приговор 1-31/2010



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Н-Березовка 10 марта 2010 года

Краснокамский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Галяутдинова С.А.

с участием гособвинителя прокурора Краснокамского района РБ Яндыбаевой Г.Ф.

подсудимых Гайнуллина ..., Яштуганова ...

защитников Каримова Э.И., Галиной Ф.А.

при секретаре Камаловой Л.А.

а также потерпевшего ФИО6, ФИО5

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Гайнуллина ...,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а, б, ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

Яштуганова ...

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а, б», 158 ч, 3 п. «а» УК РФ,

у с т а н о в и л:

Гайнуллин .... и Яштуганов .... совершили тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение и тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года около Дата обезличена часов утра Гайнуллин .... и Яштуганов .... на автомашине марки ...» Номер обезличен под управлением Гайнуллина ... приехали в садоводческий кооператив ... расположенный возле ... ... РБ, подъехали к садовому участку Номер обезличен принадлежащего ФИО6, перелезли через забор на территорию участка, где Гайнуллин .... и Яштуганов ... группой лиц по предварительному сговору, с целью хищения чужого имущества, взломав навесной замок на двери бани незаконно проникли внутрь бани и тайно похитили емкость из нержавеющей стали объемом ... литров, стоимостью ... рублей.

В результате преступных действий Гайнуллина .... и Яштуганова .... потерпевшему ФИО6, причинен материальный ущерб на общую сумму ... руб.

Они же, Гайнуллин ... и Яштуганов ... Дата обезличена года около Дата обезличена часов утра на автомашине марки «...» Номер обезличен под управлением Гайнуллина .... приехали в садоводческий кооператив ..., расположенный возле ... МР ... РБ, подъехали к садовому участку Номер обезличен принадлежащего ФИО5 по предварительной договоренности Гайнуллин .... остался на улице ждать, а Яштуганов .... перелез через забор на территорию участка, где группой лиц по предварительному сговору, с целью хищения чужого имущества, взломав навесной замок на двери веранды дома Яштуганов ... проник в веранду, через веранду проник в дом, не предназначенный для временного или постоянного проживания и тайно похитил две чугунные вьюшки от печи стоимостью ... рублей каждая на сумму ... рублей, две чугунные крышки от печи стоимостью ... рублей каждая на сумму ... рублей, чугунную дверцу от печи стоимостью ... рублей, затем проник в баню находящуюся под одной крышей с домиком и тайно похитил оттуда емкость с крышкой, из нержавеющей стали объемом ... литров стоимостью ... рублей и бак из нержавеющей стали от стиральной машины объемом ... литров стоимостью ... рублей. После, Яштуганов ... взломав навесной замок на двери сарая, пристроенного к дому, из сарая тайно похитил пять металлических труб НКТ длиной по .... диаметром ... мм стоимостью ... рублей за штуку на общую сумму ... рублей и ... металлических арматур различными длиной и диаметром стоимостью ... рублей за штуку на общую сумму ... рублей.

Действиями Гайнуллина ... и Яштуганова .... потерпевшей ФИО5, причинен материальный ущерб на общую сумму ... руб.

В судебном заседании Гайнуллин .... и Яштуганов .... свою вину в предъявленном обвинении признали полностью, подтвердили свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевшие, защитники не возражают против рассмотрения дела с применением особого порядка судебного разбирательства.

Действия Гайнуллина .... и Яштуганова ... по факту по эпизоду кражи имущества ФИО6 квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «а, б» УК РФ как тайное хищение чужого имущества совершенное группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение.

Действия Гайнуллина .... и Яштуганова .... по факт по эпизоду кражи имущества ФИО5 суд считает необходимым переквалифицировать на ст. 158 ч. 2 п.п. «а, б» УК РФ как тайное хищение чужого имущества совершенное группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение, исключив вмененный следствием квалифицирующий признак с проникновением в жилище из-за его отсутствия, так как ФИО5 не использует садовый домик в качестве жилого помещения для временного или постоянного проживания.

Учитывая, что Гайнуллин .... и Яштуганов .... осознали характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявили добровольно и после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель, потерпевший, защитники не возражают против удовлетворения ходатайства, суд считает возможным постановить в отношении Гайнуллин .... и Яштуганова .... приговор в особом порядке судебного разбирательства.

При назначении наказания суд учитывает наличие смягчающих вину подсудимых обстоятельств, а именно у Гайнуллина ... полное признание своей вины, явку с повинной, у Яштуганова ... - полное признание им своей вины, явку с повинной, наличие на иждивении двух малолетних детей.

Гражданский иск по делу не предъявлен.

Процессуальные издержки согласно ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимых не подлежат.

Руководствуясь ст. ст. 303, 307, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

1. Признать Гайнуллина ... виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а, б», 158 ч. 2 п. «а, б» УК РФ и в соответствии с санкциями данных статей назначить ему наказание:

- по ст. 158 ч. 2 п.п. «а, б» УК РФ в виде исправительных работ сроком на 6 (шесть) месяцев с удержанием 15 % от заработной платы в доход государства;

- по ст. 158 ч. 2 п.п. «а, б» УК РФ в виде исправительных работ сроком на 8 (восемь) месяцев с удержанием 15 % от заработной платы в доход государства.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно Гайнуллину ... определить наказание в виде исправительных работ сроком 10 месяцев с удержанием 15 % от заработной платы в доход государства.

Меру пресечения Гайнуллину ... в виде подписки о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

2. Признать Яштуганова ... виновным в совершении преступлений предусмотренных ст.ст. 158 ч. 2 п.п. «а, б», 158 ч. 2 п.п. «а, б» УК РФ и в соответствии с санкциями данных статей назначить ему наказание:

- по ст. 158 ч. 2 п.п. «а, б» УК РФ в виде исправительных работ сроком на 6 (шесть) месяцев с удержанием 15 % от заработной платы в доход государства;

- по ст. 158 ч. 2 п.п. «а, б» УК РФ в виде исправительных работ сроком на 8 (восемь) месяцев с удержанием 15 % от заработной платы в доход государства.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно Яштуганову ... определить наказание в виде исправительных работ сроком 10 месяцев с удержанием 15 % от заработной платы в доход государства.

Меру пресечения в отношении Яштуганову ... в виде подписки о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий: подпись.

Копия верна.

Председательствующий: С.А. Галяутдинов