приговор 1-93/2010



1-93/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Н-Березовка 02 августа 2010 года

Краснокамский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Галяутдинова С.А.

с участием гособвинителя прокурора Краснокамского района РБ Смирновой Е.П.

подсудимого Шафикова ...

защитника Каримова Э.И.

а также потерпевшего ФИО8

при секретаре Камаловой Л.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Шафикова ......

...

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

у с т а н о в и л:

Шафиков .... совершил тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года ... Шафиков .... из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества подошел к находившемуся перед своим домом Номер обезличен по ... с ... РБ автомашине ... принадлежащего ФИО9 и демонтировав тайно похитил коробку передач с делителем, стоимостью ... рублей и карданный вал, стоимостью ... рублей. Похищенные части ... Шафиков .... продал за ... рублей Гарифьянову ...

В тот же день Шафиков ... с автомашины ФИО10 похитил две аккумуляторные батареи, каждая стоимостью ... рублей на общую сумму ... рублей и установил их на свою автомашину.

Действиями Шафикова .... потерпевшему ФИО11 причинен материальный ущерб на общую сумму ... рублей.

В судебном заседании Шафиков .... свою вину в предъявленном обвинении признал полностью, подтвердил свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевший, защитник не возражают против рассмотрения дела с применением особого порядка судебного разбирательства.

Учитывая, что Шафиков ... осознал характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявил добровольно и после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель, потерпевший, защитник не возражают против удовлетворения ходатайства, суд считает возможным постановить в отношении Шафикова .... приговор в особом порядке судебного разбирательства.

Действия Шафикова ... суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Вина Шафикова .... в содеянном, кроме полного признания им своей вины, подтверждается материалами уголовного дела.

При определении вида и меры наказания виновному, суд учитывает обстоятельства совершения преступления и личность виновного, ущерб возмещен полностью.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств подсудимого Шафикова .... суд учитывает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, вину признал полностью, раскаялся.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Шафикова ...., суд учитывает рецидив преступлений.

Наказание Шафикову .... должно быть назначено с учетом требований ст. 68 УК РФ.

Гражданский иск по делу не предъявлен.

Процессуальные издержки согласно ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

Руководствуясь ст. ст. 303, 307, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Шафикова ... виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и в соответствии с санкцией данной статьи назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 8 (восемь) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Шафикову ... наказание считать условным с установление испытательного срока в 10 (десять) месяцев.

Меру пресечения Шафикову ... в виде подписки о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Возложить на осужденного Шафикова ... обязанность встать по месту жительства на учет в органы исполняющие наказание, ежемесячно по установленному графику являться на регистрацию и без их разрешения не менять место жительства.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья: подпись.

Копия верна.

Федеральный судья С.А. Галяутдинов