приговор 1-108/2011



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Николо-Березовка РБ 31 августа 2011 года

Краснокамский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Хатмуллина К.К.,

с участием государственного обвинителя прокурора Краснокамского района РБ Раянова Р.Р.,

подсудимой Абульмановой ...,

защитника Харисовой Ф.А.,

при секретаре Хасановой Э.Т.,

а также потерпевших ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в порядке особого производства, материалы уголовного дела в отношении

АБУЛЬМАНОВОЙ ......

в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 159 ч. 2, 159 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Абульманова ... дважды совершила мошенничество, одно из которых совершено с причинением значительного ущерба, при следующих обстоятельствах.

В ДД.ММ.ГГГГ года Абульманова ...., работающая кондуктором в <данные изъяты> ГУП «<данные изъяты>» РБ с ДД.ММ.ГГГГ года, находясь в ... МР ... РБ, зная, что у ФИО1, являющегося пенсионером, имеются денежные средства, умышленно, из корыстных побуждений, с целью наживы путем обмана, решила незаконно завладеть его денежными средствами.

С целью осуществления своего преступного умысла, в ДД.ММ.ГГГГ года в неустановленный следствием день, Абульманова ...., находясь в районной больнице, расположенной по адресу: РБ, ..., введя в заблуждение ФИО1 относительно своих истинных намерений, направленных на безвозмездное изъятие и обращение в свою пользу чужого имущества, зная о своей несостоятельности возвратить полученные денежные средства, попросила у ФИО1 деньги в сумме <данные изъяты> рублей, пообещав через <данные изъяты> месяца возвратить ему полученные от него денежные средства. Поверив словам Абульмановой ...., ФИО11, не предполагая и не зная о ее преступных намерениях, там же передал Абульмановой .... деньги в сумме <данные изъяты> рублей. Полученными в свое незаконное безвозмездное владение денежными средствами в размере <данные изъяты> рублей, принадлежащими ФИО1, Абульманова .... распорядилась по своему усмотрению и по настоящее время ФИО1 деньги не вернула.

В результате преступных действий Абульмановой ... ФИО1, имеющему небольшой источник дохода, причинен значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Продолжая свои преступные действия, направленные на хищение чужого имущества, в ДД.ММ.ГГГГ года Абульманова .... зная, что у ФИО2, являющегося пенсионером, имеются денежные средства, умышленно, из корыстных побуждений, с целью наживы путем обмана, решила незаконно завладеть его денежными средствами.

С целью осуществления задуманного, ДД.ММ.ГГГГ Абульманова ...., находясь в доме ФИО2, проживающего по адресу: РБ, ..., введя в заблуждение ФИО2 относительно своих истинных намерений, направленных на безвозмездное изъятие и обращение в свою пользу чужого имущества, зная о своей несостоятельности возвратить полученные денежные средства, попросила у ФИО2 деньги в сумме <данные изъяты> рублей, пообещав расплатиться с ним с предстоящей заработной платы. Поверив словам Абульмановой ...., ФИО2, не предполагая и не зная о ее преступных намерениях, там же передал Абульмановой ... деньги в сумме <данные изъяты> рублей. Полученными в свое незаконное безвозмездное владение денежными средствами в размере <данные изъяты> рублей, принадлежащими ФИО2, Абульманова .... распорядилась по своему усмотрению и по настоящее время ФИО2 деньги не вернула.

После чего через одну неделю Абульманова .... зная, что у ФИО2 имеются денежные средства, умышленно, из корыстных побуждений, с целью наживы путем обмана, вновь решила незаконно завладеть его денежными средствами.

С целью осуществления задуманного, в ДД.ММ.ГГГГ года в неустановленный следствием день, Абульманова ...., находясь в доме ФИО2, проживающего по адресу: РБ, ..., введя в заблуждение ФИО2 относительно своих истинных намерений, направленных на безвозмездное изъятие и обращение в свою пользу чужого имущества, зная о своей несостоятельности возвратить полученные денежные средства, попросила у ФИО2 деньги в сумме <данные изъяты> рублей, пообещав расплатиться с ним с предстоящей заработной платы. Поверив словам Абульмановой ...., ФИО2, не предполагая и не зная о ее преступных намерениях, там же передал Абульмановой ... деньги в сумме <данные изъяты> рублей. Полученными в свое незаконное безвозмездное владение денежными средствами в размере <данные изъяты> рублей, принадлежащими ФИО2, Абульманова .... распорядилась по своему усмотрению и по настоящее время ФИО2 деньги не вернула.

