ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
12 февраля 2010 год с. Николо-Березовка РБ
Краснокамский районный суд Республики Башкортостан в составе:
председательствующего судьи Галяутдинова С.А.,
с участием гособвинителя прокурора Краснокамского района РБ Раянова Р.Р.,
подсудимых Хакимова ... и Хакимова ...
защитников Токаревой Г.П. и Габдрахманова Ф.Г.
при секретаре Хасановой Э.Т.,
а также потерпевшего ФИО5,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Хакимова ...
...,
в совершении преступления, предусмотренного ст. 163 ч. 2 п.п. «а, в» УК РФ,
Хакимова ...
в совершении преступления, предусмотренного ст. 163 ч. 2 п.п. «а, в» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Хакимов .... и Хакимов .... совершили вымогательство группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена года около ... часов жители ... Хакимов .... с братом Хакимовым ...., оба будучи в состоянии алкогольного опьянения, находились на берегу ... на территории муниципального района Краснокамского района РБ в ...х км западнее .... Где встретили ранее знакомого жителя ... ФИО5 и группой лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений, с целью обращения чужого имущества в свою пользу, ссылаясь на тот факт якобы ФИО5 похитил их лодку, решили совершить хищение его имущества путем вымогательства.
Осуществляя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, Хакимов .... и Хакимов .... подозвали к себе ФИО5 потребовали показать им его лодку. Увидев резиновую лодку марки «...» Хакимов .... и Хакимов ... из корыстных побуждений, с целью обращения чужого имущества в свою пользу путем вымогательства, стали требовать у ФИО5 передать им резиновую лодку. ФИО5 стал отказываться. Тогда Хакимов ...., применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, ударил один раз по лицу и один раз по груди ФИО5, причинив ему физическую боль. Хакимов .... в свою очередь, действуя сообща с Хакимовым .... и поддерживая его требования, стал угрожать применением насилия, высказывая слова: «сейчас я тебе воткну пику».
ФИО5 видя физическое превосходство Хакимовых и опасаясь за свою жизнь и здоровье, был вынужден отдать им резиновую лодку «...» стоимостью ... рублей, которую Хакимов .... спрятал там же на берегу.
Хакимов ...., находясь там же на берегу ..., продолжая свои преступные действия, направленные на хищение чужого имущества, умышленно из корыстных побуждений, с целью доведения своего преступного умысла до конца, потребовал у ФИО5 передать ему принадлежащий ему сотовый телефон марки «...» стоимостью ... рублей. ФИО5 боясь физического насилия достал из кармана свой сотовый телефон и отдал его Хакимову ...
После этого Хакимов ... и Хакимов ... там же на берегу, группой лиц по предварительному сговору, продолжая свои преступные действия, направленные на хищение чужого имущества путем вымогательства, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, угрожая физической расправой, потребовали у ФИО5 деньги в сумме ... рублей. ФИО5 испугавшись дальнейшего избиения, был вынужден согласиться передать Хакимовым требуемые деньги. После чего ФИО5 вместе с Хакимовым ... проехал в ..., где он из дома вынес ... рублей и не передал Хакимову ...
В результате преступных действий Хакимова .... и Хакимова ... ФИО5 причинен материальный ущерб на общую сумму ... рублей. Ущерб ФИО5 возмещен.
Допрошенные в судебном заседании Хакимов .... и Хакимов ... свою вину в предъявленном им обвинении не признали, признавая свою вину в совершении ими преступления, предусмотренного ст. 330 ч. 1 УК РФ.
При этом Хакимов ... суду показал, что весной ... года с берега реки Старица пропала их надувная лодка «...». О пропаже они в милицию обращаться не стали. Дата обезличена года они со своим братом Хакимовым ... рыбачили на ..., у них была резиновая лодка. Когда они рыбачили увидели идущего по берегу реки жителя ... ФИО5 Они ранее слышали о том, что ФИО5 часто бывает на реке и похищает чужие сети. Подумав, что ФИО5 мог похитить их лодку и решили с ним поговорить. Остановив ФИО5 они попросили ФИО5 показать им свою лодку. Вместе с ФИО5 они пошли к тому месту, где тот спрятал свою лодку. ФИО5 показал им свою лодку. Его брат Ренат узнал на лодке ФИО5 клапана для закачки и стравливания воздуха, это были клапана с их похищенной лодки, клапана они узнали по имеющимся на них царапинами, которые Ренат нацарапал до кражи их лодки. Его признание Ренат записал под диктофон на свой сотовый телефон. ФИО5 указал им о том, что он их лодку продал за ..., обещал выкупить и вернуть, или же возместить деньгами. У них с собой было спиртное, они втроем выпили, после чего Ренат сказал ФИО5, чтобы он отнес свою лодку к тому месту, где они встретились. ФИО5 сказал им о том, что он оставит им в залог свою лодку и сотовый телефон, пока не вернет им их лодку. ФИО5 никто из низ не угрожал, не избивал. Ренат с целью похвастаться тем, что они нашли лодку позвонил отцу, который рыбачил недалеко от них и позвал к себе. К ним подошли их отец и Нурлиев ...., при них ФИО5 повторно признался в том, что он похитил их лодку и продал за ... рублей. После этого его брат вспомнил о том, что дома есть бутылка водки, предложил выпить и он с ФИО5, собрав их лодку, поехали в ... за водкой. Он спрятал лодку ФИО5 в камышах и тоже пошли в сторону .... Привезенную Ренатом и ФИО5 водку они распить не смогли, так как бутылка разбилась. Отец с Нурлиевым ... ушли домой. Им же хотелось выпить. У Рената было ... рублей денег, он отдал эти деньги ФИО5, чтобы он сходил за пивом. При распитии пива к ним подошел ФИО13 со своей женой. На деньги ФИО13 купили еще пива и распили. Во время распития пива ФИО5 обещал им в течение недели принести за лодку деньги в сумме .... Никакие деньги они от ФИО5 не получали.
