1-52/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации с. Николо-Березовка 08 июня 2011 года Краснокамский районный суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Хатмуллина К.К., при секретаре Хасановой Э.Т., с участием государственного обвинителя прокурора Краснокамского района РБ Яндыбаевой Г.Ф., подсудимых Мирфайсалова Алмаза Ришатовича, Закирова Игната Халиулловича, защитников Садыкова З.Л., Габдрахманова Ф.Г., а также потерпевших ФИО53., ФИО52 рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Мирфайсалова ..., ... ... ... ... обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ст.ст. 158 ч. 2 п. «а,в», 158 ч. 2 п. «а», 161 ч. 2 п. «г», 163 ч. 2 п. «в», 325 ч. 2 УК РФ, Закирова ..., ... обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ст.ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «а», 158 ч. 2 п. «а,в», 158 ч. 2 п. «а» УК РФ, у с т а н о в и л : С ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ в ночное время суток в ... МР ... РБ Мирфайсалов ... совместно с Закировым .... и другим лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, распивал спиртные напитки. В ходе разговора Закиров .... зная код крышки топливного бака автомашины марки <данные изъяты>, принадлежащей ФИО19 предложил Мирфайсалову .... и другому лицу тайно похитить бензин из топливного бака. На предложение Закирова ... Мирфайсалов .... и другое лицо согласились. Осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, в этот же вечер Мирфайсалов .... совместно с Закировым ... и другим лицом пришли во двор ... МР ... РБ, где была припаркована автомашина <данные изъяты>, принадлежащая ФИО19 Находясь во дворе Мирфайсалов ... совместно с Закировым ... подошли к указанной автомашине, а другое лицо остался стоять на углу ... для того, чтобы предупредить Мирфайсалова ... и Закирова .... в случае появления людей. Мирфайсалов ... группой лиц по предварительному сговору с Закировым .... и другим лицом из корыстных побуждении, с целью обращения чужого имущества в свою пользу, при помощи принесенных с собой резинового шланга и десятилитровой канистры слил бензин марки Е-... в количестве ... литров, стоимостью ... рубль ... копеек за один литр, на общую сумму ... рублей из топливного бака автомашины ФИО19 После чего Мирфайсалов .... действуя сообща с Закировым ... и другим лицом через незапертую дверь проник в салон автомашины ФИО19 и тайно похитил оттуда автомагнитолу марки <данные изъяты> стоимостью ... рублей, 2 акустические колонки марки <данные изъяты>», каждая стоимостью ... рублей, на общую сумму ... рублей кодовую крышку топливного бака, стоимостью ... рублей. с тайно похищенным имуществом Закиров ...., Мирфайсалов .... и ФИО8 скрылись с места преступления, предоставив себе реальную возможность распорядится им по своему усмотрению. В результате преступных действии Мирфайсалова ...., Закирова .... и другого лица потерпевшему ФИО19 причинен значительный материальный ущерб на общую сумму ... рублей. Ущерб не возмещен. С ... на ДД.ММ.ГГГГ в ночное время суток в ... МР ... РБ Мирфайсалов .... встретился с Закировым ... и другим лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство. В ходе разговора Закиров .... предложил Мирфайсалову .... и другому лицу из топливного бака автомашины марки <данные изъяты> принадлежащей ФИО19 тайно похитить бензин. На предложение Закирова .... Мирфайсалов .... и другое лицо согласились. Осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, в этот же вечер Мирфайсалов .... совместно с Закировым .... подошли к указанно машине, а другое лицо остался стоять на углу ... для того, чтобы предупредить Мирфайсалова ... и Закирова .... в случае появления людей. Мирфайсалов .... группой лиц, по предварительному сговору с Закировым .... и другим лицом из корыстных побуждении, с целью обращения чужого имущества в свою пользу, при помощи принесенных с собой резинового шланга и десятилитровой канистры слил бензин марки Е-... в количестве ... литров, стоимостью ... рубля ... копеек, на общую сумму ... рублей ... копеек из топливного бака автомашины ФИО19 Затем Мирфайсалов .... из корыстных побуждении, группой лиц по предварительному сговору с Закировым .... и другим лицом вскрыл багажник рядом стоящей