Приговор 1-105/2011



1-105/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Николо-Березовка РБ 23 августа 2011 года

Краснокамский районный суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Галяутдинова С.А.,

с участием гособвинителя прокурора Краснокамского района РБ Роткова А.В.,

подсудимого Хамдамова ...

защитника Каримова ...

потерпевшего ФИО17

при секретаре Хасановой Э.Т.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Хамдамова ......

- ...

...,

в совершении преступления предусмотренного ст. 111 ч. 4 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Хамдамов ... умышленно причинил тяжкий вред здоровью ФИО8 повлекший по неосторожности его смерть при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с ... часов ... минут до ... часов ... минут, в садовом доме №... расположенном по ... садоводческого кооператива «...» ... РБ, между находившимися в состоянии алкогольного опьянения ФИО8 и Хамдамовым ... возникла ссора, в ходе которой у Хамдамова .... из внезапно возникших личных неприязненных отношений возник умысел на причинение ФИО8 тяжкого вреда здоровью. Реализуя свой преступный умысел, действуя умышленно, осознавая, что нанесением множества ударов топором в область головы, а так же нанесением множества ударов ногами по различным частям тела может причинить ФИО8 тяжкий вред здоровью, и, желая этого, но, не имея умысла на причинения смерти ФИО8, нанес последнему несколько ударов обухом топора в область головы, после чего, продолжая свои преступные действия нанес лежащему на полу ФИО8 удары ногами по туловищу, причинив последнему телесные повреждения в виде перелома костей основания черепа, кровоизлияния под мягкую и твердую мозговые оболочки, кровоизлияния в мягкие ткани головы, множественных переломов костей лицевого черепа (верхней челюсти, правой скуловой кости, небной кости, нижней челюсти, множественных кровоизлияний в мягкие ткани в области переломов), множественных переломов ребер слева. По признаку опасности для жизни данные повреждения влекут тяжкий вред здоровью. Кроме того, своими преступными действиями Хамдамова ...., причинил ФИО8 телесные повреждения в виде ран, ссадин и кровоподтеков мягких тканей головы, лица, верхних конечностей. Такого характера телесные повреждения у живых лиц при обычном течении влекут кратковременное расстройство здоровья и расцениваются как легкий вред здоровью, в прямой причинной связи со смертью не состоят. Смерть ФИО8 наступила от травматического шока развившегося в результате сочетанной травмы с переломами костей основания черепа, лицевого черепа, множественных переломов ребер. Таким образом, смерть ФИО8 стоит в прямой причинной связи с причиненным ему тяжким вредом здоровью.

Таким образом, Хамдамов ... умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, повлекший по неосторожности смерть потерпевшего, то есть совершил преступление, предусмотренное ч. 4 ст. 111 УК РФ.

Допрошенный судом в качестве подсудимого Хамдамов .... суду показал, что в России он с ... года, русским языком владеет, ... постоянного места жительства не имеет. В середине ... года приехал в «...», жил и работал там же в кафе ... до ДД.ММ.ГГГГ. За это время он задолжал ФИО20 продуктами около ... рублей, без разрешения хозяина отдал постороннему его электродрель. За это ФИО19 прогнал его. ДД.ММ.ГГГГ1 года ФИО21 подобрал его, привел его к себе в дом, там же в «...». ДД.ММ.ГГГГ они с ... заработали бутылку водки и сколько то деньгами. Пришли вместе домой к ФИО22. ФИО25 находился дома. Бутылку водки распили, сходили еще принесли бутылку водки и продукты. После он лег спать. Проснулся. Рядом с топором в руке стоял ФИО24. Встал, у ФИО26 отобрал топор. Тот взялся за нож, отобрал нож. Тот взялся за второй нож, отобрал и второй нож. ФИО27 отобрал топор и обухом ударил его по спине. Оскорбился, отобрал у ФИО28 топор и с испугу обухом ударил его по голове. Далее не помнит подробностей – потерял над собой контроль. Лицо помыл на канале, топор и один нож выкинул в канал. Утром с ФИО29 пошли в город. ФИО30 остался лежать на полу, думал, что тот мертв. Три дня отлежался в квартире у знакомых, адрес сказать не может. Далее несколько дней пилил лес в д. .... Сказали, что его ищет милиция. ... го июня из ...Б позвонил в милицию, откуда его и забрали. Убивать ФИО8 он не хотел, а защищался.

