приговор 1-143/2010



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Николо-Березовка РБ 20 октября 2010 года

Краснокамский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Хатмуллина К.К.,

с участием государственного обвинителя прокурора Краснокамского района РБ Раянова Р.Р.,

подсудимого Султанова ...,

защитника Садыкова З.Л.,

при секретаре Хасановой Э.Т.,

а также потерпевшего ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

СУЛТАНОВА ......,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Султанов .... совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

Султанов ...., постоянно проживая по адресу ... МР Краснокамский район РБ, неоднократно бывал на соседнем участке Номер обезличен, принадлежащем ФИО5 Находясь на участке, он видел, что во дворе хозяйства возле сруба бани на земле лежат складированные в одном месте металлические трубы.

В начале Дата обезличена года Султанов .... находился у себя дома по вышеуказанному адресу, где употреблял спиртные напитки со своими знакомыми Тимировым .... и Исламовым .... После того как спиртное закончилось они решили еще купить спиртное, но денег ни у кого не было. В это время Султанов ...., вспомнив о металлических трубах, находящихся на соседнем участке Номер обезличен, решил их тайно похитить, продать, а на вырученные деньги приобрести спиртное.

С целью осуществления своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, в начале Дата обезличена года в вечернее время Султанов .... предложил Тимирову .... и Исламову .... помочь ему перенести металлические трубы с соседнего участка на свой и продать их, при этом введя их в заблуждение относительно принадлежности труб, пояснив, что трубы принадлежат ему. Тимиров .... и Исламов .... поверив Султанову ...., согласились на его предложение.

В этот же вечер Султанов .... с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, будучи в состоянии алкогольного опьянения вместе с введенными в заблуждение Тимировым .... и Исламовым ... перелезли через металлический забор на соседний участок Номер обезличен и стали переносить складированные в одном месте металлические трубы диаметром ... мм., толщиной стенки ... мм., длиной ... метра в количестве ... штук стоимостью ... рублей за один метр, трубы общей стоимостью ... рублей, принадлежащие ФИО5 Похитив вышеуказанные трубы, Султанов ... вместе с введенными в заблуждение Тимировым ... и Исламовым ... перенесли и сложили их во дворе хозяйства Султанова ....

В этот же вечер похищенные металлические трубы Султанов .... продал жителю ... Гумерову ...., а вырученные деньги потратил на спиртное.

В результате преступных действий Султанова .... потерпевшему ФИО5 был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму ... рублей. Ущерб не возмещен.

Указанными действиями Султанов .... совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ – кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимый Султанов .... свою вину в предъявленном ему обвинении по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ признал полностью, ходатайствуя о постановлении приговора без проведения предварительного разбирательства, которое им заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Государственный обвинитель Раянов Р.Р., защитник Садыков З.Л., потерпевший ФИО14 согласились с рассмотрением уголовного дела в особом порядке.

Условия постановления приговора без судебного разбирательства, предусмотренные ст. ст. 314, 315 УПК РФ по делу соблюдены.

Суд, проверив материалы уголовного дела, пришел к выводу, что обвинение, предъявленное Султанову ...., и с которым он полностью согласился, обоснованно, что подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При определении меры наказания Султанову .... суд принимает в качестве смягчающих наказание вину признал, раскаивается, влияние назначенного наказания на его исправление, на условия жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание Султанову .... судом не установлено.

Принимая во внимание характер и обстоятельства совершенного преступления, личность подсудимого, суд считает, что Султанову .... возможно назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Султанова ... признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Султанову ... наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 год.

Обязать Султанова ... встать на учет в органы исполняющие наказание, периодически являться на регистрацию в эти органы согласно графика и не менять без их разрешения места жительства.

Меру пресечения Султанову ... до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Султанова ... в пользу ФИО5 причиненный материальный ущерб в размере ... рублей.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, обжалованию по основанию, предусмотренному ст. 379 ч. 1 УПК РФ не подлежит.

Председательствующий: подпись

Копия верна

Федеральный судья К.К.Хатмуллин