоже пошли за Козиковым ... Однако они не били ФИО1 и водку не требовали. Тети Вали дома не оказалось и он вернулась обратно. Возле магазина «<данные изъяты>» он увидела парня в куртке цвета хаки и директора магазина – незнакомого мужчину, который прогонял того парня. Козикова .... и ФИО18 уже возле магазина не было. Она прошла внутрь и там находился <данные изъяты>, который был очень напуган. Она попросила вызвать сотрудников милиции.(т<данные изъяты>).

Суд считает показания данные ФИО12 в ходе предварительного следствия объективными и они согласуются с другими доказательствами исследованными в ходе судебного заседания. ФИО12 изменила свои показания для облегчения участи Козикова ...., который является ее соседом, а так же с целью отмстить бывшему сожителю ФИО1, с которым в настоящее время рассталась.

Допрошенный судом в качестве потерпевшего ФИО2 суду пояснил, что подтверждает показания данные в ходе предварительного следствия и показал, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> ч. Утра около в магазина «Универмаг» в с.... и в магазине встретил знакомого Козикова ..., который был с похмелья. Он купил водку и они с ним пошли к его дяде на ... в с..... В доме находились жена Козикова и незнакомый мужчина. Они сели во дворе дома и стали употреблять спиртные напитки. Через некоторое время ему позвонили и он хотел уйти и пошел к выходу. ФИО27 неожиданно сзади его схватил за одежду и уронил на землю. После этого ФИО27 начал пинать его ногами по телу не давая ему встать. Затем Козиков сорвал с ремня чехол вместе с сотовым телефоном марки «<данные изъяты>» и продолжил его пинать ногами. Он потерял сознание и когда очнулся, во дворе никого не было. Он встал и пошел домой. ДД.ММ.ГГГГ он обратился в ЦГБ ..., где ему оказали медицинскую помощь. В первый день в больницу не обращался поскольку был пьяный, а потом думал, что боли сами пройдут. Сотовый телефон ему вернули, он претензий к Козикову не имеет.

Допрошенный в качестве потерпевшего ФИО3 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время возле магазина «<данные изъяты>» встретил ранее знакомого Козикова, который был выпивший и который предложил вместе выпить. В магазине купили два бутылки водки, и пошли на ... к дяде Козикова. В доме все вместе стали выпивать. От выпитого опьянели. Почувствовал, что кто-то полез к нему в нагрудной карман, это был Козиков. Когда Козиков стал вынимать из кармана деньги и сотовый телефон просил его не трогать. В ответ Козиков ударил его кулаком в лицо. От удара упал на пол. Козиков стал пинать его ногами. От ударов потерял сознание и сколько так пролежал не помнит. Когда очнулся кроме пьяного <данные изъяты> никого в доме не было. Дом был закрыт снаружи на замок. Выбрался через окно в сенях. Козиков забрал у него <данные изъяты> рублей денег и телефон на <данные изъяты> рублей. Телефон в последующем вернули работники милиции.

Допрошенная судом в качестве свидетеля Козикова ... подтвердила свои показания данные ею в ходе предварительного следствия и заявила ходатайство об их оглашении. В судебном заседании с согласия сторон ее показания были оглашены согласно которых она показала, что ДД.ММ.ГГГГ утром она с ребенком находилась дома у дяди Козикова ... по .... Около <данные изъяты> ч. утра туда пришел муж с ФИО2 ФИО37. Они принесли спиртное и молоко для ребенка. Козиков <данные изъяты> стали распивать спиртное на крыльце дома <данные изъяты>. Во время распития спиртного <данные изъяты> кто-то позвонил на сотовый телефон и он, поговорив по телефону, сказал Козикову ... о том, что ему нужно уходить. Козикову ... это не понравилось и он схватил <данные изъяты> за одежду и повалил его на землю. После этого Козиков .... стал пинать <данные изъяты> ногами по телу и затем сорвал у него с ремня чехол с сотовым телефоном. После этого Козиков .... выбросил чехол во дворе дома <данные изъяты> и сказал ей, чтобы они уходили оттуда. Она взяла ребенка и они с Козиковым .... ушли из дома .... <данные изъяты> оставались во дворе дома у .... Куда Козиков .... дел сотовый телефон, похищенный у <данные изъяты>, она не знает. Он ей об этом не говорил.