Допрошенный судом в качестве потерпевшего ФИО6 суду показал, что убитый ФИО31 его родной брат. Жили вместе, работали вместе. Был в бригаде монтажником, светорежиссером. Был добрым, интеллигентным парнем. Сам после смерти брата перенес инсульт. Брат мог выпить, но брать в руки нож, быть агрессивным, этого он не мог. Как выпьет, пьянел и сразу засыпал. До ДД.ММ.ГГГГ на работе у них был перерыв. ФИО36 жил и рыбачил в доме на берегу реки ..., который при жизни построил их отец. В апреле узнал, что ... познакомился с парнем по имени ФИО3 и привел его в дом в .... Там же был ФИО32, напарник ФИО33 по рыбалке. На замечание ФИО34: зачем ты привел уголовника, тот замахнулся на ФИО35 табуреткой. После этого ФИО3 забрал у ФИО37 телефон, уехал с ним в ... после возвращения не вернул. ДД.ММ.ГГГГ в ... часов позвонил ему ФИО38 – сосед по даче, сообщил, что ФИО39 мертвый лежит на полу. В доме все было разбросано, все в крови. Ни топора, ни ножей, ни инструментов в доме не нашел. Со слов ФИО40 знает, что ФИО3 предлагал скрыть тело уже мертвого брата, для чего приготовил одеяла. Топор был обычный, хозяйственный, средних размеров, единственный нож в доме был с коричневой ручкой из рогов. Ножей ни с белой, ни с черной ручкой в доме не было.

Допрошенный судом в качестве свидетеля ФИО9 показал, что председателем садоводческого кооператива он с ... года. Потерпевшего ФИО8 знал 5-6 лет. ФИО42 жил в доме постоянно, рыбачил. ФИО41 агрессии с его стороны не было. Он, то есть ФИО43 сделал ФИО44 замечание, чтобы тот не водил к себе посторонних. На что тот вежливо отвечал: все больше не будет. Весной у ФИО46 появился ФИО1. Видел несколько раз ФИО45. Накануне вечером видел вместе троих: ФИО47, ФИО49 и еще одного, которого не узнал. Утром в ... часов звонит сосед ФИО48, сообщил, что застал труп. Сообщили в милицию.

Допрошенный судом в качестве свидетеля ФИО10 показал, что он знал ФИО50, тот жил у себя в огороде. В мае в ФИО51 появился Хамдамов. 2-ДД.ММ.ГГГГ Хамдамова видел у ФИО52. На его ФИО53 вопрос, зачем ты его пригрел?: ФИО54 ответил, что найдет он ему работу. Видел и ФИО55. Со слов ФИО56 знает, что Хамдамов пьет. ФИО8 был добрым, муху не обидит. Он, то есть ФИО10 говорил ФИО57, что и ФИО58 и ФИО1 это люди нехорошие.

Допрошенный судом в качестве свидетеля ФИО11 показал, что ФИО8 знал с прошлого года, дважды бывал у него дома. ФИО59 был всегда вежлив, никогда никого не обидит. Приходил к нему в кафе за продуктами, вежливо здоровался. Хамдамова знает через ФИО60. Они приходили к нему в кафе вдвоем. Брали продукты. Хамдамов задолжал ему, потерялся. Появился вновь, обещал отработать, убирал помещение. Жил у него же в котельной. В конце апреля у него исчез электродрель. На вопрос где рубанок Хамдамов ответил, что отдал таксисту под залог. ДД.ММ.ГГГГ в ... часов он видел Хамдамова из кафе. Хамдамов ему рассказывал, что он сидел, что сидел вместе с ФИО61 ФИО62

