ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
с. Н-Березовка 15 января 2010 года
Краснокамский районный суд Республики Башкортостан в составе:
председательствующего судьи Галяутдинова С.А.
с участием гособвинителя прокурора Краснокамского района РБ Сопильняк М.Б.
подсудимых Фаст ... и Батталова ...
защитников Садыкова З.Л., Гареева Р.Р.
при секретаре Камаловой Л.А.
а также потерпевших ФИО7 и ФИО6
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Фаст ...
обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «а, б», ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ,
Батталова ...
...
обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а, б» УК РФ,
у с т а н о в и л:
Фаст .... совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновение в иное хранилище, а Фаст .... и Батталов ... совершили тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в иное хранилище при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена года около Номер обезличен, Фаст ... из корыстных побуждений, осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение овцы, пешком пришел к хозяйству Номер обезличен по ... ... ... ... РБ, где, воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, через проем в заборе с задней стороны хозяйства, прошел к сараю, предназначенному для содержания овец, незаконно проник во внутрь сарая через незапертую дверь, откуда тайно похитил одну полугодовалую овцу стоимостью ... рублей, принадлежащую ФИО7.
Впоследствии похищенным Фаст .... распорядился по своему усмотрению.
Действиями Фаст ...., потерпевшему ФИО7, причинен материальный ущерб на сумму ... рублей.
Он же Фаст .... Дата обезличена года около Номер обезличен совместно с Батталовым .... и Исхаковым .... в отношении которого Дата обезличена года ... судом РБ вынесено постановление о применение принудительных мер медицинского характера, будучи в состоянии алкогольного опьянения, группой лиц по предварительному сговору между собой, из корыстных побуждений, осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение овцы, пешком направились в д. ... ..., подойдя к хозяйству Номер обезличен по ... и воспользовавшись тем, что за ними никто не наблюдает, со стороны улицы сломали заднюю дверь загона для скота, в котором находились овцы. Действуя сообща Фаст .... и Батталов ... остались снаружи, а Исхаков ... незаконно проник во внутрь загона, где поймав одну двухгодовалую овцу стоимостью ... рублей, принадлежащую ФИО6 передал ее им.
Похищенным Фаст .... и Батталов .... распорядились по своему усмотрению.
Действиями Фаст ...., Батталова .... и Исхакова .... потерпевшей ФИО6, причинен материальный ущерб на общую сумму ... рублей.
В судебном заседании Фаст .... и Батталов .... свою вину в предъявленном обвинении признали полностью, подтвердили свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, потерпевшие, защитники не возражают против рассмотрения дела с применением особого порядка судебного разбирательства.
Учитывая, что Фаст .... и Батталов .... осознали характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявили добровольно и после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель, потерпевшие, защитники не возражают против удовлетворения ходатайства, суд считает возможным постановить в отношении Фаст ... и Батталова .... приговор в особом порядке судебного разбирательства.
Действия Фаст .... по эпизоду от Дата обезличена года по факту кражи овцы принадлежащего ФИО7 суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, как тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище, действия Фаст ... и Батталова .... по эпизоду от Дата обезличена года по факту кражи овцы принадлежащего ФИО6 суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «а, б» УК РФ, как тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в иное хранилище.
Вина Фаст .... и Батталова .... в содеянном, кроме полного признания ими своей вины, подтверждается материалами уголовного дела.
При определении вида и меры наказания виновным, суд учитывает обстоятельства совершения преступления и личность виновных.
В качестве смягчающих вину подсудимого Фаст .... суд учитывает, что он вину признал полностью, явку с повинной, характеризуется по месту жительства положительно, не судим.
В качестве смягчающих вину подсудимого Батталова .... суд учитывает, что он вину признал полностью, характеризуется по месту жительства и по месту работы исключительно положительно, ущерб возместил.
Обстоятельств отягчающих вину подсудимых Фаст .... и Батталова .... судом не установлено.
Суд, учитывая данные о личности, смягчающие и отсутствие отягчающих вину подсудимых Фаст .... и Батталова .... обстоятельств, соразмерность наказания содеянному, характер и степень общественной опасности преступления, считает возможным назначить Фаст .... наказание в виде исправительных работ, оснований для применения ст. 73 УК РФ при назначении наказания Батталову .... суд не находит.
Гражданский иск по делу не предъявлен.
Процессуальные издержки согласно ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимых не подлежат.
Руководствуясь ст. ст. 303, 307, 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
1. Признать Фаст ... виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «б», ст. 158 ч. 2 п. «а, б» УК РФ и в соответствии с санкциями данных статей назначить наказание в виде исправительных работ:
- по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ сроком на 1 (один) год с удержанием 20% со всех видов заработка в доход государства,
- по ст. 158 ч. 2 п. «а, б» УК РФ сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев с удержанием в доход государства 20% заработной платы.
На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний Фаст ... окончательно определить 2 (два) года исправительных работ с удержанием в доход государства 20% заработной платы.
Меру пресечения Фаст ... в виде подписки о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
2. Признать Батталова ... виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а, б» УК РФ и в соответствии с санкцией данной статьи назначить ему наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы.
На основании ст. 74 ч. 5 УК РФ условное осуждение, назначенное по приговору ... городского суда РБ от Дата обезличена года в отношении Батталова ... отменить.
На основании ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения наказания по приговору ... городского суда РБ от Дата обезличена года окончательное наказание Батталову ... определить в виде лишения свободы сроком 3 (три) года 2 (два) месяца с отбыванием в колонии - поселении.
Меру пресечения в отношении Батталова ... в виде подписки о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Исполнение приговора в части направления Батталова ... в колонию-поселение возложить на ГУФСИН РОССИИ по РБ.
Срок отбывания наказания исчислять со дня прибытия Батталова ... в колонию-поселение.
Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Судья: подпись.
Копия верна.
Федеральный судья С.А. Галяутдинов