1-32/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации с. Николо-Березовка 07 июля 2011 года Краснокамский районный суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Хайруллина А.Р.. с участием гособвинителя прокурора Краснокамского района РБ Раянова Р.Р. подсудимого Самарова ... защитника Садыкова З.Л. а также потерпевшей ФИО7 при секретаре Садриевой Р.М. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Самарова ... ... ... ... ... обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, у с т а н о в и л: Самаров .... совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> час. в ... муниципального района ... РБ, гр. Самаров ...., в .... 3 по ... совместно со своими знакомыми ФИО5, ФИО7 и своей дочерью ФИО9 распивал спиртные напитки. В ходе распития спиртных напитков Самаров .... увидел в кармане сумки ФИО7 золотую цепочку и золотой крестик и решил их тайно похитить. Осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Самаров .... умышленно, с целью обращения чужого имущества в свою пользу, из корыстных побуждений, прошел на кухню и из бокового кармана сумки ФИО7 тайно похитил золотую цепочку <данные изъяты>., стоимостью <данные изъяты> рублей. Впоследствии похищенная золотая цепочка была изъята у Самарова ...., а золотой кулон в виде крестика Самаров .... сдал в ломбард, а вырученные деньги использовал по своему усмотрению. Действиями Самарова .... потерпевшей ФИО7 причинен значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> руб. Допрошенный судом в качестве подсудимого Самаров .... свою вину в предъявленном обвинении признал полностью, подтвердил свои показания данные им в ходе предварительного следствия, где он признался о совершении кражи золотой цепочки и крестика из сумки ФИО6 В последующем крестик он сдал в ... в ломбард, на вырученные деньги купил спиртное. Когда пришли сотрудники милиции – написал явку с повинной. Обещает ущерб возместить в ближайшее время. Кроме полного признания своей вины, вина Самарова .... в содеянном полностью подтверждается показаниями потерпевшей, свидетелей и исследованными в судебном заседании материалами дела. Допрошенная судом в качестве потерпевшей ФИО7 суду показала, что цепочку и крестик купила на заработанные деньги в конце прошлого года. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время зашла к соседям. Она была уже выпившая. Распивали спиртное, в том числе купленное на её деньги. Ночью обнаружила пропажу из сумки золотой цепочки и крестика. Ущерб ей возмещен частично. Ущерб для неё значительный. С Самаровым отношения хорошие, он обещал в ближайшее время возместить ей причиненный ущерб. Просит не лишать Самарова .... свободы. Допрошенный судом в качестве свидетеля ФИО8 показала, что потерпевшая ей приходится невесткой. Днем они с ней поругались и она ушла из дома, при этом у неё порвалась висевшая на шее золотая цепочка, которую она положила в сумку. Через некоторое время она пришла и оставила сумку. Когда внук смотрел содержание сумки, было обнаружено отсутствие золотой цепочки. Пришла в <данные изъяты> часа утра, обнаружила отсутствие в сумке золотого крестика и цепочки и тут же пошла разбираться. Сама подсудимого ранее не знала. На судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия участников процесса были оглашены показания не явившихся свидетелей ФИО9, ФИО10, ФИО11 В ходе предварительного следствия свидетель ФИО9 показала, что ДД.ММ.ГГГГ днем к ним в квартиру пришла ФИО6 ФИО16, она была пьяная с разбитым лицом, сказала, что поругалась со свекровью. Выпила пива, поспала у них, пошла к себе домой. В это время у них дома находился отец Самаров ФИО12, который с ними не пил. Около четырех часов утра ФИО17 ушла домой и через некоторое время ФИО18 прибежала к ним обратно, сообщила, что потеряла золотую цепочку и золотой крестик. Сама она еще днем в сумке ФИО6, когда та доставала оттуда денег на спиртное видела цепочку и крестик. Цепочку они не нашли. В ходе предварительного следствия свидетель ФИО10 показал, что ДД.ММ.ГГГГ днем он находился на работе. Когда пришел домой на обед, к ним зашла соседка ФИО19. Вечером он вернулся с работы и всех выгнал из дома. Ирина ушла и пришла обратно, потом в квартире ФИО9, ФИО6, Самаров ... распивали пиво и легли спать. ФИО6 домой к себе пошла около <данные изъяты> утра, через некоторое время ФИО20 вернулась, сообщила, что у неё пропали цепочка и крестик (л.