В результате преступных действий Абульмановой .... ФИО2, имеющему небольшой источник дохода, причинен значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Продолжая свои преступные действия, направленные на хищение чужого имущества, в ДД.ММ.ГГГГ года Абульманова .... зная, что у ФИО3, являющейся пенсионеркой, имеются денежные средства, умышленно, из корыстных побуждений, с целью наживы путем обмана, решила незаконно завладеть ее денежными средствами.

С целью осуществления своего преступного умысла, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время в ... МР ... РБ, Абульманова .... встретила на улице ФИО3 В ходе разговора Абульманова .... введя в заблуждение ФИО3 относительно своих истинных намерений, направленных на безвозмездное изъятие и обращение в свою пользу чужого имущества, зная о своей несостоятельности возвратить полученные денежные средства, попросила у ФИО3 деньги в сумме <данные изъяты> рублей, пообещав расплатиться с ней в ближайшее время. Поверив словам Абульмановой ...., ФИО3, не предполагая и не зная о ее преступных намерениях, находясь в своем доме, расположенном по адресу: РБ, ..., передала Абульмановой .... деньги в сумме <данные изъяты> рублей. Полученными в свое незаконное безвозмездное владение денежными средствами в размере <данные изъяты> рублей, принадлежащими ФИО3, Абульманова .... распорядилась по своему усмотрению и по настоящее время ФИО3 деньги не вернула.

После чего через одну неделю Абульманова ...., зная, что у ФИО3 имеются денежные средства, умышленно, из корыстных побуждений, с целью наживы путем обмана, вновь решила незаконно завладеть ее денежными средствами.

С целью осуществления задуманного, в ДД.ММ.ГГГГ года в неустановленный следствием день, Абульманова ...., находясь в доме ФИО3, введя в заблуждение ФИО3 относительно своих истинных намерений, направленных на безвозмездное изъятие и обращение в свою пользу чужого имущества, зная о своей несостоятельности возвратить полученные денежные средства, попросила у ФИО3 деньги в сумме <данные изъяты> рублей, пообещав расплатиться с ней на следующий день. Поверив словам Абульмановой ...., ФИО3, не предполагая и не зная о ее преступных намерениях, там же передала Абульмановой .... деньги в сумме <данные изъяты> рублей. Полученными в свое незаконное безвозмездное владение денежными средствами в размере <данные изъяты> рублей, принадлежащими ФИО3, Абульманова .... распорядилась по своему усмотрению и по настоящее время ФИО3 деньги не вернула.

После чего, в числах ДД.ММ.ГГГГ, зная, что у ФИО3 имеются денежные средства, умышленно, из корыстных побуждений, с целью наживы путем обмана, вновь решила незаконно завладеть ее денежными средствами.

С целью осуществления задуманного, в ДД.ММ.ГГГГ года в неустановленный следствием день, Абульманова ...., находясь в доме ФИО3, введя в заблуждение ФИО3 относительно своих истинных намерений, направленных на безвозмездное изъятие и обращение в свою пользу чужого имущества, зная о своей несостоятельности возвратить полученные денежные средства, попросила у ФИО3 деньги в сумме <данные изъяты> рублей, пообещав расплатиться с ней. Поверив словам Абульмановой ...., ФИО3, не предполагая и не зная о ее преступных намерениях, там же передала Абульмановой .... деньги в сумме <данные изъяты> рублей. Полученными в свое незаконное безвозмездное владение денежными средствами в размере <данные изъяты> рублей, принадлежащими ФИО3, Абульманова .... распорядилась по своему усмотрению и по настоящее время ФИО3 деньги не вернула.

В результате преступных действий Абульмановой .... ФИО3, имеющей небольшой источник дохода, причинен значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Продолжая свои преступные действия, направленные на хищение чужого имущества, в середине ДД.ММ.ГГГГ года Абульманова .... зная, что у ФИО4, являющегося пенсионером, имеются денежные средства, умышленно, из корыстных побуждений, с целью наживы путем обмана, решила незаконно завладеть его денежными средствами.

