П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
18 марта 2010 года с. Н-Березовка
Краснокамский районный суд Республики Башкортостан в составе:
председательствующего судьи Галяутдинова С.А.
с участием гособвинителя прокурора Краснокамского района РБ Яндыбаевой Г.Ф.
подсудимого Авзалова ...
защитника Галиной Ф.А.
при секретаре Камаловой Л.А.
а также потерпевшего ФИО2
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Авзалова ...:
- Дата обезличена ... городским судом по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, постановлением Президиума ВС РБ наказание снижено до 2 лет 1 месяца лишения свободы с отбыванием в ИК общего режима, освобожден Дата обезличена г. по отбытии, судимость не погашена,
в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ
у с т а н о в и л:
Авзалов .... неправомерно завладел автомобилем ФИО2 без цели хищения при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена года около ... часов ночи в ... ... РБ Авзалов .... в доме своей бабушки Авзаловой .... по ..., .... с друзьями ФИО2, Карюковым ...., Королевым ... Юлуевым ...., Габитовым ....., Бахтиевым ...., Лутфуллиной ... Ахтямовой .... распивал спиртные напитки. После совместного распития спиртных напитков Авзалов ...., воспользовавшись тем, что ФИО2 находится в состоянии алкогольного опьянения и не обращает внимания на его действия, с целью неправомерного завладения чужим автомобилем вытащил из кармана куртки ФИО2 ключи от принадлежащей тому автомашины ..., позвал остальных сесть в машину пояснив, что ФИО2 разрешил ему воспользоваться автомашиной, завел автомашину и поехал по дороге в сторону ....
Органами предварительного следствия действия Авзалова .... квалифицированы по ст. 166 ч. 1 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).
В судебном заседании Авзалов .... свою вину в предъявленном обвинении признал полностью, подтвердил свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
Государственный обвинитель и потерпевший не возражают против рассмотрения дела с применением особого порядка судебного разбирательства.
Учитывая, что Авзалов .... осознал характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявил добровольно и после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевший не возражают против удовлетворения ходатайства, суд считает возможным постановить в отношении Авзалова .... приговор без проведения судебного разбирательства.
Вина Авзалова .... в содеянном, кроме полного признания ими своей вины, подтверждается материалами уголовного дела.
При определении вида и меры наказания виновному, суд учитывает то, что свою вину в содеянном он признал полностью, ущерб возмещен полностью, по месту жительства Авзалов .... характеризуется удовлетворительно, ранее судим.
В качестве смягчающих вину подсудимого Авзалова ... обстоятельством суд принимает полное признание им своей вины, раскаяние, полное возмещение причиненного ущерба, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.
В качестве отягчающих вину подсудимого Авзалова ... обстоятельств суд учитывает рецидив преступлений.
Суд, учитывая данные о личности, смягчающие и отягчающие вину подсудимого Авзалова ... обстоятельства, с учетом соразмерности наказания совершенному преступлению, считает возможным назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ.
Наказание Авзалову ... должно быть назначено с учетом требований ст. 68 УК РФ.
Гражданский иск по делу не предъявлен.
Процессуальные издержки согласно ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.
Руководствуясь ст. ст. 304, 308-309, 314-316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Признать Авзалова ... виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ и в соответствии с санкцией данной статьи назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Авзалову ... наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
Обязать Авзалова ... встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию, ежемесячно являться на регистрацию по установленному графику, без уведомления УИИ не менять места жительства.
Меру пресечения в отношении Авзалова ... в виде подписки о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Судья: подпись
Копия верна.
Федеральный судья: С.А. Галяутдинов