1-143/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации с. Николо-Березовка РБ 28 ноября 2011 года Краснокамский районный суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Хайруллина А.Р., при секретаре Садриевой Р.М., с участием государственного обвинителя прокурора Краснокамского района РБ Роткова А.В., подсудимого Воробьева ...., защитника ФИО4 ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, потерпевшей ФИО5 рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Воробьева ..., ...: ... обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, у с т а н о в и л : Воробьев .... совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около ... часов Воробьев ...., находясь на садовом участке №, принадлежащем его бабушке ФИО6, расположенном в садоводческом некоммерческом товариществе «...» возле д. ... МР ... РБ, распивал спиртные напитки со своими друзьями со своими друзьями ФИО7, ФИО8, ФИО9 В ходе распития спиртных напитков Воробьев ... умышленно, из корыстных побуждении, решил совершить хищение материальных ценностей из садового ... СНТ «...», осуществляя свой преступный умысел, напрвленный на тайное хищение чужого имущества, около ... часов этого же вечера Воробьев ...., воспользовавшись тем, что его друзья отвлечены распитием спиртных напитков и не наблюдают за ним, направился к садовому участку № СНТ «...», расположенного возле д. ... МР ... РБ. Там Воробьев ...., из корыстных побуждении, перелез через металлический забор на территорию садового участка №, принадлежащего ФИО5 Находясь на садовом участке Воробьев ... умышленно, с целью личного обогащения путем обращения чужого имущества в свою пользу, путем взлома входной двери незаконно проник в садовый дом ФИО5, откуда тайно похитил 3 кг. картофеля общей стоимостью ... рублей, одну банку говяжьей тушенки стоимостью ... рублей, одну банку законсервированного салата из овощей емкостью 800 гр., стоимостью ... рублей, одну банку яблочного варенья емкостью ... рублей и 1 кг. печенья стоимостью ... рублей, принадлежащие ФИО5 После чего с похищенным имуществом Воробьев ... скрылся с места преступления, получив реальную возможность распорядится похищенным по своему усмотрению. В результате преступных действий Воробьева ... потерпевшей ФИО5, был причинен материальный ущерб на общую сумму 405 рублей. Органами предварительного следствия действия Воробьева ... квалифицируются по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение. На судебном заседании подсудимый Воробьев .... вину в предъявленном обвинении признал полностью и поддержал свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. Государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против рассмотрения дела с применением особого порядка судебного разбирательства. Учитывая, что Воробьев ... осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против удовлетворения ходатайства, суд считает возможным постановить в отношении Воробьева ... приговор в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Вина Воробьева ... в содеянном, кроме полного признания им своей вины, подтверждается материалами уголовного дела. При определении вида и меры наказания Воробьеву .... суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия его жизни. Подсудимый Воробьев ... вину свою в содеянном признал полностью, раскаялся, по месту жительства характеризуется удовлетворительно. Обстоятельствами смягчающими наказание Воробьева ... является явка с повинной, активное способствование в расследовании преступления. Обстоятельством отягчающим наказание Воробьева .... является рецидив преступлении. При таких обстоятельствах, суд считает возможным исправление Воробьева ... без изоляции от общества и необходимым назначить ему наказание в виде штрафа. В соответствии со ст. 132 УПК РФ процессуальные издержки связанные с участием защитника по назначению в ходе предварительного следствия подлежат взысканию с подсудимого Воробьев ... Он в ходе предварительного следствия от услуг защитника не отказался, сумма процессуальных издержек подтверждаются постановлением следователя об оплате услуг защитника. На основании ст. 316 ч. 10 УПК РФ процессуальные издержки в ходе судебного разбирательства взысканию с осужденного не подлежат. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: Воробьева ... признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 9 (девять ) месяцев. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Воробьеву ... наказание считать условным, с установлением испытательного срока на 2 (два) года. Обязать Воробьева ... периодически являться на регистрацию в орган исполняющий наказание и не менять без их разрешения место жительства, а также обязать в течение двух месяцев возместить причиненный преступлением потерпевшей ущерб. Меру пресечения Воробьеву Николаю ... в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Взыскать с Воробьева ... в доход государства процессуальные издержки связанные с участием защитника в ходе предварительного следствия в размере <данные изъяты> рубля ДД.ММ.ГГГГ копейки. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Председательствующий судья: подпись Копия верна Судья А.Р. Хайруллин