ДД.ММ.ГГГГ днем, в доме к дяди ... на .... Козиков ... и ФИО3 ФИО38 стали распивать спиртное, которую купил ФИО39. В какой –то момент Козиков .... подошел к <данные изъяты> и стал его избивать. Когда Козиков ... стал пинать <данные изъяты>, она взяла ребенка и вышла во двор. Через несколько минут из дома вышел Козиков .... и сказал, что они уходят отсюда. Они вышли на улицу и Козиков ... сказал, что они пойдут в магазин. Они зашли в магазин «<данные изъяты>» и Козиков .... купил еще водку, коктейль, сигареты и сок. На какие деньги Козиков .... купил продукты, она не знает. Она у него об этом не спрашивала. Затем они вернулись в дом к .... Однако в доме ... уже не было. Козиков .... выпил еще спиртное и они легли спать. На следующий день домой к <данные изъяты> приехал сотрудник милиции и забрал Козикова .... в ОВД по ... РБ. О том, что Козиков .... похитил сотовый телефон и деньги у <данные изъяты>, она не знала.

Допрошенные судом в качестве свидетеля ФИО16 продавец магазина «<данные изъяты>» подтвердила свои показания данные ею в ходе предварительного следствия и где показала, что ДД.ММ.ГГГГ, около трех часов в магазин зашел мужчина, попросил взаймы литр водки, в залог хотел оставить паспорт, тут же просил вызвать милицию, что его убьют, был напуган. Затем в магазин зашел житель с.... Стерлядев, который подошел к мужчине и они о чем-то разговаривали. Она на них внимание не обращала. Затем Стерлядев .... вышел из магазина, а тот мужчина перепрыгнул через морозильную камеру за прилавок и стал просить, чтобы они вызвали сотрудников милиции. Она с ФИО17 просили мужчину выйти из магазина. В это время в магазин зашел директор магазина ФИО11, который попросил мужчину выйти на улицу. Они вдвоем вышли и затем зашли обратно в магазин. ФИО11 вызвал сотрудников милиции.

Допрошенный судом в качестве свидетеля ФИО11 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ он был в магазине, находился на складе. Продавцы ему сказали, что зашел мужчина, просил литр водки. Взамен хотел оставить паспорт. Когда он вышел в зал, мужчина перепрыгнул за прилавок и попросил позвонить в милицию, сказал, что за ним гонятся. Потом все ушли.

Допрошенный судом в качестве свидетеля Стерлядев .... суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ он с Козиковым, отцом и Давлетовым вышли на улицу. Там услышали шум, кто-то ругался. Бабушка просила разобраться с ФИО1. Они подошли, началась драка между ФИО40 и Давлетовым. Они вместе упали. Он с отцом их разнял. В это время ФИО1 побежал в сторону .... Давлетов побежал за ним. Он с Козиковым стояли возле магазина. После этого они Потом ФИО1 зашел в магазин, где начал кричать помогите. Он никакого паспорта у ФИО1 не видел. Кто бил ФИО1 так же не видел, молотка у Козикова не было.

