приговор 1-106/2011



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Николо-Березовка РБ 08 сентября 2011 года

Краснокамский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Хатмуллина К.К.,

с участием государственного обвинителя прокурора Краснокамского района РБ Роткова А.В.,

подсудимого Иштубаева ...,

защитника Садыкова З.Л.,

при секретаре Хасановой Э.Т.,

а также с участием представителя потерпевшего ФИО5,

рассмотрев в судебном заседании, в порядке особого производства, материалы уголовного дела в отношении

ИШТУБАЕВА ......

...

в совершении преступления, предусмотренного ст. 199.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Иштубаев ...., являясь с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ председателем и ответственным лицом сельскохозяйственного производственного кооператива «<данные изъяты>» ... (далее СПК «<данные изъяты>»), расположенного по адресу: ..., ..., ..., являющегося коммерческой организацией, будучи лицом, осуществляющим административно-хозяйственные и организационно-распорядительные функции, являясь ответственным за финансово-хозяйственную деятельность кооператива, зная о наличии задолженности СПК «<данные изъяты>» по налогам и сборам перед бюджетом в сумме <данные изъяты>. и о принятых в соответствии со ст. 45, 46, 47 Налогового кодекса Российской Федерации налоговым органом и службой судебных приставов мерах принудительного взыскания задолженности, умышленно в нарушение требований ст. 57 Конституции Российской Федерации, ст.ст. 3, 23, 44 и 45 Налогового кодекса Российской Федерации сокрыл денежные средства, за счет которых в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, должно быть произведено взыскание недоимки по налогам и сборам, при следующих обстоятельствах.

СПК «<данные изъяты>» является плательщиком установленных законодательством налогов и сборов.

По состоянию на ДД.ММ.ГГГГ общая сумма недоимки СПК «<данные изъяты>» по налогам и сборам в бюджеты различных уровней составила <данные изъяты>.

В соответствии со ст. 64 Налогового Кодекса РФ в случае неуплаты или неполной уплаты налогов и сборов в установленный срок обязанность по их уплате исполняется налоговым органом принудительно путем обращения взыскания на денежные средства налогоплательщика в банках.

Налоговым органом - Межрайонной инспекцией Федеральной налоговой службы России по ... с целью взыскания недоимки по налогам и сборам за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в соответствии со ст.ст. 69 Налогового Кодекса РФ в СПК «<данные изъяты> были направлены требования об уплате налогов на общую сумму <данные изъяты>.:

- по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> руб. со сроком исполнения требования до ДД.ММ.ГГГГ;

- по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> руб. со сроком исполнения требования до ДД.ММ.ГГГГ;

Далее, налоговым органом - Межрайонной инспекцией Федеральной налоговой службы России по ... с целью взыскания недоимки по налогам и сборам за вышеуказанный период по выставленным, но не исполненным в установленные сроки требованиям об уплате налогов в соответствии со ст. 46 Налогового Кодекса РФ с учетом частичного погашения требования от ДД.ММ.ГГГГ были приняты решения о взыскании налогов, сборов и пеней, за счет денежных средств налогоплательщика путем направления в банки решений о приостановлении операций по расчетным счетам и инкассовых распоряжений на общую сумму <данные изъяты> руб., в том числе: от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ.

В связи с неисполнением требований об уплате налога, по которому налоговым органом было вынесено решение о взыскании налога за счет денежных средств, Межрайонной инспекцией Федеральной налоговой службы России по ... с целью взыскания были приняты решения о приостановлении операций налогоплательщика, по всем известным налоговому органу расчетным счетам СПК «<данные изъяты>» в банках.

На расчетных счетах СПК «<данные изъяты>» в Башкирском РФ ОАО «<данные изъяты>», в Башкирском отделении , в филиале ОАО <данные изъяты> в ..., в ОАО «<данные изъяты>» все расходные операции, кроме платежей в бюджет, приостановлены решениями от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ.

Иштубаев ...., зная о наличии выставленных Межрайонной инспекцией Федеральной налоговой службы России по ... требованиях об уплате налогов на сумму <данные изъяты> руб., не исполнил их на день составления акта исследования. После вынесения Межрайонной инспекцией Федеральной налоговой службы России по ... решений о взыскании налога за счет денежных средств с выставлением инкассовых распоряжений и приостановления расходных операций по счетам в банках, ДД.ММ.ГГГГ Иштубаев .... в целях сокрытия денежных средств, за счет которых должно производиться взыскание недоимки по налогам и сборам, открыл новый расчетный счет в ОАО «<данные изъяты>». ДД.ММ.ГГГГ в связи с неисполнением требований об уплате налога, по которому налоговым органом было вынесено решение о взыскании налога за счет денежных средств, Межрайонной инспекцией Федеральной налоговой службы России по ... с целью взыскания было принято решение о приостановлении операций налогоплательщика по расчетному счету. За период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на данный расчетный счет поступило из бюджета ... всего <данные изъяты> руб., израсходовано всего <данные изъяты> руб.

ДД.ММ.ГГГГ Иштубаев .... в целях сокрытия денежных средств, за счет которых должно производиться взыскание недоимки по налогам и сборам, открыл новый расчетный счет в ОАО «<данные изъяты>». ДД.ММ.ГГГГ в связи с неисполнением требований об уплате налога, по которому налоговым органом было вынесено решение о взыскании налога за счет денежных средств, Межрайонной инспекцией Федеральной налоговой службы России по ... с целью взыскания было принято решение о приостановлении операций налогоплательщика по расчетному счету. За период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на данный расчетный счет поступило из бюджета ... всего <данные изъяты> руб.

