приговор 1-98/2010



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Николо-Березовка 26 июля 2010 года Краснокамский районный суд Республики Башкортостан в составе:председательствующего судьи Галяутдинова С.А.

с участием гособвинителя прокурора Краснокамского района РБ Смирновой Е.П.

подсудимого Меренкова ...

защитника Примак Л.А.

при секретаре Камаловой Л.А.

а также потерпевшей ФИО9 и её адвоката Минлибаева Ф.М.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Меренкова ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 3 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Меренков .... управляя автомобилем, нарушил правила дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года около ... час. Меренков .... управляя автомашиной «...» г.н. Номер обезличен, при следовании по автодороге ... – ... по направлению ... на .... автодороги регулируемом дорожными знаками «1.41.-1.4.6. – Приблежение к железнодорожному переезду» со скоростью 70 км.ч. в условиях гололеда, грубо нарушил требования п. 10.1. Правил дорожного движения, не справился с рулевым управлением, выехал на полосу встречного движения и допустил столкновение со встречно движущимся в направлении ... автомобилем марки ...», г.н. Номер обезличен под управлением ФИО8

В результате дорожно-транспортного происшествия водитель а/м ...» ФИО7 получил телесные повреждения в виде кровоизлияния под мягкой мозговой оболочкой базальной поверхности полушарий мозга, кровоподтеки лица, кровоизлияния в мягких тканях шеи, ссадина грудной клетки, кровоизлияния в мягкие ткани груди, переломов костей таза, разрыв лонного сочленения, разрыв кресцово-подвздошного сочленения справа, перелом тела седалищной кости слева, кровоизлияние в мягкие ткани в области переломов костей таза, кровоподтеки и раны конечностей, которые по признаку опасности для жизни расцениваются как тяжкий вред здоровью и состоят в прямой причинной связи со смертью.

От полученных телесных повреждений ФИО7 скончался на месте ДТП.

Органами предварительного следствия действия Меренкова ... квалифицированы по ст. 264 ч. 3 УК РФ.

Меренков .... вину свою в предъявленном обвинении признал полностью и подтвердил свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против рассмотрения дела с применением особого порядка судебного разбирательства.

Учитывая, что Меренков .... осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против удовлетворения ходатайства, суд считает возможным постановить в отношении Меренкова ... приговор без проведения судебного разбирательства.

Вина Меренкова .... в содеянном кроме полного признания им своей вины подтверждается материалами уголовного дела.

При определении вида и меры наказания Меренкову ... суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного.

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает то, что Меренков .... вину свою в содеянном признал, по месту жительства и работы характеризуется положительно, не судим.

Отягчающих вину подсудимого Меренкова ... обстоятельств судом не установлено.

Учитывая смягчающие и отсутствие отягчающих вину подсудимого обстоятельств, мнение потерпевшего суд считает возможным назначить Меренкову .... наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Гражданский иск по уголовному делу не предъявлен.

Руководствуясь ст. ст. 303-304, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Меренкова ... виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 3 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы с лишением права управлять транспортными средствами на 2 (два) года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Меренкову ... наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Возложить на осужденного Меренкова ... обязанность встать по месту жительства на учет в органы исполняющие наказание, ежемесячно по установленному графику являться на регистрацию и без их разрешения не менять место жительства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья: подпись

Копия верна:

Председательствующий: С.А. Галяутдинов