В связи с существенными противоречиями в показаниях данных в ходе предварительного следствия и в ходе судебного заседания, по ходатайству государсвенного обвинителя, с согласия участников процесса, были оглашены показания свидетеля ФИО18 данные им в ходе предварительного следствия. В ходе предварительного следствия ФИО18показал, что когда они подходили к дому по ..., ее дочь <данные изъяты> и незнакомый мужчина, которые скандалили между собой Козиков ... спросил у мужчины кто он такой. <данные изъяты> сказала, что это ее сожитель. Позже он узнал, что его зовут Анатолий. В какой–то момент он увидел в руках у Козикова .... молоток и он стал замахиваться им на Анатолия. При этом говорил <данные изъяты>, чтобы <данные изъяты> купил им литр водки. <данные изъяты> сказал, что у него нет денег. Тогда Козиков .... ударил <данные изъяты> ногой в живот. <данные изъяты> покачнулся, согнулся и отошел назад. В это время находящийся рядом Давлетов ... подставил <данные изъяты> подножку, они вместе упали на землю и начали бороться. Давлетов ... несколько раз ударил <данные изъяты> в область груди и потребовал, чтобы <данные изъяты> купил для них бутылку водки. <данные изъяты> в ответ согласился купить водку и тогда Альберт его отпустил. Они вместе встали и Давлетов ... вместе с Козиковым ... начали проверять карманы куртки у Анатолия. Козиков .... нашел у <данные изъяты> паспорт и забрал его. В этот момент <данные изъяты> убежал от них в сторону .... Козиков ... и Давлетов ... побежали за ним. Следом за ними пошли он, <данные изъяты> и его отец. Догнав <данные изъяты> на перекрестке ... Козиков ... продолжил вымогать бутылку водки у <данные изъяты> повторял, что у него нет денег. Тогда Козиков ... вернул <данные изъяты> его паспорт и сказал, чтобы он шел в магазин «<данные изъяты>», где ему под залог паспорта дадут водку. После этого его отец схватил Анатолия за рукав, чтобы он не убежал и повел в сторону магазина «<данные изъяты>». Они все тоже шли с ними. Его отец и он Анатолия не били и водку не требовали у него. Через минут <данные изъяты> в магазин решил зайти его отец и через несколько минут вышел вместе с директором магазина. Директор сказал им, чтобы они уходили отсюда. После этого он, Давлетов ... его отец Стерлядев ... и Козиков .... пошли по домам. <данные изъяты>

Суд берет за основу показания Стерлядева <данные изъяты>, данные им в ходе предварительного следствия, считает их объективными поскольку они согласуются с другими доказательствами исследованными в судебном заседании. Суд считает, что Стерлядев .... изменил свои показания с целью облегчить учесть Козикова ...., который является его другом.

Допрошенная судом в качестве свидетеля ФИО19 суду показала, что ФИО20 является ею дочерью. ДД.ММ.ГГГГ она была в магазине. Когда вышла из магазина, увидела свою дочь ФИО12, которая была с ФИО1. ФИО1 был пьяный. Ей это не понравилось и она начала ругаться. В это время подошли Козиков и Давлетов. Они вцепились с ФИО1 и повалились на землю. У Козикова никакой палки не видела, он был трезвый.

В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон были оглашены показания не явившихся свидетелей ФИО21, ФИО23, ФИО22 данные ими в ходе предварительного следствия.

Свидетель ФИО21, в ходе предварительного следствия показал, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время он с ФИО30 и сыном <данные изъяты> пошли к знакомому <данные изъяты>, проживающему в с...., .... Там находился Козиков ...., который с Николаем употреблял спиртные напитки. Он с Давлетовым .... тоже присоединились к ним. Они выпили бутылку водки и после этого он с Давлетовым ...., Козиковым .... и сыном <данные изъяты> вышли на ... и пошли в сторону ... они увидели возле ..., ее дочь <данные изъяты> и незнакомого мужчину. Они стояли ругались друг с другом. Увидев их, бабушка Лина подошла к Козикову .... и стала жаловаться на мужчину, просить, чтобы Козиков .... помог разобраться с ним, чтобы этот мужчина больше к ней не приезжал. Козиков .... спросил: «Кто это такой?» Нина ответила, что это ее сожитель. Позже он узнал, что его зовут <данные изъяты>. Козиков .... стал разговаривать с <данные изъяты> и тот его разозлил из-за чего, он не знает. Козиков .... ударил <данные изъяты> ногой в живот и <данные изъяты> покачнувшись, отошел назад. В этот момент Альберт поставил <данные изъяты> подножку и они вдвоем упали на землю. Альберт сел на <данные изъяты> сверху и он вместе с Козиковым .... вдвоем начали требовать у <данные изъяты> бутылку водки. Бил ли Давлетов <данные изъяты> он не может сказать, так как все произошло быстро. <данные изъяты> отвечал, что у него денег нет. Тогда <данные изъяты> и Козиков ... стали проверять карманы у <данные изъяты> и Козиков .... нашел паспорт <данные изъяты> в его кармане и взял его себе в руки. Затем <данные изъяты> убежал от них в сторону .... Козиков .... побежал за ним и догнал на перекрестке ... тоже подошли туда и Козиков ... продолжил требовать бутылку водки у <данные изъяты>. При этом Козиков .... отдал <данные изъяты> его паспорт и сказал, что в магазине ему дадут под залог паспорта водку. <данные изъяты> взял паспорт и пошел в сторону магазина «<данные изъяты>». Он в это время шел рядом с <данные изъяты> и держал его за рукав куртки. Зачем он его держал, не может сказать. Водку у <данные изъяты> он не требовал и не собирался вымогать у него водку. Также он и его сын <данные изъяты> били. Так они дошли до магазина «<данные изъяты>», куда зашел <данные изъяты>, а они остались его ждать на улице. Он услышал с ... кричит продавцам магазина, чтобы они вызвали сотрудников милиции и решил зайти в магазин, чтобы посмотреть, что там происходит. Зайдя в магазин, он увидел как <данные изъяты> держит в руках сотовый телефон. Я подошел к нему и забрал у Анатолия из рук сотовый телефон. После этого из служебного помещения магазина вышел директор и потребовал, чтобы они вышли из магазина. Он вышел из магазина и следом за ним вышел директор и сказал, что вызвал милицию и чтобы они уходили отсюда. После этого он с сыном <данные изъяты>, Давлетовым .... и Козиковым .... разошлись по домам. <данные изъяты>.

