приговор 1-23/2010



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Н-Березовка 17 февраля 2010 года

Краснокамский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Галяутдинова С.А.

с участием гособвинителя прокурора Краснокамского района РБ Смирновой Е.П.

подсудимого Воробьева ...

защитника Садыкова З.Л.

при секретаре Камаловой Л.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Воробьева ......

- ...

...

в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

у с т а н о в и л:

Воробьев .... совершил тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года около ... часов дня в ... РБ Воробьев ...., с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, перелез через калитку, зашел в хозяйство Номер обезличен по ... принадлежащего ФИО5, проник в жилой дом путем снятия стекла, где из металлического сейфа находившегося в спальной комнате тайно похитил охотничье гладкоствольное ружье марки «...», ... калибра, Номер обезличен, Номер обезличен года выпуска, стоимостью ... рублей.

В результате преступных действий Воробьева .... потерпевшему ФИО5 причинен материальный ущерб на общую сумму ... рублей.

В судебном заседании Воробьев .... свою вину в предъявленном обвинении признал полностью, подтвердил свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитник не возражают против рассмотрения дела с применением особого порядка судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО5 будучи надлежащим образом извещенным о времени и месте на судебное заседание не явился, от него поступило заявление о рассмотрение уголовного дела в его отсутствие, он не возражает против рассмотрения дела с применением особого порядка судебного разбирательства

Учитывая, что Воробьев ... осознал характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявил добровольно и после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель, защитник и потерпевший не возражают против удовлетворения ходатайства, суд считает возможным постановить в отношении Воробьева ... приговор без проведения судебного разбирательства.

Вина Воробьева .... в содеянном, кроме полного признания им своей вины, подтверждается материалами уголовного дела.

При определении вида и меры наказания виновному, суд учитывает обстоятельства совершения преступления и личность виновного.

В качестве обстоятельств смягчающих вину подсудимого Воробьева .... суд учитывает явку с повинной, то, что он свою вину в содеянном признал полностью, раскаялся.

В качестве обстоятельств отягчающих вину подсудимого Воробьева ...., суд учитывает опасный рецидив преступлений.

Наказание Воробьеву .... должно быть назначено в рамках требований ст. 68 УК РФ.

Суд, учитывая данные о личности, смягчающие и отягчающие вину Воробьева ... обстоятельства, отсутствие тяжких последствий, характер и степень общественной опасности преступления, принцип соразмерности наказания совершенному преступлению считает, что исправление Воробьева ... возможно только в условиях изоляции от общества.

Процессуальные издержки согласно ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

Гражданский иск по делу не предъявлен.

Руководствуясь ст. ст. 303-304, 308, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Воробьева ... виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и в соответствии с санкцией данной статей назначить 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы.

На основании п. «в» ч. 7 ст. 79 УК РФ отменить условно-досрочное освобождение Воробьева ... по постановлению ... ... РБ от Дата обезличена года на 1 (один) год 11 (одиннадцать) месяцев 1 (один) день.

На основании ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения к назначенному наказанию, оставшуюся не отбытую часть наказания по приговору от Дата обезличена года ... городского суда Удмуртской Республики – Воробьеву ... окончательно к отбытию определить 3 (три) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы с отбыванием в ИК строгого режима.

Меру пресечения осужденному Воробьеву ... оставить заключение под стражу и срок отбывания наказания ему исчислять с Дата обезличена года.

Вещественное доказательство: женскую перчатку – уничтожить, обрез охотничьего ружья марки «...» ... серии Номер обезличен приобщен в качестве вещественного доказательства по уголовному делу находящемуся в производстве ... городского суда РБ.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным содержащимся под стражей, в тот же срок с момента получения копии приговора.

Судья: подпись.

Копия верна.

Федеральный судья С.А. Галяутдинов