автомашины ФИО14 марки <данные изъяты> и оттуда тайно похитил две противотуманные фары, каждая стоимостью ... рублей, на общую сумму ... рублей, спальный мешок стоимостью ... рублей и также при помощи принесенных с собой резинового шланга, десятилитровой канистры тайно похитил с топливного бака автомашины ФИО14 бензин марки нормаль Е-... в количестве ... литров стоимостью ... рублей ... копеек за 1 литр, на общую сумму ... рублей ... копеек. С тайно похищенным имуществом Закиров ...., Мирфайсалов .... и другое лицо скрылись с места преступления, предоставив себе реальную возможность распорядится им по своему усмотрению. В результате преступных действии Мирфайсалова ...., Закирова .... и другого лица потерпевшим ФИО19 причинен материальный ущерб на общую сумму ... рублей ... копеек, ФИО14 – на сумму ... рублей ... копеек. Ущерб потерпевшим не возмещен. ДД.ММ.ГГГГ в ... МР ... РБ в доме ФИО10 по адресу ..., ФИО9, ФИО10 и ФИО11 употребляли спиртные напитки. Около ... часов дня к ФИО10 пришел его знакомый Мирфайсалов ... Последний стал предъявлять к ФИО9 претензии по поводу пропавшего у него сотового телефона. В ходе конфликта Мирфайсалоф .... стал избивать ФИО9 при этом наносил удары в область его лица. От нанесенных ударов в область головы ФИО9 временно потерял сознание, воспользовавшись этим Мирфайсалов .... тайно похитил из кармана брюк ФИО9 сотовый телефон марки ... стоимостью ... рублей, сим-карту оператора ... стоимостью ... рублей, сим-карту оператора ... стоимостью ... рублей, сим-карту оператора ... стоимостью ... рублей и деньги в сумме ... рублей, а также с нагрудного кармана куртки ФИО9 деньги в сумме ... рублей. пропажу сотового телефона сим-карт и денег ФИО9 обнаружил когда пришел в себя после ухода Мирфайсалова .... с похищенным. С открыто похищенными деньгами и телефоном Мирфайсалов .... скрылся с места преступления, предоставив себе реальную возможность распорядится похищенным по своему усмотрению. В результате преступных действии Мирфайсалова .... потерпевшему ФИО9 причинен материальный ущерб на общую сумму ... рублей. Ущерб потерпевшему не возмещен. В этот же день ДД.ММ.ГГГГ около ... часов дня Мирфайсалов .... пришел к ФИО13 и из корыстных побуждении, с целью получения чужого имущества под угрозой применения насилия путем вымогательства требовал у ФИО9 якобы за похищенный им у него сотовый телефон деньги в сумме ... рублей. Получив отказ ФИО9 в передаче ему денег, Мирфайсалов .... обещал прийти к ним вечером и потребовал, чтобы к этому времени он приготовил деньги. Допрошенные в судебном заседании Мирфайсалов ....и Закиров .... свою вину в предъявленном им обвинении не признали. Мирфайсалов .... пояснил, что он в середине ДД.ММ.ГГГГ года с машины ФИО19 бензин, автомагнитоллу и акустические колонки не похищал, также в ДД.ММ.ГГГГ года с автомобиля ФИО14 не похищал противотуманные фары и спальный мешок. ФИО14 написал в своем заявлении, что с его автомобиля его вещи были похищ0ены в ночь с ... на ДД.ММ.ГГГГ. Он же ДД.ММ.ГГГГ в кругу семьи отмечал день рождения матери и никуда из дома родителей не уходил. ДД.ММ.ГГГГ он со своими знакомыми ФИО15 ФИО34 ездили в ..., где ФИО34 купил три сотовых телефона и два из них подарил им. В последствии с подаренным ему телефоном он в ... зашел к своему знакомому ФИО10 где телефон поставил на зарядку и забыв про телефон ушел. Через некоторое время вспомнив про телефон, он пришел к ФИО10 где обнаружил пропажу телефона. ФИО16 и ФИО10 сказали, что его телефон не видели. Он подумал, что его телефон мог взять ФИО9 ДД.ММ.ГГГГ он узнал о приезде ФИО9 с командировки и о том, что он находится у ФИО10 Он пришел к ним. ФИО9 отрицал свою причастность в краже телефона, в его адрес выражался нецензурными словами, за что он нанес ФИО9 два удара ладошкой по его лицу. В это время ФИО11 был на кухне он был кем-то избит. Его телефон стоил около ... рублей, он сказал ФИО9, что он может купить ему телефон за ... рублей на рынке. Обещал ФИО9 вернуться в ... часов и просил его, чтобы деньги были готовы. При уходе из дома ФИО10 с пола поднял паспорт ФИО17 и положил на козырек входной двери дома. Больше он в дом ФИО10 не возвращался. Подсудимый Закиров ... пояснил, что в ДД.ММ.