Допрошенный судом в качестве свидетеля ФИО12 показал, что ДД.ММ.ГГГГ они с Хамдамовым ... делали шабашку. Утром уходили от ФИО63. Вечером пришли к нему же. В ФИО64 вечера сидели, распивали водку. После еще сходили, принесли водки. В доме пошел шум. У ФИО1 в руке появился топор. Отобрал у него топор, выкинул за печку, вышел и пошел к себе домой. Он видел, как Хамдамов несколько раз ударил ФИО65 обухом топора. Из-за разногласий в показаниях были оглашены показания ФИО12 на предварительном следствии (л.д. 60-62) где показал, что он проснулся от шума, сколько было времени точно не смог сказать, но точно после двенадцати ночи, то есть уже ДД.ММ.ГГГГ. Когда проснулся, увидел, что у ФИО3 был в руках топор, у ФИО66 ничего в руках не было, по крайней мере, он не видел. Он спросил «Что случилось», ФИО68 сказал «Да дурак он». ФИО3 ответил «Он первый начал». Он не видел, что происходило у них до этого. Между ними происходила перепалка на словах, о чем точно они ругались, не смогу сказать, так как был пьян. ФИО3 в ходе данной перепалки ударил обухом топора в область лица ФИО67, тот упал на диван, после этого вроде бы как пытался подняться и ФИО3 его ударил еще раз, но куда он уже точно не заметил, вроде – бы по голове, после этого ФИО3 стал его бить ногами, топором, но куда попадал, точно не смог сказать. Он у ФИО3 отобрал топор, бросил возле печки, вышел на улицу. ФИО70 лежал на полу, лицо было прикрыто подушкой, была кровь возле его головы. ФИО3 ему предлагал вынести на одеяле ФИО69 куда – нибудь, но он не согласился и ушел оттуда. Куда он дел топор не знает. ФИО12 суду подтвердил правдивость своих показаний на следствии.

С согласия участников судебного процесса были оглашены показания свидетелей ФИО13, ФИО14 и ФИО2.

На предварительном следствии ФИО13 показал, что он работает в СПК «ФИО71» в качестве подсобника, помогает огородникам, которые строят себе дома. В ... году он познакомился с ФИО8, который проживал в садовом доме, номер которого он не знает. ФИО8 занимался рыбалкой и продажей рыбы. В ФИО73 году он стал близко общаться с ФИО8, бывало, что они вместе рыбачили. По характеру ФИО8 был спокойным, в конфликтные ситуации не вступал, ни с кем не ссорился, врагов у него не было. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он на берегу реки «...» протекающей рядом с СПК «...» увидел ФИО8, ФИО3 и ФИО72, они собирались рыбачить. В этот день он с ними не общался, только поздоровался и продолжил выполнять свою работу. На их лицах телесных повреждений не видел. ДД.ММ.ГГГГ от сотрудников милиции он узнал, что ФИО8 убили. Кто убил ФИО8, он не знает, так как не видел (л.д. 69-71).

На предварительном следствии ФИО14показал, что по ... СПК «...» он проводил строительство .... Рядом с домом , расположен ..., в котором проживал ФИО74. ФИО75 охарактеризовал с положительной стороны, тот был добрым, общительным, гостеприимным, но часто употреблял алкогольные напитки. ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время суток он привез рабочих на объект, и один из его работников ФИО2 сообщил ему, что ночью убили ФИО76 (л.д. 75-77).

На предварительном следствии ФИО2 показал, что с ДД.ММ.ГГГГ их организация начала строительство дачного дома в к/с .... В соседнем доме проживал мужчина по имени ФИО77. Его охарактеризовал как спокойного, уравновешенного, образованного, но пьющего человека. Он каждый день видел его, тот здоровался, заходил к ним. У ФИО78 он видел мужчину неславянской внешности, имени которого не знает. Его называли «...», как позже узнал, его зовут ФИО3. Данный мужчина часто находился в состоянии алкогольного опьянения, рыбачил, продавал рыбу (л.д.83-84).

Показания подсудимого, потерпевшего, свидетелей по существу согласуются между собой и подтверждаются материалами уголовного дела, в том числе:

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого осмотрены ..., с/к «...» ... Республики Башкортостан, а также прилегающая к нему территория. В ходе осмотра на месте происшествия в доме обнаружен труп ФИО8, с множественными телесными повреждениями на голове, теле и конечностях. При внешнем осмотре обнаружены обильные пятна бурого цвета похожие на кровь (л.д. 3-17);