С целью осуществления своего преступного умысла, в ДД.ММ.ГГГГ года в неустановленный следствием день в маршрутном автобусе ... МР ... РБ, Абульманова .... встретила ФИО4 В ходе разговора Абульманова .... введя в заблуждение ФИО4 относительно своих истинных намерений, направленных на безвозмездное изъятие и обращение в свою пользу чужого имущества, зная о своей несостоятельности возвратить полученные денежные средства, попросила у ФИО4 деньги в сумме <данные изъяты> рублей, пообещав расплатиться с ним ДД.ММ.ГГГГ. Поверив словам Абульмановой ...., ФИО4, не предполагая и не зная о ее преступных намерениях, находясь возле банка ОАО «<данные изъяты>», расположенном по адресу: РБ, ..., передал Абульмановой ... деньги в сумме <данные изъяты> рублей. Полученными в свое незаконное безвозмездное владение денежными средствами в размере <данные изъяты> рублей, принадлежащими ФИО4, Абульманова .... распорядилась по своему усмотрению и по настоящее время ФИО4 деньги не вернула.

В результате преступных действий Абульмановой .... ФИО4, имеющему небольшой источник дохода, причинен значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Продолжая свои преступные действия, направленные на хищение чужого имущества, в ДД.ММ.ГГГГ года Абульманова ... зная, что у ФИО12, являющегося пенсионером, имеются денежные средства, умышленно, из корыстных побуждений, с целью наживы путем обмана, решила незаконно завладеть его денежными средствами.

С целью осуществления своего преступного умысла, ДД.ММ.ГГГГ в маршрутном автобусе ... МР ... РБ, Абульманова .... встретила ФИО12 В ходе разговора Абульманова .... введя в заблуждение ФИО12 относительно своих истинных намерений, направленных на безвозмездное изъятие и обращение в свою пользу чужого имущества, зная о своей несостоятельности возвратить полученные денежные средства, попросила у ФИО12 деньги в сумме <данные изъяты> рублей, пообещав расплатиться с ним через одну неделю. Поверив словам Абульмановой ...., ФИО12, не предполагая и не зная о ее преступных намерениях, в этот же день в маршрутном автобусе передал Абульмановой ... деньги в сумме <данные изъяты> рублей. Полученными в свое незаконное безвозмездное владение денежными средствами в размере <данные изъяты> рублей, принадлежащими ФИО12, Абульманова .... распорядилась по своему усмотрению и по настоящее время ФИО12 деньги не вернула.

В результате преступных действий Абульмановой .... ФИО12, имеющему небольшой источник дохода, причинен значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Указанными действиями Абульманова .... совершила преступление, предусмотренное ст. 159 ч. 2 УК РФ – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Она же, в конце ДД.ММ.ГГГГ года Абульманова .... зная, что у ФИО7, являющейся пенсионеркой, имеются денежные средства, умышленно, из корыстных побуждений, с целью наживы путем обмана, решила незаконно завладеть ее денежными средствами.

С целью осуществления задуманного, в ДД.ММ.ГГГГ года в неустановленный следствием день, Абульманова ...., находясь в доме ФИО7, проживающей по адресу: РБ, ..., введя в заблуждение ФИО7 относительно своих истинных намерений, направленных на безвозмездное изъятие и обращение в свою пользу чужого имущества, зная о своей несостоятельности возвратить полученные денежные средства, попросила у ФИО7 деньги в сумме <данные изъяты> рублей, пообещав расплатиться с ней через <данные изъяты> дня. Поверив словам Абульмановой ...., ФИО7, не предполагая и не зная о ее преступных намерениях, там же передала Абульмановой .... деньги в сумме <данные изъяты> рублей. Полученными в свое незаконное безвозмездное владение денежными средствами в размере <данные изъяты> рублей, принадлежащими ФИО7, Абульманова .... распорядилась по своему усмотрению и по настоящее время ФИО7 деньги не вернула.

В результате преступных действий Абульмановой .... ФИО7, имеющей небольшой источник дохода, причинен значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Продолжая свои преступные действия, направленные на хищение чужого имущества, в ДД.ММ.ГГГГ года Абульманова ... зная, что у ФИО13, являющегося пенсионером, имеются денежные средства, умышленно, из корыстных побуждений, с целью наживы путем обмана, решила незаконно завладеть ее денежными средствами.