Свидетель ФИО23 в ходе предварительного следствия показала, что ДД.ММ.ГГГГ в обеденное время к ней приехал знакомый ФИО3 из ... РБ и сразу ушел куда-то. Пришел он примерно в <данные изъяты> ч. вечера. ФИО3 был пьяный, весь в крови и не мог разговаривать, так как у него была сломана челюсть. Он переночевал у нее и утром попросил вызвать скорую помощь. Утром ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 ей рассказал о том, что его избил Козиков .... Также ФИО3 сказал, что у него пропал сотовый телефон. Она вызвала скорую помощь и его забрали в <данные изъяты> больницу. Больше она ФИО3 не видела( <данные изъяты>).

Вина Козикова .... в содеянном подтверждаются и материалами уголовного дела исследованными в судебном заседании, в том числе:

- заключением судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой у ФИО1 имеются телесные повреждения ссадины лица, которые не влекут кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и поэтому квалифицирующему признаку расценивается как повреждения, не причинившие вред здоровью человека <данные изъяты>);

- заключением судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой у ФИО2 имели место телесные повреждения в виде кровоподтеков лица, грудной клетки, перелома 2-3 ребер справа, причинены при воздействии тупого предмета количеством ударов не менее 2-х раз с достаточной силой, возможно в направлении спереди-назад. Данные телесные повреждения вызвали длительное расстройство здоровья (т.е. временное нарушение функций органов и (или) систем (временную нетрудоспособность) продолжительностью свыше трех недель (<данные изъяты>) и поэтому квалифицирующему признаку расцениваются как повреждения, причинившие вред здоровью средней тяжести (л.<данные изъяты>);

- протоколом выемки, в ходе которой у оперуполномоченного ОУР ОВД по ... РБ ФИО24 был изъят сотовый телефон «<данные изъяты>» Имей-код , который ему добровольно выдала ФИО22<данные изъяты>);

- протоколом осмотра предметов, в ходе которого был осмотрен и приобщен к уголовному делу в качестве вещественного доказательства сотовый телефон «

- справкой о стоимости с учетом износа о том, что стоимость сотового телефона «<данные изъяты> рублей, стоимость чехла для телефона из искусственной кожи -

- заключением судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой у ФИО3 имеются телесные повреждения: кровоподтеки и ссадины лица, конечностей, рана волосистой части головы, перелом малоберцовой кости правой голени, двойной двухсторонний перелом нижней челюсти, переломы 4,5,6 ребер слева, 7,8 ребер справа с повреждением правого легкого, подкапсульная гематома левой почки, которые по своему характеру являются опасными для жизни (непосредственно создают угрозу для жизни) и по этому квалифицирующему признаку расцениваются как повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью <данные изъяты>);

- протоколом выемки, в ходе которой у оперуполномоченного ОУР ОВД по ... РБ ФИО24 был изъят сотовый телефон «<данные изъяты>

- протоколом осмотра предметов, в ходе которого был осмотрен и приобщен к уголовному делу в качестве вещественного доказательства сотовый телефон «

- справкой о стоимости с учетом износа о том, что стоимость сотового телефона «

Доказательства добыты с соблюдением норм УПК и являются допустимыми.

