приговор 1-99/2010



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Н-Березовка 30 июля 2010 года

Краснокамский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Галяутдинова С.А.

с участием гособвинителя прокурора Краснокамского района РБ Яндыбаевой Г.Ф.

подсудимой Зиганшиной ...

защитника Харисовой Ф.А.

при секретаре Камаловой Л.А.

а также потерпевшей ФИО7

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Зиганшиной ......

обвиняемой в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

у с т а н о в и л:

Зиганшина .... совершила тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года .... в с. ... МР Краснокамский район РБ, в кв. Номер обезличен д. Номер обезличен по ... Зиганшина .... после совместного распития спиртных напитков с ФИО8 умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитила с кухонного стола сотовый телефон марки «...» IMEI Номер обезличен раскладной формы с корпусом черного цвета стоимостью ... рублей с сим-картой оператора «...», принадлежащие ФИО9 После чего с похищенным сотовым телефоном марки «...» Зиганшина ... скрылась с места преступления, получив реальную возможность распорядиться похищенным по своему усмотрению.

Действиями Зиганшиной .... потерпевшей ФИО10 причинен материальный ущерб на общую сумму ... копеек..

В судебном заседании Зиганшина .... свою вину в предъявленном обвинении признала полностью, подтвердила свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевшая, защитник не возражают против рассмотрения дела с применением особого порядка судебного разбирательства.

Учитывая, что Зиганшина ... осознала характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявила добровольно и после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель, потерпевшая, защитник не возражают против удовлетворения ходатайства, суд считает возможным постановить в отношении Зиганшиной ... приговор в особом порядке судебного разбирательства.

Действия Зиганшиной .... суд квалифицирует по ст. 158 ч. 1 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, исключив из обвинения предъявленный следствием квалифицирующий признак с причинением значительного ущерба гражданину из-за его отсутствия.

Вина Зиганшиной .... в содеянном, кроме полного признания ею своей вины, подтверждается материалами уголовного дела.

При определении вида и меры наказания виновной, суд учитывает обстоятельства совершения преступления и личность виновной.

В качестве смягчающих вину подсудимой Зиганшиной .... обстоятельств суд учитывает, явку с повинной, что она вину признала полностью, раскаялась.

Обстоятельств отягчающих вину подсудимой Зиганшиной ... судом не установлено.

Суд, учитывая данные о личности, смягчающие и отсутствие отягчающих вину подсудимой Зиганшиной .... обстоятельств, соразмерность наказания содеянному, характер и степень общественной опасности преступления, считает возможным назначить Зиганшиной .... наказание в виде обязательных работ.

Гражданский иск по делу не предъявлен.

Процессуальные издержки согласно ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

Руководствуясь ст. ст. 303, 307, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Зиганшину ... виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 1 УК РФ и в соответствии с санкцией данной статьи назначить ей наказание в виде обязательных работ сроком на 100 (сто) часов.

Меру пресечения Зиганшиной ... в виде подписки о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья: подпись.

Копия верна.

Федеральный судья С.А. Галяутдинов