Подсудимый Хакимов ... суду показал, что клапана от своей лодки он узнал по ризке, которую он сделал сам. За похищенную лодку ФИО5 отдал в залог свою лодку и сотовый телефон. В пятницу обещал вернуть им лодку или же отдать ... рублей денег, просил не обращаться в милицию. Никаких угроз в отношении ФИО5 не было. Он им деньги не передавал. Он отдал ФИО5 ... только с той целью, чтобы он забрал из милиции свое заявление. Если бы ФИО5 просил бы денег больше он отдал бы ему и больше. ФИО5 боялся забрать заявление по той причине, что его могли привлечь за заведомо ложный донос. Он говорил ему, что за это наказывают только штрафом, обещал заплатить за него штраф.
Потерпевший ФИО5 суду пояснил, что Дата обезличена года он ходил на рыбалку, порыбачив спрятал лодку и собирался идти домой. Встретил братьев Хакимовых. Они сказали ему о том, что у них в апреле месяце пропала их лодка «...». Попросили показать им его лодку. Хакимов .... посмотрел на его лодке клапана и сказал ему, что клапана с их лодки и открутил клапана и скрутил лодку. Хакимов .... ударил его в область глаза и говорит: «Сознайся, что ты украл лодку», он не сознавался, схватил свою лодку и стал убегать. Хакимов .... догнал его и еще раз ударил в область груди. Хакимов ... не бил, он забрал у его сотовый телефон и сказал, что вернет когда он вернет им лодку. Они забрали его лодку «...» и отнесли в кусты. Хакимов .... поставил свой телефон под запись и под его диктовку он признался в краже их лодки, хотя кражу их лодки не совершал. Они требовали вернуть им лодку или же отдать им ... рублей, говорили чтобы он не скрывался от них, что они найдут его, Хакимов .... говорил, что воткнет ему пику. Он испугался их и признавался в совершении кражи и продаже лодки. Хакимов ... позвонил своему отцу Хакимову ... позвал его к себе. К нм подошли Хакимов .... и Нурлиев .... по кличке «...». При них Хакимов ... заставил его признаться в краже лодки. Хакимов .... грозил ему словами «мы тебя утопим». Он испугавшись их сказал, что у него дома есть ... рублей денег и он отдаст их им. После этого Хакимов .... сложил свою лодку, положил на его велосипед и они на двух велосипедах поехали в ..., где Хакимов ... забрал свою лодку, он вынес из квартиры ... рублей и отдал Хакимову ... Из этих ... рублей Хакимов .... отдал ему ... рублей и велел купить спиртное и сигареты. Он купил две пачки сигарет и бутылку водки в магазине «...» и передал Хакимову .... Поехали к реке где встретились с Хакимовым ...., его отцом и Нурлиевым .... Распить спиртное не смогли, так как бутылка разбилась. Нурлиев ... и Хакимов .... ушли домой. После этого братья Хакимовы сказали ему, чтобы он к ... года принес им еще ... рублей денег, Хакимов ... дал ему ... рублей денег чтобы он съездил за пивом. Он привез пиво и они пиво распили. Свою лодку «...» он приобрел в ... году в июне месяце, она новая. Лодку, телефон, деньги ему вернули. В материальном плане у него претензий к Хакимовым нет, просит наказать их по закону. Испугавшись их угроз он Дата обезличена года обратился в милицию.