ГГГГ года он совместно со своим знакомым не покушался на совершение кражи бензина из автомашины ФИО18 Также он не похищал в ... месяце и в ... месяце ... года совместно с Мирфайсаловым .... и другим лицом бензин с автомашины ФИО19 и ФИО14 ДД.ММ.ГГГГ работники милиции сказали ему о том, что Мирфайсалов ... и другое лицо признались в совершении краж, которые вменены в его вину, показали ему их объяснения. Только по этой причине он в своем объяснении ДД.ММ.ГГГГ признался в совершении краж. Объяснения он давал без участия защитника и по этой причине просит данное объяснение признать несостоятельным. Потерпевший ФИО19 суду пояснил, что он имеет в собственности автомобиль .... Он инвалид, был лишен права управления транспортными средствами поэтому при управлении транспортом пользовался услугами Закирова ...., который заправлял его автомобиль, знал код крышки бензобака и знал о том, что правая задняя дверь машины не закрывается. ДД.ММ.ГГГГ его автомашина была оставлена возле дома. Дверь автомашины не была заперта. ДД.ММ.ГГГГ он обнаружил пропажу из салона автомашины автомагнитоллы с двумя колонками, не было крышки бензобака и ... литров бензина марки .... В милицию обращаться не стал решил разобраться сам. Примерно в середине ... года он стоял на улице со своими знакомыми ФИО37, ФИО35, ФИО20 это время к нему подошел ФИО36 Он сказал, что у него и у соседа ФИО42 слили бензин с автомашины. ФИО43 сказал, что это могли сделать ФИО8 и ФИО21 слов Альмиева он понял, что ... ... года он их ловил, когда они сливали бензин с какой-то автомашины. После этого он позвонил ФИО1 и попросил его подойти к его дому. ФИО1 отказался. После этого ему позвонил ФИО45 и пригласил к себе. Через некоторое время подошел ФИО1 и у них состоялся разговор. В ходе разговора ФИО1 признался, что он вместе с другим лицом слил бензин с его автомашины и соседа ФИО44. При этом ФИО1 никто не избивал и не угрожал. После этого ФИО1 пообещав ему вернуть бензин ушел к себе домой. ДД.ММ.ГГГГ он попросил ФИО37, ФИО38 и ФИО14 съездить за другим лицом к нему домой. Через некоторое время они приехали обратно во двор его дома. Другое лицо подтвердил признательные показания ФИО1 в том, что они слили бензин с его автомашины и еще рассказал, что в ... ... года они совершили кражу автомагнитолы, колонок и бензина с его автомашины. После этого он обратился в милицию с заявлением. Он является инвалидом 2 группы заработка не имеет на иждивении у него двое несовершеннолетних детей и супруга, которая временно не работает. Они живут на его пенсию по инвалидности на сумму ... рубля ... коп. Ему причинен значительный материальный ущерб на общую сумму ... рублей. Из показании потерпевшего ФИО14 просившего рассмотреть дело без его участия, о чем имеется письменное заявление, судом установлено, что у него имеется свой легковой автомобиль марки .... в середине ... года он купил в ... в магазине «...» спальный мешок зеленого цвета за ... рублей. ДД.ММ.ГГГГ в ... в магазине «...» купил на сумму ... рублей противотуманные фары, с лампочками мощностью 100 Вт. В комплект входило крепление. Противотуманные фары он хранил в багажном отсеке своего автомобиля. Там же лежал спальный мешок. В начале ... года около ... часов он на АЗС заправил бензин марки ... в количестве ... литров на сумму ... рублей. Топливный бак закрывается на кодовый замок. Крышку он купил в ... года в магазине «...» за ... рублей. он обнаружил пропажу на следующий день около ... часов дня. В багажнике около замка была царапина. В багажнике его автомобиля отсутствовали спальный мешок и противотуманные фары. Кроме этого была вскрыта крышка топливного бака. По датчику топлива он понял, что бензобак пустой. Машина не заводилась из-за отсутствия топлива. В результате кражи ему причинен материальный ущерб на общую сумму ... рублей, а также повреждена крышка топливного бака, которую он оценивает на сумму ... рублей. в тот день когда он обнаружил кражу сосед ФИО19 ему сказал, что у него также с автомашины слили бензин. Потом через некоторое время он от соседа узнал, что кражу совершил Закиров ... При этом Закиров .... рассказал, что с ним в краже участвовали Мирфайсалов ... и другое лицо. После этого они обратились в милицию. Потерпевший ФИО9 суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он, получив зарплату в размере ... рублей возвращался из ... с работы решил заехать в гости к своему другу ФИО10, проживающему в .... ФИО10 был дома, также в доме находился их общий знакомый ФИО22 ФИО10 он гостил до ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ около ... часов дня он вместе с ФИО11 отправились в магазин за спиртными напитками и продуктами питания. Купив в магазине продукты питания и спиртные напитки он решил купить себе сотовый телефон. Они зашли в магазин, где он на свое имя оформил телефон марки «...» за ... рублей и 3 сим-карты. После чего они вместе с ФИО11 отправились домой к ФИО10 дома они приготовили обед и затем стали кушать и распивать спиртные напитки, после этого вечером они легли спать. На следующий день ДД.ММ.ГГГГ утром, ФИО11 принес баллон пива. Они его выпили на троих. В этот момент его новый сотовый телефон находился в правом кармане брюк. Там же находились деньги в размере ... рублей. Крупная сумма ... рублей находилась в левом нагрудном кармане куртки. Куртка висела на вешалке в прихожей. Выпив спиртное ФИО11 и ФИО10 легли спать в разных комнатах. Он остался смотреть телевизор на диване. Его паспорт и коробка с документами от сотового телефона лежали на столе в зале. Около ... часов дня он услышал, что в дом кто-то заходит, дверь была закрыта, но не заперта. Он увидел ранее ему знакомого парня. В дом Мирфайсалов ... зашел один. После чего он подошел к нему и беспричинно требуя у него деньги начал пинать его. Потом ударил руками по лицу. Мирфайсалов требовал у него деньги в сумме ... рублей. На что он ему говорил, что у него нет денег. От его ударов он потерял сознание. Когда он очнулся в зал вышли ФИО11 и ФИО10 Они заступились за него. Мирфайсалов .... один раз ударил ФИО10 по плечу и тот ушел обратно в комнату. Также он ударил ФИО11 Мирфайсалов ... продолжал требовать деньги и сказав чтобы он приготовил деньги ушел из дома. Мирфайсалов .... обещал прийти через 2 часа. После ухода Мирфайсалова .... он осмотрел карманы брюк и обнаружил пропажу сотового телефона и денег в сумме ... рублей. Также обнаружил пропажу денег в сумме ... рублей с кармана куртки. Деньги и телефон мог забрать только Мирфайсалов ... когда он был без сознания. Примерно через 2 часа Мирфайсалов ... пришел снова. С ним был ранее ему знакомый ФИО15 и парень, который ранее ему был не знаком. Мирфайсалов .... начал требовать деньги, при этом он говорил, что он у его знакомого забрал из кармана деньги. Он все отрицал, потому что он у его знакомого не знал и денег не брал. В это время на столе у него лежал паспорт, обложка у него была красного цвета. Мирфайсалов при нем поднял со стола паспорт и сказал, что на него оформит кредит. Он сказал, что не сможет на него оформить кредит так как он ранее судим. В ответ Мирфайсалов сказал, что на счет кредита с кем то договорится. После этого держа в руках его паспорт он вышел из дома. ФИО46 и незнакомый парень вышли перед Мирфайсаловым .... Во второй раз Мирфайсалов его не избивал, а требовал лишь деньги. Пощечину он не давал. Перед выходом из дома Мирфайсалов ... сказал ему что в ... часов этого же вечера придет к нему на «разборки». В результате хищения ему причинен ущерб на общую сумму 3412 рублей, что является для него значительным ущербом. Через несколько дней ФИО10 обнаружил его паспорт на козырьке входной двери. На следующий день он поехал в больницу, чтобы пройти судебно-мидицинскую экспертизу. Деньги и другие материальные ценности он ФИО3 должен не был. Каких либо имущественных отношении с Мирфайсаловым ... не имеет и никогда не имел. В третий раз Мирфайсалов .... не пришел, хотя со своим братом он его поджидал и хотел разобраться. Свидетель ФИО11 подтвердил показания потерпевшего ФИО9 в части избиения ФИО9 также суду показал, что слышал как Мирфайсалов ... требовал у ФИО9 деньги. Он к ним не выходил так как испугался. Когда Мирфайсалов .... ушел ФИО9 сказал ему, что у него пропали деньги и сотовый телефон. Свидетель ФИО10 суду показал, что подробностей произошедшего ДД.ММ.