Суд квалифицирует действия Козикова .... в отношении ФИО1 по ст. 163 ч. 2 п. «в» УК РФ, как вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества, совершенное с применением насилия. При этом суд считает, что утверждение Козикова ... о том, что с его стороны не было вымогательства, а в его действия имеется только совершение побоев не состоятельным. Козиков .... совместно с другим лицом вымогали у ФИО1 литр водки, при этом они действовали совместно, согласованно. Требуя водку Козиков .... пнул ФИО1 по животу, а после падения ФИО1 иное лицо продолжало избивать его, так же требуя водку. При этом Козиков .... действуя совместно с другим лицом, обшарил карманы ФИО1, взял его паспорт и угрозой применения насилия потребовал чтобы ФИО1 взял в магазине водку под залог паспорта. ФИО1 испугавшись дальнейшего насилия, согласился приобрести водку. Однако зайдя в магазин, попросил продавцов вызвать милицию. Утверждение Козикова .... опровергаются показаниями потерпевшего ФИО1 которые являются последовательными. Сам Козиков ....в ходе предварительного следствия так же признавал, что факт вымогательства совершенный в отношении ФИО1. Его показания данные в ходе предварительного следствия суд считает объективными поскольку они согласуются с другими доказательствами, а именно показаниями потерпевшего ФИО1, потерпевшей ФИО12данные ими в ходе предварительного следствия, свидетелей ФИО25, ФИО11, так же показаниями свидетелей ФИО18 и ФИО21 данные ими в ходе предварительного следствия и заключением судебно медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ. Суд исключает из обвинения Козикова .... квалифицирующий признак «группой лиц по предварительному сговору» поскольку Козиков .... и иное лицо хотя и действовали совместно и согласованно в отношении ФИО1, но они предварительно не договаривались совершить вымогательство.

Действия Козикова ....в отношении ФИО12суд квалифицирует по ст. 119 ч.1 УК РФ как угроза убийством. Утверждение Козикова ....о том, что у него не было молотка и он не угрожал ФИО12 убийством суд считает не состоятельным и она опровергается показаниями самого Козикова .... данными в ходе предварительного следствия, показаниями потерпевшей ФИО12, свидетелей ФИО21 и ФИО18 данными в ходе предварительного следствия. Тот факт, что молоток которым Козиков ... угрожал убийством не изъят органами предварительного следствия не является основанием для освобождения Козикова .... от ответственности, поскольку Козиков .... после совершения преступления с места преступления ушел и он в этот день задержан не был.

Действия Козикова .... в отношении ФИО2 суд квалифицирует по ст. 162 ч.1 УК РФ как разбой, то есть нападение с целью хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья. Квалифицируя действия Козикова .... суд считает, что Козиков .... после совместного распития спиртных напитков по .... Козиков ...., будучи в состоянии алкогольного опьянения, увидев, что у ФИО2 при себе имеется сотовый телефон, из корыстных побуждений, напал сзади на уходящего со двора ФИО2 и, схватив его за одежду, повалил на землю, применяя насилие, опасное для жизни и здоровья, стал наносить удары ногами по телу ФИО2 Во время избиения Козиков ...., желая завладеть чужим имуществом, сорвал с ремня ФИО2 принадлежащий ему чехол из искусственной кожи стоимостью <данные изъяты> рублей и открыто похитил их. Завладев сотовым телефоном ФИО2, Козиков .... прекратил избиение и скрылся с места преступления.

Суд считает не состоятельным утверждение Козикова .... о том, что он телефон ФИО2 нашел на земле. Утверждение Козикова .... опровергается показаниями самого Козикова .... данными в ходе предварительного следствия, показаниями потерпевшего ФИО2, которые являются последовательными и согласуются с другими доказательствами, а так же показаниями свидетеля ФИО15 Причинение телесных повреждений средней тяжести подтверждается заключением судебно медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ. Утверждение Козикова .... о том, что ФИО2 обратился в больницу только через пять дней и поэтому он мог получить телесные повреждения в другом месте суд считает не состоятельными. Как пояснил ФИО2 в судебном заседании он не сразу пошел в больницу поскольку был пьяный, а потом думал боли пройдут сами.