Свидетель ФИО20 суду пояснил, что Дата обезличена года он был на рыбалке. Ему позвонил его сын Ренат и попросил подойти к нему. Он с ФИО21. подошли к нему, с сыном были Хакимов А.Р. и ФИО5, при них ФИО5 признался в краже их лодки. При них ФИО5 никто не бил, ему не угрожали, со слов сыновей ему стало известно о том, что ФИО5 похищенную лодку продал за ... рублей.
Свидетель ФИО6, мать братьев Хакимовых, суду пояснила, что Дата обезличена года сын Ренат попросил у нее бутылку водки и она отдала ему, от своих показания на следствии о том, что лодку купили за ... рублей отказалась, мотивируя, что таких показаний не давала.
На судебном заседании с согласия участников судебного процесса были оглашены показания не явившегося свидетеля ФИО10, который на предыдущем судебном заседании показал, что Дата обезличена года он был на рыбалке с .... позвонил сын ... - Ренат и попросил подойти к нему. Они подошли к нему, с ним были Хакимов .... и ФИО5 При них ФИО5 признался в краже лодки Хакимовых. При них ФИО5 никто не бил, ему не угрожали, со слов братьев Хакимовых им стало известно о том, что ФИО5 похищенную лодку продал за ...).
Свидетель ФИО9, брат ФИО5, суду пояснил, что Дата обезличена года он с работы вернулся поздно, его брат Артем рассказал ему о том, что у него забрали сотовый телефон, лодку, деньги, и сказал, что его обвиняют в краже лодки. Избивали его или нет он не знает.
Показания, потерпевшего, подсудимых, свидетелей последовательны, по существу согласуются между собой и подтверждаются материалами уголовного дела, в том числе:
- протоколом осмотра места происшествия, согласно которого место совершения преступления расположено на правом берегу ... на территории МР ... РБ в ...-ух км. юго-западнее от ..., в ... метрах от правого берега ... в камышах обнаружена резиновая лодка в сдутом состоянии, перевязанная веревкой л.д. ...);
- протоколом очной ставки проведенной между подозреваемым Хакимовым ... и потерпевшим ФИО5, во время которой потерпевший ФИО5 полностью подтвердил свои показания л.д. ...
- протоколом очной ставки проведенной между подозреваемым Хакимовым .... и потерпевшим ФИО5, во время которой потерпевший ФИО5 полностью подтвердил свои показания л.д. 119-120);
- протоколом выемки двух клапанов от резиновой лодки и записи голоса потерпевшего ФИО5 у подозреваемого Хакимова ...);
- протоколом осмотра предметов, которым осмотрены два клапана от резиновой лодки приобщенные к уголовному делу в качестве вещественных доказательств;
- заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года согласно которому ФИО5 обратился с жалобой на боль по левой средне-ключичной линии на уровне ... ребер л.д. ...
Судом достоверно установлено, что Дата обезличена года около ... часов жители ... Хакимов ... с братом Хакимовым ...., оба будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь на берегу ... на территории МР ... РБ в ...-х км западнее ... встретили ранее знакомого жителя ... ФИО5 и группой лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений, с целью обращения чужого имущества в свою пользу, ссылаясь на тот факт якобы ФИО5 похитил их лодку, стали требовать у него передать им резиновую лодку. ФИО5 стал отказываться. Тогда Хакимов ...., применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, ударил один раз по лицу и один раз по груди ФИО5, причинив ему физическую боль. Хакимов .... в свою очередь, действуя сообща с Хакимовым .... и поддерживая его требования, стал угрожать применением насилия, высказывая слова: «сейчас я тебе воткну пику». ФИО5 видя физическое превосходство Хакимовых и опасаясь за свою жизнь и здоровье, был вынужден отдать им резиновую лодку «...» стоимостью ... рублей, которую Хакимов .... спрятал там же на берегу. Кроме этого, Хакимов ... находясь там же на берегу ..., продолжая свои преступные действия, направленные на хищение чужого имущества, умышленно из корыстных побуждений, с целью доведения своего преступного умысла до конца, потребовал у ФИО5 передать ему принадлежащий ему сотовый телефон марки «...» стоимостью ... рублей. ФИО5 боясь физического насилия достал из кармана свой сотовый телефон и отдал его Хакимову ...., также после завладения сотовым телефоном ФИО5, Хакимов .... и Хакимов ...., там же на берегу, группой лиц по предварительному сговору, продолжая свои преступные действия, направленные на хищение чужого имущества путем вымогательства, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, угрожая физической расправой, потребовали у ФИО5 деньги в сумме ... рублей. ФИО5 испугавшись дальнейшего избиения, был вынужден согласиться передать Хакимовым требуемые деньги. После чего ФИО5 вместе с Хакимовым .... проехал в ..., где ФИО5 из дома вынес ... рублей и передал Хакимову ...
