приговор 1-20/2010



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Н-Березовка 26 февраля 2010 года

Краснокамский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Хатмуллина К.К.

с участием гособвинителя прокурора Краснокамского района РБ Раянова Р.Р.

подсудимых Давлетова ... и Яровикова ...

защитников Садыкова З.Л., Антонова В.М.

при секретаре Камаловой Л.А.

а также потерпевшего ФИО5

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Давлетова ...:

...

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а, б» УК РФ,

Яровикова ...

...

...

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а, б» УК РФ,

у с т а н о в и л:

Давлетов .... и Яровиков ... совершили тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года около Номер обезличен час. вечера Давлетов .... и Яровиков .... будучи в состоянии алкогольного опьянения, зная, что в хозяйстве ФИО5, имеется мясо говядины, по предложению Давлетова .... осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, около Номер обезличен час. того же вечера, умышленно, из корыстных побуждений, с целью завладения чужим имуществом и обращения его в свою пользу, группой лиц по предварительному сговору пришли к хозяйству ФИО5, расположенному по ... в с. ... муниципального района Краснокамский район РБ, воспользовавшись тем, что на улице никого нет и за ними никто не наблюдает, перелезли через забор в хозяйство ФИО5 После чего они путем свободного доступа незаконно проникли в гараж, расположенный во дворе вышеуказанного хозяйства, откуда, способствуя друг другу, действуя сообща и согласованно, тайно похитили один кусок мяса говядины общим весом ... грамм на общую сумму ... рублей, принадлежащего ФИО5.

В результате преступных действий Давлетова .... и Яровикова .... потерпевшему ФИО5, причинен материальный ущерб на общую сумму ... руб.

В судебном заседании Давлетов .... и Яровиков .... свою вину в предъявленном обвинении признали полностью, подтвердили свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевший, защитники не возражают против рассмотрения дела с применением особого порядка судебного разбирательства.

Учитывая, что Давлетов .... и Яровиков .... осознали характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявили добровольно и после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель, потерпевший, защитники не возражают против удовлетворения ходатайства, суд считает возможным постановить в отношении Давлетова .... и Яровикова .... приговор в особом порядке судебного разбирательства.

Действия Давлетова .... и Яровикова ... по факту кражи мяса принадлежащего ФИО5 суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «а, б» УК РФ, как тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в иное хранилище.

Вина Давлетова ... и Яровикова ... в содеянном, кроме полного признания ими своей вины, подтверждается материалами уголовного дела.

При определении вида и меры наказания виновным, суд учитывает обстоятельства совершения преступления и личность виновных.

В качестве смягчающих вину подсудимого Давлетова ... суд учитывает, что он вину признал полностью, характеризуется по месту жительства положительно, ущерб возмещен.

В качестве смягчающих вину подсудимого Яровикова .... суд учитывает, что он вину признал полностью, ущерб возмещен.

В качестве обстоятельств отягчающих вину подсудимых Давлетова .... и Яровикова ... суд учитывает рецидив преступлений.

Суд, учитывая данные о личности, смягчающие и отягчающие вину подсудимых Давлетова .... и Яровикова .... обстоятельств, соразмерность наказания содеянному, характер и степень общественной опасности преступления, считает возможным назначить Давлетову .... наказание с применением ст. 73 УК РФ при назначении наказания Яровикову .... суд не находит.

Гражданский иск по делу не предъявлен.

Процессуальные издержки согласно ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимых не подлежат.

Руководствуясь ст. ст. 303, 307, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

1. Признать Давлетова ... виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а, б» УК РФ и в соответствии с санкцией данной статьи назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Давлетову ... наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Меру пресечения Давлетову ... в виде подписки о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Возложить на осужденного Давлетова ... обязанность в период условного отбывания наказания не менять места жительства без уведомления УИИ, ежемесячно являться на регистрацию в УИИ.

2. Признать Яровикова ... виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а, б» УК РФ и в соответствии с санкцией данной статьи назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения наказания по приговору Краснокамского районного суда РБ от Дата обезличена года из расчета 1 день лишения свободы за 8 часов обязательных работ окончательное наказание Яровикову ... определить в виде лишения свободы сроком 2 (два) года 20 (двадцать) дней с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Яровикова ... в виде подписки о невыезде изменить, взяв его под стражу в зале судебного заседания.

Срок отбывания наказания Яровикову ... исчислять с Дата обезличена года.

Вещественные доказательства: гипсовый слепок со следом фрагмента подошвы обуви, одна пара демисезонных ботинок из кожи хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по Краснокамскому району РБ - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок с момента получения копии приговора.

Председательствующий: подпись.

Копия верна.

Председательствующий: К.К. Хатмуллин