приговор 1-10/2010



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

04 февраля 2010 года с. Николо -Березовка

Краснокамский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Галяутдинова С.А.

с участием гособвинителя прокурора Краснокамского района РБ Сопильняк М.Б.

подсудимого Гиниятуллина ...

защитника Гареева Р.Р. ...

при секретаре Камаловой Л.А.

а также потерпевшего ФИО1 и его представителя ФИО11 действовавшего на основании доверенности

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Гиниятуллина ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Гиниятуллин .... умышленно причинил тяжкий вред здоровью опасного для жизни человека при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года около Номер обезличен часов в ... района РБ возле кафе-бара «...», напротив дома Номер обезличен по ... находящийся в состоянии алкогольного опьянения ФИО1 в ответ на отказ дать сигареты один раз ударил кулаком по лицу Гиниятуллина .... на что Гиниятуллин ... из-за личных неприязненных отношений, возникших на почве ссоры, умышленно нанес два удара кулаком по лицу ФИО1. Когда ФИО1 упал, Гиниятуллин ... с целью умышленного причинения тяжкого вреда здоровью нанес три удара ногой в область головы и живота лежащего на асфальте ФИО1.

В результате умышленных действии Гиниятулина .... потерпевшему ФИО1 были причинены телесные повреждения в виде кровоподтеков и ссадин лица, кровоподтеков правого плеча, грудной клетки, сотрясение головного мозга, закрытого перелома ...-го ребер слева с повреждением ткани левого легкого, являющиеся опасными для жизни и вызвавшие тяжкий вред здоровью человека.

Допрошенный судом в качестве подсудимого Гиниятуллин .... свою вину в предъявленном обвинении признал частично. При этом суду показал, что в ночь на Дата обезличена года находился в кафе с друзьями пили пиво. В первом часу ночи чтобы покурить вышел на улицу, там же находились Набиев и Каримов. К нему подошел ФИО1, попросил сигарету, причем настаивал, матерился. ФИО1 сделали замечание. ФИО1 ударил его по лицу. Сам машинально ответил, два раза ударил в лицо, тот упал, машинально ногами два раза пнул ногой по телу в область ребер слева. ФИО1 до них уже был в кафе, около одного часа провели время вместе. После него у ФИО1 была драка с другимими уже на улице возле своего дома. ФИО1 был сильно пьян, не соображал, на ногах еще стоял. Во что был одет ФИО1 - не помнит, все произошло быстро. Ирдуганова и Тойгузина рядом не было, на улице их не видел. Допускает, что ФИО1 телесные повреждения получил от его Гиниятуллина ударов. При нем кроме него никто Гиниятуллина не трогал.

Допрошенный судом в качестве потерпевшего ФИО1 суду показал, что Дата обезличена года после Номер обезличен часов вечера он с женой и брат жены с женой пошли в кафе, где на четверых заказали столик, выпили, заказывали музыку. В первом часу ночи вышел на улицу покурить. Гиниятуллин стоял на улице. Сам он был пьян, потому не знает, кто и зачем его ударили. Подробности также не помнит. Общался ли с Гиниятуллиным также не помнит, только допускает. Сигареты у него всегда с собой, никогда ни у кого не просит. Жена и невеста забрали его домой. На ... их догнали Тойгузин и Ирдуганов, предложили пиво, получилась ссора, те набросились на них, сам упал, также набросились на жену, слегка побили. Телесные повреждения, которые на нем зафиксированы - причинены возле кафе. Две недели лечился стационарно, ... день - на больничном. Просит суд взыскать мтериальный ущерб в размере ... рублей и моральный вред в сумме ... рублей.

Допрошенный судом в качестве свидетеля ФИО10 администратор кафе «...» показала что Дата обезличена года в кафе шла дискотека. Потерпевший и его близкие в кафе пришли уже пьяные, то есть сильно выпившие, не хотели брать билеты. побыли где-то часа три. Гиниятуллина - не помнит. Ей сообщили, что там на улице одного положили. Вышла. На земле лежит мужчина в крови, не двигался, рядом жена. На её вопрос - живой он, ответили - шевелится. На вопрос кто избил - ответа не было.

