приговор 1-87/2010



1-87/2010 П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Николо-Березовка 28 июля 2010 года

Краснокамский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Галяутдинова С.А.,

с участием государственного обвинителя прокурора Краснокамского района РБ Смирновой Е.П.,

подсудимого Ялынбаева ...,

защитника Харисовой Ф.А.,

при секретаре Камаловой Л.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Ялынбаева ......

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 228.1 ч. 1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Ялынбаев .... незаконно сбыл наркотическое средство, при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года ... в ... муниципального района Краснокамский район РБ Ялынбаев .... находясь на кухне кв. Номер обезличен дома Номер обезличен по ... незаконно изготовил наркотическое средство «дезоморфин» объемом не менее ... гр. и выбрал его в ... мл. шприц одноразового применения. Затем из этого шприца выбрав какое-то количество наркотического средства в другой шприц одноразового применения, употребил его путем внутривенной инъекции.

После этого Ялынбаев .... вышел в гостиную комнату, где на тот момент находился Хафизов ...., который заметив расслабленное состояние Ялынбаева .... поинтересовался, что случилось, на что Ялынбаев .... ответил, что изготовил и употребил наркотическое средство «дезоморфин» и предложил ему тоже его употребить. На предложение Ялынбаева .... Хафизов .... согласился. После чего Ялынбаев .... с целью незаконного сбыта наркотического средства выбрал из ... мл. шприца какое-то количество наркотического средства «...» в другой шприц и передал из его из рук в руки Хафизову .... Хафизов .... следуя примеру Ялынбаева .... употребил его путем внутривенной инъекции.

Дата обезличена года, в ходе осмотра места происшествия в квартиреНомер обезличен дома Номер обезличен, по ... ... муниципального района Краснокамский район РБ, сотрудниками милиции были обнаружены и изъяты: 1) шпиц однократного применения градуированный на ... мл., в сборе, в котором содержится жидкость бурого цвета, 2) шприц однократного применения градуированный на ... мл., в сборе, в котором содержится жидкость бурого цвета.

Согласно справки эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, представленная жидкость бурого цвета объемом ... мл., содержит наркотическое средство – смесь, в состав которой входит дезоморфин. Масса растворенного наркотического средства после высушивания (в пересчете на сухое вещество) составляет ... гр. В ходе исследования израсходовано ... мл. раствора, возвращается ... мл.

Представленная жидкость бурого цвета объемом ... мл., содержит наркотическое средство – смесь, в состав которой входит дезоморфин. Масса растворенного средства после высушивания ( в пересчете на сухое вещество) составляет ... г.

Согласно заключения физико-химической экспертизы ... от Дата обезличена г. представленная на исследование жидкость бурого цвета, объемом ... мл. на момент исследования, содержащаяся в шприце одноразового использования, с градуировкой на ... мл, содержит в своем составе дезоморфин и является наркотическим средством. Масса наркотического средства в пересчете на сухой остаток составила ... г., на момент исследования.

В ходе исследования израсходовано ... мл. жидкости из шприца ( ... г. вещества после высушивания до постоянной массы), возвращено ... мл. жидкости в шприце (... г. вещества в пересчете на сухой остаток)

Согласно заключения физико-химической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена г., представленная на исследование жидкость бурого цвета, объемом ... мл. на момент исследования, содержащаяся в шприце одноразового использования, с градуировкой на ... мл, содержит в своем составе дезоморфин и является наркотическим средством. Масса наркотического средства в пересчете на сухой остаток составила ... г., на момент исследования.

В ходе исследования израсходовано ... мл. жидкости из шприца ( ... г. вещества после высушивания до постоянной массы), возвращено ... мл. жидкости в шприце (... г. вещества в пересчете на сухой остаток.)

Дезоморфин является наркотическим средством и включен в Список 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г., №681

На судебном заседании Ялынбаев .... вину свою в предъявленном обвинении признал полностью и подтвердил свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела с применением особого порядка судебного разбирательства.

Учитывая, что Ялынбаев .... осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель не возражает против удовлетворения ходатайства, суд считает возможным постановить в отношении Ялынбаева .... приговор в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Вина Ялынбаева .... в содеянном, кроме полного признания им своей вины, подтверждается материалами уголовного дела.

Суд, действия Ялынбаева ... квалифицирует по ст. 228.1 ч. 1 УК РФ как незаконный сбыт наркотического средства.

При определении вида и меры наказания Ялынбаеву А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, а так же влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Смягчающими наказание Ялынбаеву .... обстоятельствами суд считает признание им своей вины, раскаялся, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту пребывания характеризуется положительно, не судим.

Отягчающих наказание Ялынбаеву .... обстоятельств судом не установлено.

При таких обстоятельствах, с учетом тяжести содеянного и личности виновного, суд считает возможным назначить Ялынбаеву .... наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Процессуальные издержки согласно ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Ялынбаева ... виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228.1 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 4 (четыре) года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Ялынбаеву ... считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Меру пресечения Ялынбаеву ... в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу – шприц однократного применения градуированный на ... мг. с жидкостью бурого цвета; шприц однократного применения градуированный на ... мг. с жидкостью бурого цвета; пустые упаковки из под таблеток «... ...» в количестве ...-х штук, полимерный пакет с порошкообразным веществом белого цвета хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по Краснокамскому району РБ – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требовании ст.317 УПК РФ

Председательствующий: подпись.

Копия верна.

Федеральный судья С.А. Галяутдинов