1-121/2011



1-121/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Н-Березовка 02 ноября 2011 года

Краснокамский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Галяутдинова С.А.

с участием гособвинителя прокурора Краснокамского района РБ Раянова Р.Р.

подсудимого Федорова ...

защитника Садыкова ...

а также потерпевшей ФИО13. и её законного представителя ФИО14

при секретаре Камаловой Л.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Федорова ..., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ.

у с т а н о в и л:

Федоров ... совершил открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около ... час. в с. ... РБ Федоров ...., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь дома у своего знакомого ФИО6 по адресу ..., вопреки воли ФИО4, осознавая, что потерпевшая понимает противоправный характер его действий, открыто, явно заметно для собственника, вырвал из рук ФИО4 принадлежащий ей сотовый телефон модели «...» imei стоимостью ... рублей.

Действиями Федорова ... потерпевшей ФИО4 причинен материальный ущерб на сумму ... рублей.

Допрошенный судом в качестве подсудимого Федоров .... свою вину в предъявленном обвинении признал частично, при этом суду показал, что насилие в отношении ФИО15 не было. ДД.ММ.ГГГГ он со своими знакомыми поехали в ... отдыхать на даче у ФИО16. Приехали около ... часов, накрыли стол, посидели, он лег спать. ФИО17 собралась домой и кому-то позвонила. ФИО18 сказала, что позвонит в милицию, на что он с рук ФИО19 вырвал телефон, на требования ФИО20 вернуть телефон отказал в грубой форме, при этом насилие в отношении ФИО37 не применял. Из дома ФИО21 ушли около ФИО22 часов утра. Телефон позднее собирался вернуть.

Допрошенная судом в качестве потерпевшей несовершеннолетняя ФИО23 ДД.ММ.ГГГГ года рождения показала, что ДД.ММ.ГГГГ вместе с Федоровым, ФИО24, ФИО25, ФИО26 поехали в ... на дачу к ФИО27 по адресу ..., в саду накрыли стол посидели пили водку, пила со всеми и она. Начали собираться домой, и она вернулась домой за сумкой, в это время ФИО1 забрал её телефон и не отдавал. ФИО1 вырвал из её рук телефон силой, при этом скручивал её руки. Она никому не говорила, что Федоров отобрал у неё телефон и не отдает. Остались ночевать в .... Около ... часов утра они все пешком пошли в г. .... На другой день она сказала ФИО28 и ФИО29 о том, что Федоров отобрал у неё телефон.

Допрошенная судом ФИО7 суду показала, что у дочери такое в первый раз, в настоящее время дочь все поняла, в такие компании не попадает.

Допрошенная судом в качестве свидетеля ФИО8 заместитель директора по УВР ПЛ... ... суду показала, что ФИО4 пришла к ним после отчисления из колледжа, показала себя с отрицательной стороны, пропускает уроки, мастеру не подчиняется, курит, выпивает. В лицее ФИО30 ни с кем не общается.

Допрошенный судом в качестве свидетеля ФИО9 суду показал, что поехали в ... отдыхать, в саду накрыли стол, выпивали, Федоров уснул, и его занесли в дом положили на полу на матрац сами продолжали пить. Позже он тоже уснул, когда проснулся, ФИО31 сказала, что у неё пропал телефон, все вместе искали, в тот день телефон не нашли. Под утро пешком пошли в город, разошлись по домам, больше разговора про телефон не было. На следующий день позвонила ФИО32 и сказала, что телефон у Федорова, и что её мать напишет заявление в милицию.

Допрошенная судом в качестве свидетеля ФИО10 суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ отдыхали в ..., сама около ... часов поехала в город. На следующий день позвонила ФИО33, сказала, что у неё отобрали телефон и не отдают, сказали, чтобы она не подходила и не просила телефон. Что её били ФИО34 не говорила. Когда она уезжала, она звала ФИО35 с собой, но ребята отобрали у ФИО36 сумку и та не смогла поехать.

С согласия участников судебного процесса были оглашены показания свидетеля ФИО11 который на предварительном следствии показал, что в ... или ... году он содержался в одной камере СИЗО в ... с Федоровым ...., примерно в числах ...-ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 предложил ему и продал сотовый телефон марки «...» за ... рублей, при этом Федоров сказал, что телефон чистый, а документы в ....

Показания подсудимого, потерпевшей, свидетелей по существу согласуются между собой и подтверждаются материалами дела, в том числе:

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, которым был осмотрен ..., с. ... ... РБ, в ходе осмотра ничего не обнаружено и не изъято (л.д. ...);

- справкой о стоимости, согласно которого стоимость сотового телефона марки «...» приобретенного ДД.ММ.ГГГГ с учетом износа составляет ... рублей (л.д. ...).

Сомневаться в объективности доказательств у суда нет оснований.

Доказательства добыты с соблюдением процессуальных норм и являются допустимыми.

Участвовавший в судебном процессе гособвинитель, просил действия Федорова ... переквалифицировать на ст. 161 ч. 1 УК РФ как открытое хищение чужого имущества, исключив из обвинения предъявленный следствием квалифицирующий признак с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья из-за его отсутствия.

Оценивая доказательства в совокупности, суд считает вину Федорова .... в открытом хищении чужого имущества полностью доказанным и его действия квалифицирует по ст. 161 ч. 1 УК РФ, при этом исключив из обвинения предъявленный следствием квалифицирующий признак: «совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья» из-за его отсутствия.

Судом установлено, что ДД.ММ.ГГГГ около ... час. в с. ... РБ Федоров ...., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь дома у своего знакомого ФИО6 по адресу ..., вопреки воли ФИО4, осознавая, что потерпевшая понимает противоправный характер его действий, открыто, явно заметно для собственника, вырвал из рук ФИО4 принадлежащий ей сотовый телефон модели «...» imei стоимостью ... рублей.

Смягчающим вину подсудимого Федорова .... обстоятельством суд учитывает явку с повинной.

Отягчающим вину подсудимого Федорова ... обстоятельством суд учитывает рецидив преступлений.

Учитывая данные о личности, смягчающие и отягчающие вину подсудимого Федорова ... обстоятельства, характер и степень общественной опасности преступления, аморальное поведение потерпевшей, которые выражаются в том, что она будучи в несовершеннолетнем возрасте в ночное время в другом населенном пункте распивала спиртные напитки, принцип соразмерности наказания совершенному преступлению, суд считает необходимым назначить Федорову ... наказание, связанное с лишением свободы, для применения ст. 73 УК РФ суд оснований не находит.

Гражданский иск по делу не предъявлен.

Исходя из изложенного, руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Федорова ... виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ и в соответствии с санкцией данной статьи назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к назначенному наказанию наказания по приговору Нефтекамского городского суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ Федорову ... окончательно к отбытию определить наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 2 (два) месяца с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Федорова ... в виде заключения под стражу оставить без изменения, срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбывания наказания время содержания Федорова ... с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента получения копии приговора.

Судья: подпись.

Копия верна.

Федеральный судья: С.А. Галяутдинов