приговор 1-86/2010



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Н-Березовка 13 июля 2010 года

Краснокамский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Галяутдинова С.А.

с участием гособвинителя прокурора Краснокамского района РБ Яндыбаевой Г.Ф.

подсудимого Гайнуллина ...

защитника Садыкова З.Л.

при секретаре Камаловой Л.А.

а также потерпевшей ФИО7

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Гайнуллина ......

...

...

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б, в» УК РФ,

у с т а н о в и л:

Гайнуллин ... совершил тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года ... Гайнуллин .... на принадлежащей ему автомашине марки ... гос.номер Номер обезличен из корыстных побуждений, приехал в садоводческий кооператив ... расположенный возле ... муниципального района Краснокамский район РБ, подъехал к садовому участку Номер обезличен по ул. Номер обезличен, принадлежащей ФИО8 и через незапертую калитку прошел на территорию участка. Подойдя к бане, Гайнуллин ...., через незапертую дверь незаконно проник во внутрь бани, предназначенной для хранения материальных ценностей, и оттуда тайно похитил металлическую емкость для воды объемом ... литров стоимостью ... рублей, далее Гайнуллин ... через незапертую дверь незаконно проник во внутрь сарая, откуда тайно похитил металлические листы размером ... см. толщиной .... в количестве ... штук стоимостью ... рублей за один лист на общую сумму ... рублей, затем с территории участка Гайнуллин .... тайно похитил металлические трубы диаметром ...., длинной .... каждая, толщиной стенки 3мм., в количестве ... штук стоимостью ... рублей за одну трубу на общую сумму ... рублей, принадлежащие ФИО9 После совершения хищения Гайнуллин ... поехал в ... РБ, где сдал похищенное как лом черного металла в ООО «...» на общую сумму ... коп.

Он же, Гайнуллин .... Дата обезличена года около ... дня на принадлежащей ему автомашине марки ...» гос.номер Номер обезличен из корыстных побуждений, приехал в садоводческий кооператив «...», расположенный возле ... муниципального района ... РБ, подъехал к садовому участку Номер обезличен по ул. Номер обезличен, принадлежащий ФИО10 и тайно похитил оставшиеся металлические трубы диаметром ...., длинной .... каждая, толщиной стенки .... в количестве ... штук стоимостью ... рублей за одну трубу на общую сумму ... рублей, а также с петлей снял металлическую калитку стоимостью ... рублей. Затем Гайнуллин .... поехал в ... РБ, где сдал похищенное как лом черного металла в ООО «...» на общую сумму ... руб.

Впоследствии вырученные деньги Гайнуллин .... потратил на личные нужды.

Действиями Гайнуллина .... потерпевшей ФИО11 причинен материальный ущерб на общую сумму ... рублей.

В судебном заседании Гайнуллин .... свою вину в предъявленном обвинении признал полностью, подтвердил свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевшая, защитник не возражают против рассмотрения дела с применением особого порядка судебного разбирательства.

Учитывая, что Гайнуллин .... осознал характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявил добровольно и после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель, потерпевший, защитник не возражают против удовлетворения ходатайства, суд считает возможным постановить в отношении Гайнуллина .... приговор в особом порядке судебного разбирательства.

Действия Гайнуллина ... суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, как тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, исключив из обвинения предъявленный следствием квалифицирующий признак с причинением значительного ущерба гражданину в связи с его отсутствием.

Вина Гайнуллина .... в содеянном, кроме полного признания им своей вины, подтверждается материалами уголовного дела.

При определении вида и меры наказания виновному, суд учитывает обстоятельства совершения преступления и личность виновного, ущерб возмещен полностью, судим.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств подсудимого Гайнуллина ... суд учитывает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, вину признал полностью, раскаялся.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого Гайнуллина .... судом не установлено.

К моменту совершения данного преступления, то есть к Дата обезличена года Гайнуллин .... не был судим, потому приговор ... городского суда от Дата обезличена года в отношении Гайнуллина ... следует исполнять самостоятельно.

Гражданский иск по делу не предъявлен.

Процессуальные издержки согласно ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

Руководствуясь ст. ст. 303, 307, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Гайнуллина ... виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ и в соответствии с санкцией данной статьи назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Гайнуллину ... наказание считать условным с установление испытательного срока в 6 (шесть) месяцев.

Наказание по приговору ... от Дата обезличена года в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, условно с испытательным сроком на 2 (два) года в отношении Гайнуллина Рината Римовича исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Гайнуллину ... в виде подписки о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Возложить на осужденного Гайнуллина ... обязанность встать по месту жительства на учет в органы исполняющие наказание, ежемесячно по установленному графику являться на регистрацию и без их разрешения не менять место жительства.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья: подпись.

Копия верна.

Федеральный судья С.А. Галяутдинов