Приговор №1-152/2011



1-152/11 П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Николо- Березовка 07 декабря 2011 года

Краснокамский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Хайруллина А.Р.,

с участием государственного обвинителя прокурора Краснокамского района РБ Роткова А.В.,

подсудимого Сысолятина ...,

защитника ...

при секретаре Садриевой Р.М.,

представителя потерпевшего ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Сысолятина ..., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 264 ч. 4 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Сысолятин ... совершил нарушение, лицом управляющим автомобилем, правил дорожного движения, совершенное в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около ... часов ... Сысолятин ...., грубо нарушая требования п. 2.7 ПДД РФ: «Водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного)…», находясь в состоянии остаточного алкогольного опьянения, управлял технически исправным автомобилем марки «<данные изъяты>» с государственным регистрационным знаком <данные изъяты> и двигался на ... км. автодороги <данные изъяты> в районе д. ... МР ... РБ по сухому асфальтированному покрытию со скоростью не менее 80 км/ч. Проявляя преступное легкомыслие Сысолятин ... нарушил п. 10.1. ПДД РФ согласно которого «водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности, видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требовании ПДД РФ. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства». А также в нарушение п. 9.9 ПДД РФ согласно которых «запрещается движение транспортных средств по обочинам», отвлекся от управления автомобилем, допустил выезд на правую обочину по ходу движения, не принял возможные меры к снижению скорости, съехал в кювет с право стороны по направлению движения и совершил столкновение с деревом. В результате ДТП пассажир автомобиля ФИО6 получил телесные повреждения в виде ссадины лица, туловища, верхних конечностей, кровоизлияние в мягкие ткани правой височной области, вдавленный оскольчатый перелом, правой височной кости с переходом на основание с кровоизлиянием над твердой мозговой оболочкой, кровоизлияние под мягкую мозговую оболочку обеих височных долей, стволовой части мозга, продолговатого мозга, ушиб обеих височных долей головного мозга, являющиеся опасными для жизни и вызвали тяжкий вред здоровью, повлекший смерть и состоят с ней в прямой причинной связи. После ДТП ФИО6 был доставлен в ЦГБ ..., где скончался в этот же день.

Органами предварительного следствия действия Сысолятина ... квалифицируются по ст. 264 ч. 4 УК РФ, то есть нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, совершенное в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

На судебном заседании Сысолятин ... вину свою в предъявленном обвинении признал полностью и поддержал свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и представитель потерпевшего не возражают против рассмотрения дела с применением особого порядка судебного разбирательства.

Учитывая, что Сысолятин ... осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель и представитель потерпевшего не возражают против удовлетворения ходатайства, суд считает возможным постановить в отношении Сысолятина ... приговор в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Вина Сысолятина ... в содеянном, кроме полного признания им своей вины, подтверждается материалами уголовного дела. Действия Сысолятина ... органами предварительного следствия квалифицированы правильно.

При определении вида и меры наказания Сысолятину ... суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, а так же влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Сысолятин .... совершил преступление по неосторожности, вину свою в содеянном признал полностью, раскаялся, по месту жительства и работы характеризуется положительно.

Обстоятельством смягчающим наказание Сысолятину ... является наличие на иждивении малолетнего ребенка, полное признание своей вины и активное способствование расследованию преступления, частичное возмещение причиненного преступлением ущерба.

Отягчающих наказание Сысолятину ... обстоятельств судом не установлено.

При таких обстоятельствах, с учетом мнения представителя потерпевшего, суд считает возможным исправление Сысолятина .... без изоляции от общества и необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, с применением дополнительного наказания в виде лишения права управления транспортными средствами. Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит.

В соответствии со ст. 132 УПК РФ процессуальные издержки связанные с участием защитника по назначению в ходе предварительного следствия подлежат взысканию с подсудимого Сысолятина ... Он в ходе предварительного следствия от услуг защитника не отказался, сумма процессуальных издержек подтверждаются постановлением следователя об оплате услуг защитника. На основании ст. 316 ч. 10 УПК РФ процессуальные издержки в ходе судебного разбирательства взысканию с осужденного не подлежат.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Сысолятина ... признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч.4 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, с лишением права управления транспортным средством сроком на 2 (два) года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Сысолятину ... наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.

Обязать Сысолятина ... периодически являться на регистрацию в орган исполняющий наказание и не менять без их разрешения места жительства.

Меру пресечения Сысолятину ... в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Взыскать с Сысолятина ... в доход государства процессуальные издержки связанные с участием защитника в ходе предварительного следствия в размере <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий судья: подпись.

Копия верна.

Федеральный судья: А.Р. Хайруллин.