ГГГГ не помнит, свои показания данные в ходе следствия подтверждает. Лицо ФИО9 было в крови, он сказал, что у него пропали деньги и сотовый телефон. Он не помнит видел ли он как Мирфайсалов .... избивал ФИО23 Свидетель ФИО24 суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около ... часов к нему пришел домой Мирфайсалов ... вместе с неизвестным ему парнем. Как его зовут он не знает. Вместе они выпили бутылку водки. После этого пошли в дом знакомого ФИО10 Когда они пришли к ФИО10 в его доме находился ФИО11 и ФИО9 У ФИО11 на лице была засохшая кровь и рассечена левая бровь. Он сказал ему, чтобы он помыл лицо. Он не стал расспрашивать у ФИО11 кто его избил. В зале сидел ФИО25, он был тоже побитый, лицо было опухшее, были ссадины на лице и кровь. Мирфайсалов .... подошел к ФИО25 и начал разговор, о каком то долге. Требовал у него деньги. При этом он увидел, что Мирфайсалов ... ладонью руки два раза дал пощечину ФИО47. Потом Мирфайсалов ... сказал, чтобы ФИО9 оформил на себя кредит. Зачем ФИО9 должен был деньги он не знает. На столе в зале лежали различные документы, в том числе красная обложка от паспорта. Был ли там внутри паспорт он не знает. Выпив рюмку водки он вышел из дома. За ним вышел незнакомый парень. Свидетель ФИО26 и ФИО27 суду показали, что ДД.ММ.ГГГГ в ТПМ ... обратился житель ... ФИО39 с заявлением о краже магнитолы, двух акустических колонок и бензина. В своем объяснении ФИО48 сообщил о том, что кражу совершили Закиров ...., Мирфайсалов .... и другое лицо. ... пояснил, что при разговоре с Закировым ... он сознался в совершении кражи с его автомашины. После этого в ТПМ ... были приглашены Закиров .... и другое лицо. Первым опросили другое лицо, которое созналось в соврешении кражи с автомашины ФИО19 вместе с Мирфайсаловым .... и Закировым .... Предложение о краже поступило от Закирова .... Кроме этого другое лицо рассказало, что в начале ... года они втроем совершили кражу бензина с автомашины ФИО49 и совершили кражу с рядом стоящей автомашины ФИО50 спального мешки и противотуманных фар и бензина. Другое лицо пояснило, что в момент совершения кражи он стоял на «шухере», Закиров .... сливал бензин, Мирфайсалов .... похитил с салона автомашины ... магнитолу, колонки, с багажника автомашины ... спальный мешок и противотуманные фары. После этого для опроса был приглашен Закиров ...., который полностью подтвердил признательные показания другого лица. Бензин он сливал, чтобы ездить на своей машине. При этом Закиров ... добровольно выдал канистру и шланг при помощи которых сливал бензин. При опросе никакого давления не оказывалось. Сейчас Закиров ... придумывает себе алиби, чтобы уйти от ответственности. Свидетель ФИО28 суду пояснила, что она от своего брата узнала о том, что Мирфайсалов .... украл у него сотовый телефон. Свидетель ФИО29 суду показал, что он был очевидцем разговора между Закировым ....и ФИО19 при этом Закиров .... признался в том, что сливал бензин с автомашины ФИО19 и ФИО14 Свидетель ФИО30 отец Мирфайсалова ... суду пояснил, что его сын приехал в начале ноября с заработков. ДД.ММ.ГГГГ был дома никуда не уходил, так как исправляли день рождения матери. Действия Мирфайсалова ... органами следствия квалифицируется по ст. 158 ч. 2 п «а,в», ст. 158 ч. 2 п. «а», ст. 161 ч. 2 п. «г», ст. 163 ч. 2 п. «в» и ст. 325 УК РФ. В судебном заседании государственный обвинитель просила суд переквалифицировать действия Мирфайсалова ... со ст. 161 ч. 2 п. «г» на ст. 158 ч. 2 п. «в,г». Суд считает необходимым с мнением государственного обвинителя согласиться. Действия Закирова .... органами следствия квалифицированы по ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 2 п. «а», ст. 158 ч. 2 п. «а,в», ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ. В судебном заседании государственный обвинитель просила суд переквалифицировать действия Закирова .... со ст. 30 ч. 3 ст. 158 ч. 2 п. «а» на ст. 30 ст. 24 УК РФ. В судебном заседании достоверно установлено, в ночь с ... на ДД.ММ.ГГГГ Мирфайсалов ...., Закиров .... и другое лицо группой лиц по предварительному сговору между собой совершили тайное хищение личного имущества ФИО19 при этом причинили значительный материальный ущерб, тем самым они совершили преступление предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «а,в» УК РФ. Они же в ночь с ... по ДД.ММ.