д. В ходе предварительного следствия свидетель ФИО11 показала, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время в ломбард где она работает, пришел Самаров ... и под залог без права выкупа сдал крест- <данные изъяты> пробы. Она приняла крест, рассчиталась с Самаровым ..... Впоследствии она золотой крест сдала как лом драгоценных металлов в ООО «<данные изъяты>» ... (<данные изъяты>). Показания подсудимого, потерпевшей, свидетелей последовательны, согласуются между собой и подтверждаются материалами уголовного дела, в том числе: - протоколом осмотра места происшествия, которым была осмотрена .... № по ... МР ... РБ. В ходе осмотра ничего не обнаружено и не изъято (<данные изъяты>); - актом изъятия согласно которого зам. начальника ОУР ФИО12 в присутствии понятых изъял у Самарова .... золотую цепочку похищенную у ФИО7 (<данные изъяты>), - протоколом выемки в ходе которого у ФИО12 была произведена выемка похищенной золотой цепочки изъятой у ФИО13 (<данные изъяты>); - протоколом выемки, в ходе которого у свидетеля ФИО11 был изъят залоговый билет № от ДД.ММ.ГГГГ (<данные изъяты>); - протоколом осмотра предметов, которым осмотрены золотая цепочка и залоговый билет № от ДД.ММ.ГГГГ (<данные изъяты>). - протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, где Самаров ... признавался в совершении кражи золотой цепочки с крестиком из сумки ФИО14 (<данные изъяты>). Сомневаться в объективности доказательств у суда нет оснований. Доказательства добыты с соблюдением процессуальных норм и являются допустимыми. При таких обстоятельствах суд квалифицирует действия Самарова .... по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ как кража, то есть тайное хищения чужого имущества совершенное с причинением значительного ущерба. При определении вида и меры наказания Самарову ... суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, конкретные обстоятельства дела и личность виновного, а так же влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи. Смягчающим вину подсудимого Самарова .... обстоятельством является явка с повинной, признание вины, частичное возмещение ущерба, состояние его здоровья (туберкулез обоих легких). Отягчающим вину подсудимого Самарова ... обстоятельством является рецидив преступлений. При таких обстоятельствах, учитывая мнение потерпевшей, которая просит не лишать Самарова ... свободы, суд считает возможным исправление Самарова .... без изоляции от общества и назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст. 74 ч.4 УК РФ суд считает возможным сохранить в отношении Самарова .... условное осуждение по приговору Краснокамского районного суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ. В соответствии со ст.132 УПК РФ процессуальные издержки связанные с участием защитника по назначению в ходе предварительного следствия и судебного заседания подлежат взысканию с осужденного Самарова .... Самаров .... в ходе предварительного следствия и суда от услуг защитника не отказался, сумма процессуальных издержек подтверждается постановлением следователя об оплате услуг защитника и заявлением защитника. Исходя из изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: Признать Самарова ... виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и в соответствии с санкцией данной статьи назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Самарову ... наказание считать условным, с установлением испытательного срока на 2 (два) года. Обязать Самарова .... периодически являться для регистрации в орган исполняющий наказание и без их разрешения не менять место жительство. На основании ст. 74 ч. 4 УК РФ сохранить за Самаровым .... условное осуждение по приговору Краснокамского районного суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ и исполнять указанный приговор самостоятельно. Меру пресечения в отношении Самарова ... в виде подписки о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. В случае отмены словного осуждения, зачесть в срок отбывания наказания Самарова .... срок содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Взыскать с Самарова ... в пользу государства за участие защитника по назначению в ходе предварительного следствия и суда в сумме <данные изъяты> Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения. Судья: подпись. Копия верна. Федеральный судья А.Р. Хайруллин