приговор 1-50/2010



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Н-Березовка 28 апреля 2010 года

Краснокамский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Галяутдинова С.А.

с участием гособвинителя прокурора Краснокамского района РБ Раянова Р.Р.

подсудимого Муратова ...

защитника Садыкова З.Л.

при секретаре Камаловой Л.А.

а также потерпевших ФИО5 и ФИО4

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Муратова ...:

...

обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «в», ст. 158 ч. 2 п. «б, в» УК РФ,

у с т а н о в и л:

Муратов ... совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину и тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновение в иное хранилище и причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года около ... часа Муратов .... из корыстных побуждений, осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение, из дровяника расположенного во дворе дома ... Краснокамский район РБ, где, воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, тайно похитил одно заднее колесо в сборе от трактора марки ... стоимостью ... рублей, принадлежащее ФИО5.

Впоследствии похищенным Муратов .... распорядился по своему усмотрению.

Действиями Муратова ... потерпевшему ФИО5, причинен материальный ущерб на сумму ... рублей.

Он же Муратов .... Дата обезличена года около Номер обезличен часов, из корыстных побуждений, осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение пришел в хозяйство своего дяди ФИО5 по адресу ..., ... ... района, через чердак амбара проник во внутрь и тайно похитил ... кг. мяса говядины стоимостью ... рублей за килограмм на общую сумму ... рублей принадлежащее ФИО4.

Похищенным Муратов ... распорядился по своему усмотрению.

Действиями Муратова .... потерпевшей ФИО4 причинен материальный ущерб на общую сумму ... рублей.

В судебном заседании Муратов ... свою вину в предъявленном обвинении признал полностью, подтвердил свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевшие, защитник не возражают против рассмотрения дела с применением особого порядка судебного разбирательства.

Учитывая, что Муратов .... осознал характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявил добровольно и после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель, потерпевшие, защитник не возражают против удовлетворения ходатайства, суд считает возможным постановить в отношении Муратова .... приговор в особом порядке судебного разбирательства.

Действия Муратова .... по эпизоду от Дата обезличена года по факту кражи заднего колеса от трактора принадлежащего ФИО5 суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, его действия по эпизоду от Дата обезличена года по факту кражи мяса говядины принадлежащего ФИО4 суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «б, в» УК РФ, как тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище и с причинением значительного ущерба гражданину.

Вина Муратова .... в содеянном, кроме полного признания им своей вины, подтверждается материалами уголовного дела.

При определении вида и меры наказания виновным, суд учитывает обстоятельства совершения преступления и личность виновного.

В качестве смягчающих наказание подсудимому Муратову .... суд учитывает, что он вину признал полностью, характеризуется по месту жительства положительно, явку с повинной, ущерб возмещен.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому Муратову .... судом не установлено.

Суд, учитывая данные о личности, смягчающие и отсутствие отягчающих вину подсудимого Муратова ... обстоятельств, соразмерность наказания содеянному, характер и степень общественной опасности преступления, считает возможным исправление Муратова .... только в условиях изоляции от общества, оснований для применения ст. 73 УК РФ при назначении наказания Муратову .... суд не находит.

Гражданский иск по делу не предъявлен.

Процессуальные издержки согласно ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимых не подлежат.

Руководствуясь ст. ст. 303, 307, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Муратова ... виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 158 ч. 2 п. «б, в» УК РФ и в соответствии с санкциями данных статей назначить наказание в виде:

- по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ сроком на 6 (шесть) месяцев,

- по ст. 158 ч. 2 п. «б, в» УК РФ сроком на 6 (шесть) месяцев.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний Муратову ... окончательно определить 7 (семь) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 74 ч. 5 УК РФ условное осуждение, назначенное по приговору ... городского суда РБ от Дата обезличена года в отношении Муратова ... отменить.

На основании ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения наказания по приговору ... городского суда РБ от Дата обезличена года окончательное наказание Муратову ... определить в виде лишения свободы сроком 8 (восемь) месяцев с отбыванием в колонии - поселении.

Меру пресечения в отношении Муратова ... в виде подписки о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Муратову ... после вступления приговора в законную силу незамедлительно явиться в ГУФСИН России по РБ по адресу: ..., ..., ..., для получения предписания о направлении к месту отбывания наказания.

Срок отбывания наказания исчислять со дня прибытия осужденного в колонию-поселение, зачесть в срок лишения свободы время следования к месту отбывания наказания из расчета один день за один день.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья: подпись.

Копия верна.

Федеральный судья С.А. Галяутдинов