П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
17 марта 2010 года с. Николо-Березовка
Краснокамский районный суд Республики Башкортостан в составе:
председательствующего судьи Галяутдинова С.А.
с участием гособвинителя прокурора Краснокамского района РБ Раянова Р.Р.
подсудимого Трофимова ...
защитника Садыкова З.Л.
при секретаре Камаловой Л.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Трофимова ...
в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ,
у с т а н о в и л:
Трофимов ... совершил тайное хищение чужого имущества с проникновением в иное хранилище при следующих обстоятельствах:
Дата обезличена года около Дата обезличена часов ночи в ... МР ... РБ Трофимов .... будучи в состоянии алкогольного опьянения находясь на ... дойдя до дома Номер обезличен принадлежащего ФИО4 перелез через забор во двор, где путем свободного доступа незаконно проник внутрь сарая не имеющей запорных устройств и тайно похитил металлическую канистру стоимостью ... рублей, наполненную бензином марки «А...» в количестве ... литров стоимостью ... коп. за ... литр на общую сумму ... рублей.
В результате преступных действий Трофимова .... потерпевшему ФИО4 причинен материальный ущерб на общую сумму ... рублей.
Органами предварительного следствия действия Трофимова .... квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ - как тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище.
В судебном заседании Трофимов .... свою вину в предъявленном обвинении признал полностью, подтвердил свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, защитник и потерпевший не возражают против рассмотрения дела с применением особого порядка судебного разбирательства.
Учитывая, что Трофимов .... осознал характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявил добровольно и после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель, защитник и потерпевший не возражают против удовлетворения ходатайства, суд считает возможным постановить в отношении Трофимова .... приговор без проведения судебного разбирательства.
Вина Трофимова .... в содеянном, кроме полного признания им своей вины, подтверждается материалами уголовного дела.
При определении вида и меры наказания виновному, суд учитывает обстоятельства совершения преступления и личность виновного, ущерб возмещен.
В качестве обстоятельств смягчающих вину подсудимого Трофимова .... суд учитывает то, что он свою вину в содеянном признал полностью, раскаялся, наличие на иждивении троих малолетних детей.
Обстоятельств отягчающих вину подсудимого Трофимова .... судом не установлено.
Суд, учитывая данные о личности, смягчающие и отсутствие отягчающих вину Трофимова .... обстоятельств, отсутствие тяжких последствий, характер и степень общественной опасности преступления, принцип соразмерности наказания совершенному преступлению считает возможным ограничиться наказанием не связанным с лишением свободы, назначив ему наказание в виде исправительных работ.
Процессуальные издержки согласно ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.
Гражданский иск по делу не предъявлен.
Руководствуясь ст. ст. 303-304, 308, 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Признать Трофимова ... виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ и в соответствии с санкцией данной статей назначить наказание в виде исправительных работ сроком на 1 (один) год с удержанием в доход государства 10% заработной платы.
Меру пресечения в отношении осужденного Трофимова ... в виде заключения под стражу отменить, освободив его из-под стражи в зале судебного заседания.
Зачесть время его содержания под стражей с Дата обезличена по Дата обезличена года в количестве 7 (семи) дней в срок отбывания наказания из расчета 1 день содержания под стражей за 3 дня исправительных работ.
Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Судья: подпись.
Копия верна.
Федеральный судья С.А. Галяутдинов