ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
с. Н-Березовка 07 апреля 2010 года
Краснокамский районный суд Республики Башкортостан в составе:
председательствующего судьи Галяутдинова С.А.
с участием гособвинителя прокурора Краснокамского района РБ Раянова Р.Р.
подсудимой Ахтямовой ...
защитника Садыкова З.Л.
при секретаре Камаловой Л.А.
а также потерпевшего ФИО7
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Ахтямовой ...,
обвиняемой в совершении преступлений предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «в», 325 ч. 2 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Ахтямова .... совершила тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину и хищение у гражданина паспорта и других важных личных документов при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена года около ... часов Ахтямова .... будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в д. ... РБ из корыстных побуждений с целью тайного хищения чужого имущества подошла к платяному шкафу и похитила деньги в сумме ... рублей находящиеся в паспорте ФИО6 и принадлежащие ФИО6.
Действиями Ахтямовой .... потерпевшему ФИО6, причинен значительный материальный ущерб на общую сумму ... руб.
Кроме того, она же Ахтямова ...., там же, в то же время из платяного шкафа тайно похитила паспорт, страховое свидетельство государственного пенсионного страхования, идентификационный номер и страховой полис обязательного медицинского страхования на имя ФИО6.
Впоследствии все документы были возвращены их законному владельцу.
В судебном заседании Ахтямова .... свою вину в предъявленном обвинении признала полностью, подтвердила свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, потерпевший, защитник не возражают против рассмотрения дела с применением особого порядка судебного разбирательства.
Учитывая, что Ахтямова .... осознала характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявила добровольно и после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель, потерпевший, защитник не возражают против удовлетворения ходатайства, суд считает возможным постановить в отношении Ахтямовой .... приговор в особом порядке судебного разбирательства.
Действия Ахтямовой .... суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «в» и по ст. 325 ч. 2 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину и хищение у гражданина паспорта и других важных личных документов.
Вина Ахтямовой .... в содеянном, кроме полного признания ею своей вины, подтверждается материалами уголовного дела.
При определении вида и меры наказания виновной, суд учитывает обстоятельства совершения преступления и личность виновной, ущерб возмещен полностью, судимости не имеет.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств подсудимой Ахтямовой ... суд учитывает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, вину признала полностью, раскаялась.
Обстоятельств отягчающих наказание подсудимой Ахтямовой .... судом не установлено.
Суд, учитывая данные о личности, смягчающие и отсутствие отягчающих наказание подсудимой Ахтямовой .... обстоятельств, соразмерность наказания содеянному, характер и степень общественной опасности преступления, считает возможным назначить Ахтямовой .... наказание в виде исправительных работ.
Гражданский иск по делу не предъявлен.
Процессуальные издержки согласно ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.
Руководствуясь ст. ст. 303, 307, 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Признать Ахтямову ... виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 2 п. «в», 325 ч. 2 УК РФ и в соответствии с санкциями данных статей назначить ей наказание:
- по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ к 1 (одному) году исправительных работ с удержание в доход государства ...% от заработной платы;
- по ст. 325 ч. 2 УК РФ к 6 (шести) месяцам исправительных работ с удержанием в доход государства ...% от заработной платы.
На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно к отбытию определить 1 (один) год 2 (два) месяца исправительных работ с удержанием в доход государства ... % от заработной платы.
Меру пресечения Ахтямовой ... в виде подписки о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Судья: подпись.
Копия верна.
Федеральный судья С.А. Галяутдинов