1-98/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации с. Николо-Березовка РБ 02 сентября 2011 года Краснокамский районный суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Галяутдинова С.А., с участием гособвинителя прокурора Краснокамского района РБ Роткова А.В., подсудимого Гайниева ..., защитника Каримова ..., а также потерпевших .... и ... при секретаре Камаловой Л.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Гайниева ..., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ... УАССР, проживающего по адресу: РБ, ..., д.... ..., гражданина РФ, образование среднее, временно не работающего, холостого, военнообязанного, судимого: - ДД.ММ.ГГГГ Краснокамским районным судом РБ по ст. 111 ч. 1 УК РФ к 3 г. 3 мес. л/с в ИК общего режима, освобожден ДД.ММ.ГГГГ году, судимость не погашена обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, . у с т а н о в и л: Гайниев ... совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около ... час. Гайниев ... пришел к садоводческому кооперативу «...» возле д. ... муниципального района ... РБ, где Гайниев ... прошел к садовому участку №, принадлежащего ФИО10. и через забор проник на территорию садового участка, подошел к хозяйственному блоку и с целью личного обогащения, путем взлома запорного устройства входной двери, незаконно проник в хозяйственный блок, предназначенный для хранения материальных ценностей, откуда тайно похитил моток кабеля КРБК, принадлежащий с/к «...» длиной 27 метров стоимостью ... рублей, топор стоимостью ... рублей, душевой смеситель б/у стоимостью ... рублей и моток канцелярского широкого скотча стоимостью ... рублей, принадлежащие ФИО11 После чего Гайниев ... увидел на садовом доме ФИО13. кабель КРБК, выходящий из земли и проходящий по стене дома до крыши, и решил его также тайно похитить. С этой целью Гайниев .... при помощи похищенного из хозяйственного блока топора обрубил один конец кабеля КРБК и подошел к окну дома. Там Гайниев .... через незапертое окно незаконно проник в садовый дом ФИО14 Находясь внутри садового дома, Гайниев .... с электрического счетчика обрубил другой конец кабеля КРБК. Затем сломав обшивку потолка, залез на чердак и оттуда вытянул обрубленные концы кабеля КРБК. После этого Гайниев .... через окно вышел на улицу. Там он с угла дома, где ранее он обрубил один конец кабеля, вытянул кабель длиной 20 метров, стоимостью ... рублей, принадлежащие ФИО12. С похищенным кабелем КРБК, топором, смесителем и мотком скотча Гайниев .... скрылся с места преступления, перенеся похищенное в лесной массив, возле садоводческого кооператива «...». Оттуда он позвонил своему знакомому ФИО19 и попросил его прийти к нему. На просьбу Гайниева .... – ФИО15 согласился. Когда ФИО16 пришел в лесной массив, Гайниев ... пояснил ему, что кабель КРБК он нашел в лесном массиве. ФИО21, не знающий о преступном умысле Гайниева ... и будучи введенный в заблуждение относительно истинного происхождения кабеля, совместно с Гайниевым .... обрубили похищенный кабель КРБК, и на автомашине марки «...» под управлением ФИО17 повезли в д. .... По пути следования в д.... МР ... РБ, автомашина ФИО18. были остановлена и задержана сотрудниками милиции ОВД по Краснокамскому району РБ. Действиями Гайниева .... потерпевшему ФИО20., причинен материальный ущерб на сумму ... рублей, с/к «...» причинен материальный ущерб на сумму ... рублей. Органами предварительного следствия действия Гайниева ... квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ. На судебном заседании подсудимый Гайниев .... вину в предъявленном обвинении признал полностью и поддержал свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. Государственный обвинитель и потерпевшие не возражают против рассмотрения дела с применением особого порядка судебного разбирательства. Учитывая, что Гайниев ... осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевшие не возражают против удовлетворения ходатайства, суд считает возможным постановить в отношении Гайниева .... приговор в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Вина Гайниева .... в содеянном, кроме полного признания им своей вины, подтверждается материалами уголовного дела. Действия Гайниева .... суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение. При определении вида и меры наказания Гайниеву .... суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого. Обстоятельствами смягчающими наказание Гайниева .... суд учитывает то, что он вину признал полностью, раскаялся, по месту жительства характеризуется посредственно. Обстоятельством отягчающим наказание Гайниева .... суд учитывает рецидив преступлений. Учитывая смягчающие и отягчающие вину подсудимого обстоятельства, мнение потерпевших о назначении наказания, соразмерность наказания совершенному преступлению, суд считает возможным назначить ГайниевуР..... наказание с применением ст. 73 УК РФ. Процессуальные издержки согласно ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат. Гражданский иск по уголовному делу не предъявлен. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304, 308-309, 314-316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: Признать Гайниева ... виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч. 2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев. Применив ст. 73 УК РФ назначенное Гайниеву ... наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года. Меру пресечения Гайниеву ... в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Возложить на осужденного Гайниева ... в период условного отбывания наказания являться в органы уголовно-исполнительной инспекции для регистрации по установленному графику, и не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции. Вещественные доказательства: кабель КРБК длиной 47 метров, душевой смеситель, топор, канцелярский скотч хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по Краснокамскому району РБ вернуть по принадлежности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Председательствующий судья: подпись Копия верна. Председательствующий: С.А. Галяутдинов