Действия Козикова ... в отношении ФИО3 суд квалифицирует по ст. 162 ч.1 УК РФ как разбой, то есть нападение с целью хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья. При этом суд считает, что Козиков ... после совместного распития спиртных напитков в доме ФИО13, проживающего по ..., Козиков ...., будучи в состоянии алкогольного опьянения, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, подошел к ФИО3 и стал вытаскивать у него из нагрудного кармана футболки сотовый телефон и деньги. При этом ФИО3 просил Козикова ... не трогать его сотовый телефон и деньги. Несмотря на это Козиков ... с целью открытого завладения чужим имуществом ударил ФИО3 кулаком по лицу. От удара ФИО3 упал на пол и Козиков ... открыто похитил у него из нагрудного кармана футболки сотовый телефон марки «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей и деньги в сумме <данные изъяты>. Продолжая свои преступные действия, направленные на удержание похищенного чужого имущества, Козиков ...., применяя насилие, опасное для жизни и здоровья стал наносить удары ногами по различным частям ФИО3 Когда ФИО3 потерял сознание Козиков .... вместе с похищенными сотовым телефоном и деньгами скрылся с места преступления.

Утверждение Козикова .... о том, что он взял деньги у ФИО3 когда тот спал, а телефон оставил на столе опровергается показаниями самого потерпевшего ФИО3, которые являются последовательными и согласуются с другими доказательствами, а так же показаниями свидетеля ФИО15 Причинение тяжких телесных повреждений подтверждается заключением судебно медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ. Утверждение Козикова .... о том, что ФИО3 обратился в больницу только на следующий день и поэтому он мог получить телесные повреждения в другом месте суд считает не состоятельными. Как пояснил ФИО3 в судебном заседании он не сразу пошел в больницу поскольку был пьяный.

Выслушав подсудимого, потерпевших, допросив свидетелей и исследовав материалы уголовного дела и оценив все доказательства в совокупности суд считает, что вина подсудимого Козикова .... в совершении преступлении предусмотренных ст.ст. 163 ч.2 п. «в», 119 ч.1, 162 ч.1, 162 ч.1 УК РФ доказана полностью.

При определении вида и меры наказания Козикову ... суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, конкретные обстоятельства дела и личность виновного, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Козиков .... на учете у психиатра и нарколога не состоит.

Козиков ...., по месту жительства характеризуется отрицательно, по месту прежней работы и по месту отбывания наказания характеризуется положительно.

Смягчающими наказание Козикова .... обстоятельствами является наличие на иждивении малолетней дочери и пожилой матери, а также его болезнь( туберкулез).

Отягчающим наказание обстоятельством Козикова ... является рецидив преступлении.

При таких обстоятельствах суд, считает необходимым назначить Козикову ... по всем преступлениям наказание в виде лишения свободы без применения дополнительного наказания.

Оснований для применения ст. 64 и ст. 73 УК РФ суд не усматривает.

Исходя из изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Козикова ... виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 163 ч. 2 п. «в»,119 ч.1, 162 ч. 1, 162 ч. 1 УК РФ и в соответствии с санкциями данных статей назначить ему наказании:

- по ст. 163 ч. 2 п. « в» УК РФ в виде 3 (трех) лет 6 (шесть) месяцев лишения свободы;

-по ст. 119 ч.1 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы;

- по ст. 162 ч. 1 УК РФ в виде 4 (четырех) лет лишения свободы;

- по ст. 162 ч. 1 УК РФ в виде 4 (четырех) лет лишения свободы.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний Козикову ... к отбытию определить 5 (пять) лет 6 (шесть) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 69 ч.5 УК РФ путем частичного сложения к назначенному наказанию наказания по приговору мирового судьи судебного участка по ... РБ окончательно к отбытию Козикову ... определить 5 (пять) лет 9 (девять) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Козикову ... в виде заключения под стражу оставить без изменения и срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор в течение 10 суток может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан, а осужденным Козиковым .... в тот же срок с момента получения копии приговора.

Председательствующий судья подпись

Копия верна

Приговор вступил в законную силу 14 июня 2011 года

Федеральный судья: А.Р. Хайруллин