ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 1-81/2011 с. Н-Березовка 11 июля 2011 года Краснокамский районный суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Галяутдинова С.А. с участием гособвинителя прокурора Краснокамского района РБ Раянова Р.Р. подсудимого Байтукова ... защитника Харисовой Ф.А. а также потерпевшего ФИО2 при секретаре Камаловой Л.А. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Байтукова ... ... ... ... обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, у с т а н о в и л: Байтуков .... совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов Байтуков .... находясь у себя дома по адресу: РБ, муниципального района, ..., ... ..., совместно с сожительницей ФИО7 и знакомым ФИО8 распивал спиртные напитки. После распития спиртных напитков ФИО8 уснул в зале дома, при этом у него с собой была поясная сумка, в которой находились деньги в сумме <данные изъяты>, принадлежащие ФИО9. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов Байтуков .... проснулся и воспользовавшись тем, что все спят и никто его не видит, решил посмотреть содержимое поясной сумки, которая находилась возле ФИО8. Открыв сумку Байтуков .... увидел деньги и умышленно, из корыстных побуждений решил их тайно похитить. Осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества Байтуков ...., из сумки ФИО8 тайно похитил деньги в сумме <данные изъяты> рублей. В последствии с тайно похищенными деньгами Байтуков .... скрылся с места преступления, предоставив себе реальную возможность распорядиться похищенным по своему усмотрению. Действиями Байтукова .... потерпевшему ФИО2, имеющей небольшой источник дохода, был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. Таким образом, Байтуков ... своими умышленными действиями совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ. В судебном заседании Байтуков .... свою вину в предъявленном обвинении признал полностью, подтвердил свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. Государственный обвинитель, потерпевший, защитник не возражают против рассмотрения дела с применением особого порядка судебного разбирательства. Учитывая, что Байтуков .... осознал характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявил добровольно и после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель, потерпевший, защитник не возражают против удовлетворения ходатайства, суд считает возможным постановить в отношении Байтукова ... приговор в особом порядке судебного разбирательства. Действия Байтукова .... суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину. Вина Байтукова .... в содеянном, кроме полного признания им своей вины, подтверждается материалами уголовного дела. При определении вида и меры наказания виновному, суд учитывает обстоятельства совершения преступления и личность виновного. В качестве смягчающих вину подсудимого Байтукова .... обстоятельств суд учитывает явку с повинной, что он вину признал полностью, раскаялся, ущерб частично возмещен, в сумме <данные изъяты> рублей. Обстоятельством, отягчающим вину подсудимого Байтукова .... суд учитывает рецидив преступлений. Суд, учитывая данные о личности, смягчающие и отягчающие вину подсудимого Байтукова .... обстоятельства, соразмерность наказания содеянному, характер и степень общественной опасности преступления, ущерб частично возмещен, в сумме <данные изъяты> рублей, мнение потерпевшего, просившего не лишать свободы Байтукова ...., по месту жительства характеризуется удовлетворительно, с учетом требований ст. 74. ч. 4 УК РФ считает возможным сохранить условное осуждение по предыдущему приговору и назначить Байтукову .... наказание с применением ст. 73 УК РФ. Требования потерпевшего ФИО2 о взыскании с подсудимого Байтукова .... материального ущерба в сумме 9800 рублей подлежит удовлетворению как обоснованное на законе. Процессуальные издержки согласно ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат. Руководствуясь ст. ст. 303, 307, 316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: Признать Байтукова ... виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и в соответствии с санкцией данной статьи назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1(один) год 10 (десть) месяцев. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Байтукову ... наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год. Наказание назначенное по приговору Краснокамского районного суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно. Взыскать с Байтукова ... в пользу ФИО2 в счет возмещения материального ущерба <данные изъяты>) рублей. Меру пресечения в отношении Байтукова ... в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Возложить на осужденного Байтукова ... в период условного отбывания наказания ежемесячно являться в органы уголовно-исполнительной инспекции для регистрации и не менять место жительства без уведомления органов уголовно-исполнительной инспекции. Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Судья: подпись. Копия верна. Федеральный судья: С.А. Галяутдинов