Допрошенная судом в качестве свидетеля ФИО5 пок5азала, что когда она вышла, муж лежал на земле, весь в крови. Кровь шла из раны на голове, с носа, изо рта и с ушей, рассечена голова, от которой остался шрам. Приехала милиция, было разбирательство. Мужа милицинерам не оставила, со снохой поволокли в сторону дома. Уже возле дома на них набросились ФИО7 и ФИО8. Но все телесные повреждения были причинены возле кафе-бара. Суду на обозрение представила свитер во множественных бурых пятнах похожие на кровь, пояснила, что муж был одет в этот свитер.

Свидетель ФИО9 суду показал, что с Гиниятуллиным они друзья. Дата обезличена года вдвоем вышли в кафе, пили пиво, танцевали. В ... вышел покурить, видел там ФИО16. К ним подошел ФИО1, был сильно пьян. Затеял скандал с Гиниятуллиным, обменялись ударами, ФИО1 упал, Гиниятуллин пнул. Сам зашел потанцевать. Когда подъехала милиция, ушел домой.

Свидетель ФИО8 суду показал, что в кафе он был с ФИО7, сидели за барной стойкой и пили пиво. Там же отдыхал ФИО1 со своей семьей. Между собой не общались. Сам он общался с родственником ФИО1. То, что возле бара избили ФИО1 он не видел и не знал. По пути домой на ... он догнал ФИО1 с двумя женщинами, они вели того под руку. Возник конфликт, была стычка. Сам ударил ФИО1 в лицо, пытался ударить ногой, но его самого оттащил ФИО7. Сам был выпившим. За случившееся он извинился перед ФИО1.

Свидетель ФИО7 суду показал, что в ночь на Дата обезличена года он с ФИО8 отдыхал в кафе. Там же находились ФИО1 - четыре человека. Конфликтов и ссор с ФИО1 не было. Через некоторое время на улице появилась милиция. Об избиении ФИО1 узнали только на следующий день. Сам в тот день общался с Фаилом из ... - родней ФИО1. По пути домой из кафе, они с Ирдугановым встретили ФИО1 в сопровождении жены и еще одной женщины. Произошла ссора между ФИО1 и Ирдугановым, были крики. Сам ФИО1 был пьян, было темно.

Показания подсудимого, потерпевшего, свидетелей последовательны, по существу согласуются между собой и подтверждаются материалами дела, в том числе:

- заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, которым установлено, что у потерпевшего ФИО1 имели место телесные повреждения в виде кровоподтеков и ссадин лица, кровоподтеков правого плеча, грудной клетки, сотрясение головного мозга, закрытого перелома ...-го ребер слева с повреждением ткани левого легкого, являющиеся опасными для жизни и вызвавшие тяжкий вред здоровью человека л.д. ...

Доказательства добыты с соблюдением норм УПК и являются допустимыми.

Оценивая доказательства в совокупности, суд считает вину Гиниятуллина .... в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью ФИО1 опасного для жизни человека полностью доказанной, и его действия квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ.

Судом установлено, что Дата обезличена года около Номер обезличен часов в ... района РБ возле кафе-бара «...», напротив дома Номер обезличен по ... находящийся в состоянии алкогольного опьянения ФИО1 в ответ на отказ дать сигареты один раз ударил кулаком по лицу Гиниятуллина .... на что Гиниятуллин .... из-за личных неприязненных отношений, возникших на почве ссоры, умышленно нанес два удара кулаком по лицу ФИО1. Когда ФИО1 упал, Гиниятуллин .... с целью умышленного причинения тяжкого вреда здоровью нанес три удара ногой в область головы и живота лежащего на асфальте ФИО1.

В результате умышленных действии Гиниятулина .... потерпевшему ФИО1 были причинены телесные повреждения в виде кровоподтеков и ссадин лица, кровоподтеков правого плеча, грудной клетки, сотрясение головного мозга, закрытого перелома ...-го ребер слева с повреждением ткани левого легкого, являющиеся опасными для жизни и вызвавшие тяжкий вред здоровью человека.