С указанных расчетных счетов СПК «<данные изъяты> на расчеты с поставщиками, прочими дебиторами и кредиторами, а также погашение кредита перечислено денежных средств в сумме <данные изъяты> руб.

Также налоговым органом – Межрайонной инспекцией Федеральной налоговой службы России по ... с целью взыскания недоимки по налогам и сборам за вышеуказанный период по выставленным, но неисполненным в установленные сроки требованиям об уплате налогов было принято об уплате налогов были принятыыли приняты решения о направлении постановлений о взыскании налогов, сборов и пеней за счет имущ решение о направлении постановления от ДД.ММ.ГГГГ о взыскании налогов, сборов и пеней за счет имущества налогоплательщика в Нефтекамский межрайонный отдела службы судебных приставов Управления ФССП РФ по ... на сумму неуплаченных налогов <данные изъяты>.

Кроме того, по постановлению о взыскании налогов, сборов и пеней за счет имущества налогоплательщика Нефтекамским межрайонным отделом службы судебных приставов Управления ФССП РФ по ... было направлено в СПК «<данные изъяты>» постановление о возбуждении исполнительного производства от ДД.ММ.ГГГГ о взыскании в пользу государства налогов и сборов на сумму налогов <данные изъяты> руб.

В свою очередь, председатель СПК «<данные изъяты>» Иштубаев ...., заведомо зная о наличии значительной недоимки кооператива по налогам и сборам, выставленных требованиях об уплате налогов, решений о взыскании налога за счет денежных средств на счетах в банках, имея умысел на сокрытие денежных средств организации, за счет которых должно производиться взыскание недоимки по налогам и сборам, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ не исполнил обязанности об уплате недоимки по налогам и сборам и вывел из-под механизма принудительного взыскания задолженности по налогам и сборам денежные средства организации путем открытия новых расчетных счетов в ОАО «<данные изъяты> <данные изъяты>» после приостановления действующих расчетных счетов СПК «<данные изъяты>» денежные средства в сумме <данные изъяты>., которыми при зачислении на расчетные счета в Башкирском РФ ОАО «<данные изъяты>», в Башкирском отделении , в филиале ОАО Уралсиб в ... и в ОАО «<данные изъяты>» предприятие с учетом исполнения требования от ДД.ММ.ГГГГ, частичного исполнения требования от ДД.ММ.ГГГГ, а также имеющейся у кооператива переплаты по налогам могло погасить недоимку по налогам в сумме <данные изъяты> руб., то есть в крупном размере, по которой Межрайонной инспекцией Федеральной налоговой службы России по ... приняты меры принудительного взыскания недоимки в бюджет, предусмотренные ст. ст. 46, 47, 76 Налогового кодекса РФ.

Указанными действиями Иштубаев .... своими умышленными действиями сокрыл денежные средства организации, за счет которых в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, должно быть произведено взыскание недоимки по налогам и сборам, совершенное руководителем организации, в крупном размере, то есть совершил преступление, предусмотренное ст. 199.2 УК РФ.

Подсудимый Иштубаев .... в предъявленном ему обвинении по ст. 199.2 УК РФ признался полностью, ходатайствуя о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Государственный обвинитель, защитник и представитель потерпевшей стороны согласились с рассмотрением уголовного дела в особом порядке.

Условия постановления приговора без судебного разбирательства, предусмотренные ст. ст. 314, 315 УПК РФ по делу соблюдены.

Суд, проверив материалы уголовного дела, пришёл к выводу, что обвинение, предъявленное Иштубаеву ...., и с которым он полностью согласился, обоснованно, что подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Иштубаеву .... суд считает вину признал, раскаивается, положительно характеризуется.

Обстоятельств, отягчающих наказание Иштубаеву .... суд не усматривает.

По делу представителем потерпевшей стороны Межрайонной ИФНС России по РБ заявлен гражданский иск об уплате налогов, которые не исполнены, в размере <данные изъяты> рублей. Суд считает необходимым иск передать на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства, поскольку сумма является значительной, и поскольку это не влечет изменения фактических обстоятельств дела, копия заявления не вручена подсудимому.

Принимая во внимание характер и обстоятельства совершенного преступления, личность подсудимого, суд считает возможным назначить Иштубаеву .... наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Суд считает, что назначенное наказание повлияет на исправление осужденного Иштубаева ...

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Иштубаева ... признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 199.2 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Иштубаеву ... наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 год.

Обязать Иштубаева ... встать на учет в органы исполняющие наказание, периодически являться на регистрацию в органы исполняющие наказание и не менять без их разрешения места жительства.

Вещественные доказательства, хранящиеся при уголовном деле в картонной коробке, передать СПК «<данные изъяты>».

Меру пресечения осужденному Иштубаеву ... до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск Межрайонной ИФНС России по РБ передать на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения, обжалованию по основанию, предусмотренному ст. 379 ч. 1 УПК РФ не подлежит.

Председательствующий: подпись

Копия верна

Федеральный судья К.К.Хатмуллин