С целью осуществления своего преступного умысла, ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов в ... МР ... РБ, Абульманова .... встретила в магазине «<данные изъяты>», расположенном по адресу: РБ, ..., ФИО13 В ходе разговора Абульманова .... введя в заблуждение ФИО13 относительно своих истинных намерений, направленных на безвозмездное изъятие и обращение в свою пользу чужого имущества, зная о своей несостоятельности возвратить полученные денежные средства, попросила у ФИО13 деньги в сумме <данные изъяты> рублей, пообещав расплатиться с ним через <данные изъяты> дня. Поверив словам Абульмановой ...., ФИО13, не предполагая и не зная о ее преступных намерениях, находясь возле магазина «<данные изъяты>» передал Абульмановой .... деньги в сумме <данные изъяты> рублей. Полученными в свое незаконное безвозмездное владение денежными средствами в размере <данные изъяты> рублей, принадлежащими ФИО13, Абульманова .... распорядилась по своему усмотрению.

После чего, в ДД.ММ.ГГГГ года Абульманова .... зная, что у ФИО13 имеются денежные средства, умышленно, из корыстных побуждений, с целью наживы путем обмана, вновь решила незаконно завладеть его денежными средствами.

С целью осуществления задуманного, в ДД.ММ.ГГГГ года в неустановленный следствием день, Абульманова ...., находясь в доме ФИО13, проживающих по адресу: РБ, ..., введя в заблуждение супругу ФИО13ФИО14 относительно своих истинных намерений, направленных на безвозмездное изъятие и обращение в свою пользу чужого имущества, зная о своей несостоятельности возвратить полученные денежные средства, попросила у ФИО14 деньги в сумме <данные изъяты> рублей, пообещав расплатиться с ней через <данные изъяты> дня. Поверив словам Абульмановой ...., ФИО14, не предполагая и не зная о ее преступных намерениях, там же передала Абульмановой .... деньги в сумме <данные изъяты> рублей. Полученными в свое незаконное безвозмездное владение денежными средствами в размере <данные изъяты> рублей, принадлежащими ФИО13, Абульманова .... распорядилась по своему усмотрению.

В результате преступных действий Абульмановой .... ФИО13, причинен материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

Указанными действиями Абульманова ... совершила преступление, предусмотренное ст. 159 ч. 1 УК РФ – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана.

Подсудимый Абульманова .... в предъявленном ей обвинении по ст.ст. 159 ч. 2, 159 ч. 1 УК РФ признала полностью, ходатайствуя о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Потерпевшие, государственный обвинитель, защитник согласились с рассмотрением уголовного дела в особом порядке.

Условия постановления приговора без судебного разбирательства, предусмотренные ст. ст. 314, 315 УПК РФ по делу соблюдены.

Суд, проверив материалы уголовного дела, пришёл к выводу, что обвинение, предъявленное Абульмановой ...., и с которым она полностью согласилась, обоснованно, что подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При определении меры наказания Абульмановой .... суд принимает в качестве смягчающих наказание обстоятельств вину признала, раскаивается, пенсионный возраст.

Обстоятельств, отягчающих наказание Абульмановой .... суд не усматривает.

Принимая во внимание характер и обстоятельства совершенного преступления, личность подсудимой, суд считает необходимым назначить Абульмановой .... наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Суд считает, что назначенное наказание повлияет на исправление осужденной Абульмановой ...

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Абульманову ... признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 159 ч. 2, 159 ч. 1 УК РФ и назначить наказание:

- по ст. 159 ч. 2 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года,

- по ст. 159 ч. 1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание по совокупности преступлений Абульмановой ... назначить в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Абульмановой ... наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

Обязать Абульманову ... встать на учет в органы исполняющие наказание, периодически являться на регистрацию в эти органы согласно графика и не менять без их разрешения места жительства.

Меру пресечения осужденной Абульмановой ... в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Абульмановой ... в пользу ФИО4 в счет возмещения материального ущерба 7000 рублей.

Взыскать с Абульмановой ... в пользу ФИО1 в счет возмещения материального ущерба 3500 рублей.

Взыскать с Абульмановой ... в пользу ФИО2 в счет возмещения материального ущерба 2800 рублей.

Взыскать с Абульмановой ... в пользу ФИО3 в счет возмещения материального ущерба 4500 рублей.

Взыскать с Абульмановой ... в пользу ФИО5 в счет возмещения материального ущерба 3000 рублей.

Взыскать с Абульмановой ... в пользу ФИО7 в счет возмещения материального ущерба 1500 рублей.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения, обжалованию по основанию, предусмотренному ст. 379 ч. 1 УПК РФ не подлежит.

Председательствующий: подпись

Копия верна

Федеральный судья К.К.Хатмуллин