ПРИГОВОР 1-100/2011 с. Николо-Березовка РБ 25 августа 2011 года Краснокамский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Хатмуллина К.К., с участием государственного обвинителя прокурора Краснокамского района РБ Роткова А.В., защитников Каримова Э.И., Харисовой Ф.А., подсудимых Фаухутдинова ..., Бастанова ..., при секретаре Хасановой Э.Т., а также с участием представителя потерпевшего ФИО1, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ФАУХУТДИНОВА ...... ... в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ, БАСТАНОВА ...... в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Фаухутдинов .... и Бастанов .... совершили тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов Бастанов .... позвонил на сотовый телефон своему знакомому Фаухутдинову .... и предложил ему совершить хищение металлических изделий с садового участка, расположенного на территории МР ... РБ возле д. <данные изъяты>, с целью последующей их сдачи в пункт приема металла и получения дохода. На предложение Бастанова .... Фаухутдинов .... согласился. Осуществляя свой преступный умысел направленный на тайное хищение чужого имущества ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов Фаухутдиновым .... группой лиц по предварительному сговору с Бастановым .... из корыстных побуждений на машине модели <данные изъяты> государственный регистрационный знак № под управлением Фаухутдинова ... приехали на садовый участок № по ул. № СНТ «<данные изъяты>», расположенный возле д. <данные изъяты> МР ... РБ. Там Фаухутдинов .... совместно с Бастановым ...., воспользовавшись тем, что никто не видит их действий, способствуя друг другу, действуя сообща и согласован, при помощи привезенного с собой газового оборудования для резки металла с участка тайно похитили металлическую емкость высотой <данные изъяты> После Фаухутдинов .... и Бастанов .... загрузили похищенный металл в машину <данные изъяты> государственный регистрационный знак № и Фаухутдинов .... поехал в пункт приема металлов в ООО «<данные изъяты>», расположенный по адресу: РБ, ..., однако по пути следования был задержан сотрудниками полиции. В результате преступных действий Фаухутдинова .... и Бастанова ... СНТ «<данные изъяты>» причинен материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. Ущерб не возмещен. Указанными действиями Фаухутдинов .... и Бастанов .... совершили преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору. На судебном заседании подсудимые Фаухутдинов ... и Бастанов .... согласились с предъявленным им обвинением по ст. 158 ч. 2 п.п. «а» УК РФ, ходатайствуя о постановлении приговора без проведения судебного следствия, ходатайство подсудимыми заявлено добровольно и после консультации с защитниками. Представитель потерпевшего Хусаинов ...., государственный обвинитель Ротков ...., защитники согласились с рассмотрением уголовного дела в особом порядке. Выслушав стороны, суд пришел к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного следствия. Условия постановления приговора без судебного следствия, предусмотренные ст. ст. 314, 315 УПК РФ по делу соблюдены. Обоснованность обвинения в отношении Фаухутдинова .... и Бастанова .... подтверждается полным признанием подсудимыми вины и доказательствами, собранными в ходе следствия по уголовному делу. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимыми, личность виновных, а также роль каждого в содеянном. Имеются все основания для постановления обвинительного приговора. Отягчающие вину обстоятельства Фаухутдинова .... и Бастанова .... отсутствуют. При определении меры наказания суд в качестве смягчающих обстоятельств учитывает признание подсудимыми своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, положительно характеризуются, мнение потерпевшего по поводу наказания, Фаухутдинов .... на иждивении имеет несовершеннолетнего ребенка, оба занимаются общественно полезным трудом, стоимость похищенного. Учитывая эти смягчающие обстоятельства суд считает возможным Фаухутдинову .... и Бастанову .... назначить условное наказание в соответствии со ст. 73 УК РФ. В соответствии со ст. 316 п. 7 УПК РФ при постановлении приговора в особом порядке наказание не может превышать 2/3 максимального срока наказания или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Фаухутдинова ... и Бастанова ... признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ и назначить им обоим наказание в виде лишения свободы Фаухутдинову .... сроком на 2 (два) года, Бастанову .... сроком на 6 (шесть) месяцев. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Фаухутдинову .... и Бастанову .... наказание считать условным и определить Фаухутдинову .... испытательный срок 2 (два) года, Бастанову .... 1 (один) год. Обязать Фаухутдинова .... и Бастанова .... дважды в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту их жительства, не менять места жительства без уведомления органов уголовно-исполнительной инспекции. Вещественные доказательства, приобщенные к делу, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по ... РБ, вернуть СНТ «<данные изъяты>», <данные изъяты>. Меру пресечения Фаухутдинову ... и Бастанову ... в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, обжалованию по основанию, предусмотренному ст. 379 ч. 1 УПК РФ не подлежит. Председательствующий: подпись Копия верна Приговор вступил в законную силу 06 сентября 2011 года. Федеральный судья К.К.Хатмуллин