ГГГГ группой лиц по предварительному сговору между собой совершили тайное хищение личного имущества ФИО32 и ФИО14 тем самым они совершили преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ. Вина Мирфайсалова ... и Закирова ... в совершении данных преступлении подтверждается показаниями потерпевших, свидетелей ФИО36,ФИО27, ФИО40, которым Закиров ... признался, когда и с кем совершал эти преступления, и другими материалами представленными суду. Кроме этого ДД.ММ.ГГГГ Мирфайсалов ... после того как избил ФИО9 тайно из кармана брюк и куртки ФИО9 совершил кражу сотового телефона и денег, принадлежащих ФИО9, причинив ему значительный материальный ущерб. Тем самым совершил преступление предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «в,г» УК РФ. В этот же день Мирфайсалов ... незаконно с применением насилия требовал у ФИО9 передачи ему денег, тем самым совершил преступление предусмотренное ст. 163 ч. 2 п. «в» УК РФ. Совершение ФИО2 этих преступлении полностью в судебном заседании нашло подтверждение, показаниями потерпевшего, свидетелей ФИО10, ФИО16, протоколами осмотра места происшествия, договором купли-продажи сотового телефона ФИО9, заключением экспертизы №, согласно которой ДД.ММ.ГГГГ ФИО9 Мирфайсаловым ... были причинены телесные повреждения чего не отрицает и сам Мирфайсалов .... Кроме того Мирфайсалов .... не отрицает, что требовал у ФИО9 деньги хотя ФИО9 денег ему должен не был. Мирфайсалова ... по ст. 325 ч. 2 УК РФ суд считает необходимым оправдать, так как кражу паспорта ФИО9 он не совершал. Паспорт им был подобран и положен на козырек входной двери дома ФИО10 когда он уходил из дома. При назначении Мирфайсалову ... и Закирову .... наказания суд учитывает отягчающие вину Мирфайсалова .... обстоятельства: рецидив преступлении. Смягчающим вину Закирову .... обстоятельством является то, что он положительно характеризуется. С учетом этих обстоятельств суд считает необходимым Мирфайсалову .... назначить наказание в виде лишения свободы, Закирову .... – с применением ст. 73 УК РФ. Руководствуясь ст.ст. 303-305, 307-309 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: Мирфайсалова ... признать виновным в совершении преступлении предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «а,в», ст. 158 ч. 2 п. «а», ст. 158 ч. 2 п. «в,г», ст. 163 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы: - по ст. 158 ч. 2 п. «а,в» УК РФ сроком на два года, - по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ сроком на два года, - по ст. 158 ч. 2 п. «в,г» УК РФ сроком на два года, - по ст. 163 ч. 2 п. 2 п. «в» УК РФ сроком на два года четыре месяца, В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказании наказание Мирфайсалову ... назначить в виде лишения свободы сроком на 2 года 8 месяцев. В соответствии со ст. 79 ч. 7 п. «в» и ст. 70 УК РФ отменить в отношении Мирфайсалова .... условно-досрочное освобождение и окончательное наказание ему назначить лишение свободы сроком на 3 (три) года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Мирфайсалову ... оставить содержание под стражей и срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Мирфайсалова ... в совершении преступления, предусмотренного ст. 325 ч. 2 УК РФ оправдать, признав за ним право на реабилитацию. Закирова ... признать виновным в совершении преступлении предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «а», ст. 158 ч. 2 п. «а,в» и назначить ему наказание: - по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год, - по ст. 158 ч. 2 п. «а,в» УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год и 6 месяцев. В соответствии со ст. 73 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказании окончательное наказание Закирову .... назначить в виде лишения свободы сроком на 2 года. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Закирову ... наказание считать условным, если он в течение годичного испытательного срока не совершит нового преступления. Обязать Закирова ... не менять места жительства без уведомления органов Уголовно-исполнительной инспекции. Меру пресечения Закирову ... в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Приговор в течении 10 суток может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан через районный суд. Председательствующий судья: подпись. Копия верна. Судья К.К. Хатмуллин