1-54/10 П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
с. Николо-Березовка 22 апреля 2010 года
Краснокамский районный суд Республики Башкортостан в составе:
председательствующего судьи Галяутдинова С.А.,
с участием государственного обвинителя прокурора Краснокамского района РБ Раянова Р.Р.,
подсудимого Выгузова ...,
защитника Габдрахманова Ф.Г.,
при секретаре Камаловой Л.А.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Выгузова ......
обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ст.ст. 228 ч. 1, 228.1 ч. 1 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Выгузов .... незаконно изготовил и хранил наркотические средства в крупном размере и незаконно сбыл наркотическое средство, при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена года около ... минут Выгузов ...., в ... РБ находясь квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... незаконно из ранее принесенных с собой таблеток «...» используя подручные средства изготовил наркотическое средство «...» и незаконно хранил там же.
В ходе осмотра места происшествия в кв. Номер обезличен д. Номер обезличен по ..., с. Н... РБ были обнаружены и изъяты: ... стеклянных пузырька с веществом темного цвета и ватными тампонами, ...-ух мл. шприц одноразового применения с жидкостью розового цвета.
Согласно справки эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, представленное на исследование вещество бурого цвета, массой ... гр. (вещество, экстрагированное с поверхности ватного тампона, просушенное до сухого состояния и упакованное в стеклянный флакон) является наркотическим средством в состав которой входит «дезоморфин», представленное на исследование вещество бурого цвета, массой ... гр. (вещество экстрагированное с поверхности ватного тампона, просушенное до сухого состояния и упакованное в стеклянный флакон) является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит «дезоморфин», представленная на исследование жидкость бурого цвета объемом ... мл., содержит наркотическое средство – смесь, в состав которой входит «дезоморфин», масса растворенного наркотического средства после высушивания (в пересчете на сухое вещество) составляет .....
Дезоморфин и все смеси, в состав которых входит наркотическое средство дезоморфин, независимо от его количества, включены в «Список наркотических средств и психотропных веществ…», (список № 1) Перечня наркотических, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года.
Согласно заключения физико-химической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличенаг. представленное на экспертизу вещество бурого цвета, массой ... гр. на момент проведения экспертизы является наркотическим средством – смесью в состав которой входит дезоморфин, представленное на экспертизу вещество бурого цвета, массой ... гр. на момент проведения экспертизы является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит «дезоморфин», представленная на исследование жидкость бурого цвета объемом ... мл., на момент проведения экспертизы содержит наркотическое средство – смесь, в состав которой входит «дезоморфин», массой сухого остатка ... гр..
В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», наркотическое средство – «дезоморфин», весом свыше 0,5 грамм относится к крупному размеру.
Кроме того, он же Выгузов .... там же, около ... часов незаконно изготовив наркотическое средство «дезоморфин» употребил его путем внутривенной инъекции и предложил зашедшим в это время в квартиру Милаеву ...., Закирову ...., Габдуллину ... и Шулындину ... употребить изготовленное им наркотическое средство «дезоморфин» с предложением Выгузова остальные согласились и Закиров ...., Милаев ... Габдуллин .... и Шулындин .... вбирая из ... мл. шприца в ...ух мл. шприцы употребили наркотическое средство «дезоморфин».
В ходе осмотра места происшествия в кв. Номер обезличен д. Номер обезличен по ..., ... РБ были обнаружены и изъяты: ... стеклянных пузырька с веществом темного цвета и ватными тампонами, ...-ух мл. шприц одноразового применения с жидкостью розового цвета.
Согласно справки эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, представленное на исследование вещество бурого цвета, массой ... гр. (вещество, экстрагированное с поверхности ватного тампона, просушенное до сухого состояния и упакованное в стеклянный флакон) является наркотическим средством в состав которой входит «дезоморфин», представленное на исследование вещество бурого цвета, массой ... гр. (вещество экстрагированное с поверхности ватного тампона, просушенное до сухого состояния и упакованное в стеклянный флакон) является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит «дезоморфин», представленная на исследование жидкость бурого цвета объемом ... мл., содержит наркотическое средство – смесь, в состав которой входит «дезоморфин», масса растворенного наркотического средства после высушивания (в пересчете на сухое вещество) составляет .....
Дезоморфин и все смеси, в состав которых входит наркотическое средство дезоморфин, независимо от его количества, включены в «Список наркотических средств и психотропных веществ…», (список № 1) Перечня наркотических, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года.
Согласно заключения физико-химической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличенаг. представленное на экспертизу вещество бурого цвета, массой ... гр. на момент проведения экспертизы является наркотическим средством – смесью в состав которой входит дезоморфин, представленное на экспертизу вещество бурого цвета, массой ... гр. на момент проведения экспертизы является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит «дезоморфин», представленная на исследование жидкость бурого цвета объемом ... мл., на момент проведения экспертизы содержит наркотическое средство – смесь, в состав которой входит «дезоморфин», массой сухого остатка ... гр..
На судебном заседании Выгузов .... вину свою в предъявленных обвинениях признал полностью и подтвердил свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела с применением особого порядка судебного разбирательства.
Учитывая, что Выгузов .... осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель не возражает против удовлетворения ходатайства, суд считает возможным постановить в отношении Выгузова .... приговор в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Вина Выгузова .... в содеянном, кроме полного признания им своей вины, подтверждается материалами уголовного дела.
Суд, действия Выгузова .... квалифицирует по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконное изготовление и хранение наркотического средства в крупном размере и по ст. 228.1 ч. 1 УК РФ как незаконный сбыт наркотического средства.
При определении вида и меры наказания Выгузову .... суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, а так же влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.
Смягчающим наказание Выгузова ... обстоятельством признание им своей вины, раскаялся, по месту жительства и работы характеризуется положительно.
Отягчающих наказание Выгузова .... обстоятельств судом не установлено.
При таких обстоятельствах, с учетом тяжести содеянного и личности виновного, суд считает необходимым назначить Выгузова .... за совершенное преступление наказание в виде реального лишения свободы. В то же время учитывая, что Выгузов .... судимости не имеет, вину свою в содеянном признал, раскаялся, суд считает возможным назначить ему наказание близкое к минимальному. Основания для применения ст. 64 и ст. 73 УК РФ суд не находит.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Признать Выгузова ... виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 228 ч. 1 и 228.1 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание:
- по ст. 228 ч. 1 УК РФ 1 (один)год 6 (шесть) месяцев лишения свободы;
- по ст. 228.1 ч. 1 УК РФ 4 (четыре) года лишения свободы.
На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно Выгузову ... определить 4 (четыре) года 2 (два) месяца лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Выгузову ... в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей, взяв Выгузова ... под стражу в зале суда.
Срок отбывания наказания Выгузову ... исчислять с Дата обезличена года.
Вещественные доказательства по уголовному делу – два стеклянных пузырька с веществом темного цвета и ватными тампонами, ...-ух мл. шприц одноразового применения, самодельные весы хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по Краснокамскому району РБ – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня получения копии приговора с соблюдением требовании ст.317 УПК РФ
Председательствующий: подпись.
Копия верна.
Федеральный судья С.А. Галяутдинов