В результате преступных действий Хакимова .... и Хакимова .... ФИО5 причинен материальный ущерб на общую сумму ... рублей.
Доказательства добыты с соблюдением процессуальных норм и являются допустимыми.
Оценивая доказательства в совокупности, суд считает вину подсудимых Хакимова .... и Хакимова .... в вымогательстве, то есть требовании передачи чужого имущества, полностью доказанной и их действия квалифицирует по ст. 163 ч. 2 п. «а, в» УК РФ как совершенное группой лиц по предварительному сговору с применением насилия.
Показания свидетелей ФИО8, ФИО6, суд оценивает критически, как данные с целью облегчить участь подсудимых являющихся их сыновьями.
Доводы подсудимых Хакимова ... и Хакимова .... о наличии в их действиях признаков самоуправства опровергаются показаниями свидетеля ФИО5 в той части, что Хакимов .... ударил его в область глаза и говорит: «Сознайся, что ты украл лодку», он не сознавался, схватил свою лодку и стал убегать, Хакимов .... догнал его и еще раз ударил в область груди, Хакимов .... не бил, он забрал у него сотовый телефон и сказал, что вернет когда он вернет им лодку, они забрали его лодку «...» и отнесли в кусты, Хакимов ... поставил свой телефон под запись и под его диктовку он признался в краже их лодки, хотя кражу их лодки не совершал, они требовали вернуть им лодку или же отдать им ... рублей, показаниями свидетеля ФИО7 на предыдущем судебном заседании в той части, что Дата обезличена года к нему пришел его знакомый ФИО5 и рассказал ему о том, что его несколько дней назад избили два брата, забрали его сотовый телефон, лодку и требуют ...).
Каких либо данных о том, что у братьев Хакимовых была резиновая лодка марки «...» в материалах дела отсутствует. Не зафиксирован факт хищения у братьев Хакимовых резиновой лодки. В милицию от них заявления не поступало.
Сами подсудимые и их мать свидетель по делу ФИО6 на следствии показали, что якобы купили лодку за ... рублей, а в судебном заседании, якобы лодку им оставила подруга их дочери и сестры. Кто и откуда - данные не помнят.
Предполагаемые доводы подсудимых Хакимова .... и Хакимова .... и их защитников о наличии в действиях подсудимых предполагаемого права во время судебного следствия не нашло своего подтверждения потому оснований для переквалификации их действий по ст. 330 УК РФ как самоуправство суд не находит.
При назначении Хакимову .... и Хакимову .... наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, их личность, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на их исправление и на условия жизни их семьи.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Хакимову ... суд учитывает, что он не имеет судимости, на иждивении имеет ребенка, добровольно возместил ущерб.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Хакимову .... суд учитывает, что он на иждивении имеет ребенка, ущерб возместил.
Отягчающих вину подсудимых Хакимова ... и Хакимова .... судом не установлено.
С учетом смягчающих и отсутствие отягчающих вину подсудимых Хакимова .... и Хакимова .... обстоятельств, суд считает возможным исправление Хакимова .... только в условиях изоляции от общества, Хакимову ... считает возможным назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ.
Руководствуясь ст. ст. 303 - 309 УК РФ, суд
приговорил:
1. Признать Хакимова ... виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 163 ч. 2 п. п. «а», «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.
В соответствии со ст. 74 ч. 5 УК РФ отменить в отношении Хакимова ... условное осуждение по приговору ... городского суда Ямало- Ненецкого автономного округа от Дата обезличена года по ст. 158 ч. 2 п. «г» УК РФ.
В соответствии с ч. 1 ст. 70 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание Хакимову ... назначить в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 2 (два) месяца с отбыванием наказания в колонии общего режима.
Меру пресечения Хакимову ... оставить содержание под стражей и срок отбывания наказания ему исчислять с Дата обезличена года.
В срок отбывания наказания Хакимову ... зачесть дни его содержания под стражей с Дата обезличена года по Дата обезличена года.
2. Признать Хакимова ... виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 163 ч. 2 п.п. «а», «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Хакимову ... наказание считать условным, с испытательным сроком в 3 (три) года.
Меру пресечения Хакимову ... до вступления приговора в законную силу оставить под подпиской о невыезде.
Обязать Хакимова ... встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, периодически согласно установленного графика инспекцией являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию.
Вещественное доказательство сотовый телефон и резиновую лодку оставить у ФИО5, два клапана от лодки вернуть ФИО5, диск с записью голоса оставить при деле.
Взыскать с Хакимова ... судебные издержки в доход государства за участие адвоката на судебном заседании по назначению суда в сумме 343 (триста сорок три) рубля 13 копеек.
Приговор в течение 10 суток может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан.
Председательствующий: подпись
Копия верна:
Председательствующий: С.А. Галяутдинов