- заключением судебно-медицинской экспертизы № от 2011 г., согласно выводам которой, при вскрытии трупа потерпевшего ФИО8 на его теле обнаружены телесные повреждения в виде: в виде перелома костей основания черепа, кровоизлияния под мягкую и твердую мозговые оболочки, кровоизлияния в мягкие ткани головы, множественных переломов костей лицевого черепа (верхней челюсти, правой скуловой кости, небной кости, нижней челюсти, множественных кровоизлияний в мягкие ткани в области переломов), множественных переломов ребер слева. По признаку опасности для жизни данные повреждения влекут тяжкий вред здоровью. Кроме того, своими преступными действиями Хамдамова ...., причинил ФИО8 телесные повреждения в виде ран, ссадин и кровоподтеков мягких тканей головы, лица, верхних конечностей. Такого характера телесные повреждения у живых лиц при обычном течении влекут кратковременное расстройство здоровья и расцениваются как легкий вред здоровью, в прямой причинной связи со смертью не состоят. Смерть ФИО8 наступила от травматического шока, развившегося в результате сочетанной травмы с переломами костей основания черепа, лицевого черепа, множественных переломов ребер. Таким образом, смерть ФИО8 стоит в прямой причинной связи с причиненным ему тяжким вредом здоровью (л.д. 174);

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам, которой на теле Хамдамова .... обнаружено телесное повреждение в виде кровоподтека передней брюшной стенки, которое могло образоваться в срок 7-10 суток назад к моменту освидетельствования, и которые не влекут кратковременного расстройства здоровью или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, и расцениваются как не причинившие вред здоровью человека (л.д. 175);

- актом на выполненные водолазные работы, согласно которому произведенные водолазные работы по поиску вещественных доказательств результатов не дали (л.д. 187).

Доказательства добыты с соблюдением норм УПК и являются допустимыми.

Судом установлено, что ДД.ММ.ГГГГ в период времени с ... часов ... минут до ... часов ... минут, в садовом ..., расположенном по ... садоводческого кооператива «...» ... РБ, в ходе возникшей ссоры, Хамдамов .... из внезапно возникших личных неприязненных отношений, умышленно, осознавая, что может причинить ФИО8 тяжкий вред здоровью, и, желая этого, но, не имея умысла на причинения смерти ФИО8, нанес последнему несколько ударов обухом топора в область головы, после чего, продолжая свои преступные действия, нанес лежащему на полу ФИО8 удары ногами по туловищу, причинив последнему телесные повреждения в виде перелома костей основания черепа, кровоизлияния под мягкую и твердую мозговые оболочки, кровоизлияния в мягкие ткани головы, множественных переломов костей лицевого черепа (верхней челюсти, правой скуловой кости, небной кости, нижней челюсти, множественных кровоизлияний в мягкие ткани в области переломов), множественных переломов ребер слева. По признаку опасности для жизни данные повреждения влекут тяжкий вред здоровью. Кроме того, своими преступными действиями Хамдамова ФИО79 причинил ФИО8 телесные повреждения в виде ран, ссадин и кровоподтеков мягких тканей головы, лица, верхних конечностей. Такого характера телесные повреждения у живых лиц при обычном течении влекут кратковременное расстройство здоровья и расцениваются как легкий вред здоровью, в прямой причинной связи со смертью не состоят. Смерть ФИО8 наступила от травматического шока развившегося в результате сочетанной травмы с переломами костей основания черепа, лицевого черепа, множественных переломов ребер. Таким образом, смерть ФИО8 стоит в прямой причинной связи с причиненным ему тяжким вредом здоровью.

Оценивая доказательства в совокупности, суд считает вину Хамдамова ... в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, ФИО8 повлекший по неосторожности его смерть полностью доказанной и его действия квалифицирует по ст.111 ч. 4 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

