ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
с. Н-Березовка 30 июля 2010 года
Краснокамский районный суд Республики Башкортостан в составе:
председательствующего судьи Галяутдинова С.А.
с участием гособвинителя прокурора Краснокамского района РБ Яндыбаевой Г.Ф.
подсудимого Михайлова ...
защитника Харисовой Ф.А.
а также потерпевшей ФИО8.
при секретаре Камаловой Л.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Михайлова ......
обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,
у с т а н о в и л:
Михайлов .... совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена года около ... часов Михайлов .... на своей автомашине марки «...» г.нНомер обезличен, совместно с введенным им в заблуждение Фарвазовым .... приехал в садоводческий кооператив «...», расположенный возле ... муниципального района Краснокамский район РБ. В садоводческом кооперативе Михайлов ... подошел к садовому участку Номер обезличен по ул. Номер обезличен принадлежащий ФИО9 и тайно похитил ... пролетов забора из штампованного металла длиной три метра, высотой один метр, стоимостью ... рублей за один пролет на общую сумму ... рублей и ... металлических столбов стоимостью ... рублей за столб на общую сумму ... рублей, принадлежащие ФИО10
Впоследствии Михайлов .... сдал похищенные заборы и столбы в ООО СТК «...», как лом черного металла на общую сумму ... копейки, а вырученные деньги потратил на личные нужды.
Действиями Михайлова .... потерпевшей ФИО11 был причинен значительный материальный ущерб на сумму ... рублей.
В судебном заседании Михайлов .... свою вину в предъявленном обвинении признал полностью, подтвердил свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, потерпевшая, защитник не возражают против рассмотрения дела с применением особого порядка судебного разбирательства.
Учитывая, что Михайлов .... осознал характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявил добровольно и после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель, потерпевшая, защитник не возражают против удовлетворения ходатайства, суд считает возможным постановить в отношении Михайлова ... приговор в особом порядке судебного разбирательства.
Действия Михайлова .... суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.
Вина Михайлова .... в содеянном, кроме полного признания им своей вины, подтверждается материалами уголовного дела.
При определении вида и меры наказания виновному, суд учитывает обстоятельства совершения преступления и личность виновного.
В качестве смягчающих вину подсудимого Михайлова .... обстоятельств суд учитывает, что он вину признал полностью, раскаялся.
Обстоятельств отягчающих вину подсудимого Михайлова .... судом не установлено.
Суд, учитывая данные о личности, смягчающие и отсутствие отягчающих вину подсудимого Михайлова .... обстоятельств, соразмерность наказания содеянному, ущерб от преступления не возмещен, характер и степень общественной опасности преступления, считает возможным назначить Михайлову .... наказание с применением ст. 73 УК РФ.
Гражданский иск по делу не предъявлен.
Процессуальные издержки согласно ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.
Руководствуясь ст. ст. 303, 307, 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Признать Михайлова ... виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и в соответствии с санкцией данной статьи назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев.
Применив ст. 73 УК РФ назначенное Михайлову ... наказание считать условным с испытательным сроком в 6 (шесть) месяцев.
Возложить на осужденного Михайлова ... обязанность встать по месту жительства на учет в органы исполняющие наказание, ежемесячно по установленному графику являться на регистрацию и без их разрешения не менять место жительства.
Меру пресечения Михайлову ... в виде подписки о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по уголовному делу – гипсовые слепки фрагмента подошв обуви, пара резиновых сапог, гипсовый слепок протектора шин колеса автомашины хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по Краснокамскому району РБ – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Судья: подпись.
Копия верна.
Федеральный судья С.А. Галяутдинов