Доводы подсудимого Гиниятуллина .... о том, что потерпевшему телесные повреждения могли причинить Ирдуганов и Тойгузин, опровергаются его же показаниями в той части, что возле кафе он один избил потерпевшего, нанося удары руками по голове и ногами в область ребер слева уже лежавшего на земле потерпевшего, никто кроме него потерпевшего не трогал, протоколом проверки показаний на месте подсудимого Гиниятуллина, фототаблицей к нему, где он показывает, как наносил удары ногой по туловищу потерпевшего, показаниями свидетеля ФИО5 в той части, что Ирдуганов и Тойгузин замахнулись по голове мужа и ногой по ногам, Тойгузин остановил Ирдуганова, показаниями Ирдуганова в той части, что он 1 раз замахнулся по лицу ФИО1 и ногой по бедрам, по туловищу не бил.

Подсудимый Гиниятуллин .... дал детальные показания обстоятельств избиения потерпевшего, потому довод о переквалификации его действий на ст. 113 УК РФ суд рассматривает как средство защиты и попыткой уйти от ответственности.

При определении вида и меры наказания Гиниятуллину .... суд в качестве смягчающих обстоятельств учитывает то, что свою вину в содеянном он признал частично, по месту жительства и по месту работы характеризуется положительно.

Отягчающих вину подсудимого Гиниятуллина .... обстоятельств судом не установлено.

Суд, учитывая данные о личности, смягчающие и отсутствие отягчающих вину Гиниятуллина .... обстоятельства, противоправное поведение самого потерпевшего спровоцировавшего скандал с подсудимым и обоюдную драку, с учетом соразмерности наказания совершенному преступлению, характер и степень общественной опасности преступления, считает возможным назначить Гиниятуллину ... наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Гражданский иск прокурора предъявленный в интересах государства к Гиниятуллину .... о взыскании расходов на лечение потерпевшего в сумме ... рублей подлежит удовлетворению в полном объеме, кА мотивированное и обоснованное на законе. Сумма расходов подтверждается справкой из МУЗ ЦГБ ....

Гражданский иск потерпевшего ФИО1 о взыскании с Гиниятуллина .... материального ущерба на сумму ... рублей в счет оплаты услуг адвоката и стоимости разбитого телефона и морального вреда в размере ... рублей суд считает необходимым удовлетворить частично: в части материального ущерба взыскать ... рублей в счет возмещения затраченных ФИО1 на оплату услуг адвоката в период предварительного следствия и судебного заседания, в части взыскания стоимости разбитого телефона в сумме ... рублей отказать, так как телефон в качестве вещественного доказательства к уголовному делу не приобщен, на обозрение суду не представлен, в части взыскания морального вреда с учетом принципа разумности и справедливости, причиненных нравственных и физических страданий сумму подлежащего возмещению определить в сумме ... ... рублей, с учетом возмещенных Гиниятуллиным ... рублей, что подтверждается распиской л.д. ), с Гиниятуллина .... в счет возмещения морального вреда взыскать ... ... рублей, всего с Гиниятуллина ... в пользу ФИО1 взыскать ... рублей.

Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Гиниятуллина ... виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Гиниятуллину ... наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.

Меру пресечения Гиниятуллину ... в виде подписке о невыезде, до вступления приговора в законную силу оставит без изменения.

Обязать Гиниятуллина ... в период условного отбывания наказания не менять место жительства без разрешения органов исполняющих наказание.

Взыскать с Гиниятуллина ... в доход республиканского фонда обязательного медицинского страхования РБ в счет возмещения ущерба на лечение потерпевшего сумму - ...) рублей.

Взыскать с Гиниятуллина ... в пользу ФИО1 в счет возмещения материального вреда ...) рублей, в счет возмещения морального вреда ...) рублей, всего к взысканию ... рублей.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья: подпись.

Копия верна.

Федеральный судья: С.А. Галяутдинов