Доводы подсудимого Хамдамова ... и его защитника о том, что ... первым в руки взял топор, потом нож с белой ручкой, потом нож с черной ручкой, он же первым ударил его по спине обухом топора, а он Хамдамов .... защищаясь, отобрал у ФИО80 топор и нанес тому удар обухом топора, то есть превысил пределы необходимой обороны, опровергаются показаниями потерпевшего ФИО6, свидетеля ФИО9 о том, что ФИО8 был вежливым, добрым характером, человеком, который в жизни муху не обидит, он же ФИО8, после того, когда ФИО15 в ночь на .... выгнал Хамдамова ... с арендуемого им кафе за его поступки, именно ФИО8 привел его к себе домой и оставил. На замечания председателя садоводческого кооператива ФИО9, зачем ты пригрел уголовника, Горбенко ответил, что найдет он ему хорошую работу, согласно заключения судмедэксперта от ДД.ММ.ГГГГ у Хамдамова ... имеется кровоподтек передней брюшной стенки. В других частях тела телесных повреждений у Хамдамова не зафиксировано. По утверждению же Хамдамова ФИО81 его обухом топора ударил по спине. Согласно же заключения эксперта (л.д. 165-170) на трупе ФИО8 обнаружены телесные повреждения в виде перелома костей основания черепа, кровоизлияния под мягкую и твердую мозговые оболочки, кровоизлияния в мягкие ткани головы, множественных переломов костей лицевого черепа (верхней челюсти, правой скуловой кости, небной кости, нижней челюсти, множественных кровоизлияний в мягкие ткани в области переломов), множественных переломов ребер слева. Данные телесные повреждения могли быть причинены твердым тупым предметом или о таковой. Возможно ДД.ММ.ГГГГ. По признаку опасности для жизни данные повреждения влекут тяжкий вред здоровью. Смерть ФИО8 наступила от травматического шока, развившегося в результате сочетанной травмы с переломами костей основания черепа, лицевого черепа, множественных переломов ребер. Таким образом, смерть ФИО8 стоит в прямой причинной связи с причиненным ему тяжким вредом здоровью. Раны ссадины и кровоподтеки мягких тканей головы, лица, верхних конечностей. Данные телесные повреждения причинены твердым тупым предметом или о таковой, возможно ДД.ММ.ГГГГ. такого характера телесные повреждения у живых лиц при обычном течение влекут кратковременное расстройство здоровья и расцениваются как легкий вред здоровью, в прямой причиной связи со смертью не состоят.

После получения повреждений в виде закрытой черепно-мозговой травмы с переломами костей основания черепа с кровоизлияниями под оболочки мозга, переломов костей лицевого черепа, множественных переломов ребер ФИО8 мог жить непродолжительное время исчисляемое десятками минут.

По показаниям самого Хамдамова он дважды нанес удары обухом топора по голове Горбенко, далее не помнит, никто кроме него ФИО82 не трогал. Доводы подсудимого о том, что ФИО83 сам первым взялся за топор, первым его ударил, суд оценивает как надуманные. Так же оценивает как надуманные его же показания в части, что Горбенко хватался за нож. Кроме того, доводы Хамдамова .... опровергаются показаниями свидетеля, очевидца происшедшего ФИО12 о том, что именно Хамдамов .... обухом топора наносил удары по телу ФИО84, поведением самого Хамдамова ...., который после совершения преступления скрыл орудие преступления (акт о проведении водолазных работ (л.д. 187), пытался избавится от трупа, уехал с места происшествия, скрывался и только по происшествии 7-10 дней пришел домой, и только узнав, что его ищет милиция, позвонил и сообщил о своем местонахождении, данными о личности, Хамдамов ... ранее неоднократно судим, в том числе за аналогичное преступление.

Исходя из изложенного, оснований для переквалификации действий Хамдамова ... на ст. 114 ч. 1 УК РФ суд не находит.

При назначении вида и размера наказания в отношении виновного, суд учитывает обстоятельства совершения преступления, личность виновного, личность потерпевшего.

В качестве смягчающих вину подсудимого Хамдамова .... обстоятельств суд учитывает наличие несовершеннолетних детей.

Отягчающим вину подсудимого Хамдамова .... обстоятельством суд учитывает рецидив преступлений.

Исключительных обстоятельств, для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Суд, учитывая данные о личности, смягчающие и отягчающие вину подсудимого Хамдамова .... обстоятельства, характер и степень общественной опасности преступления, считает необходимым для его исправления назначить наказание, связанное с реальным лишением свободы.

Гражданский иск по делу не предъявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Хамдамова ... виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 4 УК РФ и в соответствии с санкцией данной статьи назначить ему наказание в виде 11 (одиннадцати) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному Хамдамову ... оставить заключение под стражу и срок отбывания наказания ему исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор в течение 10 суток может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Судья: подпись.

Копия верна.

Федеральный судья: С.А. Галяутдинов