ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
с. Н-Березовка 24 марта 2010 года
Краснокамский районный суд Республики Башкортостан в составе:
председательствующего судьи Галяутдинова С.А.
с участием гособвинителя прокурора Краснокамского района РБ Раянова Р.Р.
подсудимого Шуматбаева ...
защитника Садыкова З.Л.
при секретаре Камаловой Л.А.
а также потерпевших ФИО6 и ФИО5
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Шуматбаева ......
...
...
обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ст.ст. 158 ч. 2 п. «а, б», 161 ч. 1 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Шуматбаев .... совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение и грабеж при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена года около ... часов ночи в ... МР ... РБ Шуматбаев .... совместно с другим лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, распивали спиртные напитки в квартире Шуматбаева .... по ..., ... «а», .... В ходе распития спиртных напитков Шуматбаев .... зная, что в подвале дома Номер обезличен по ..., находятся погреба жителей этого дома, из корыстных побуждении, с целью обращения чужого имущества в свою пользу, предложил другому лицу тайно похитить продукты питания из погребов. На предложение Шуматбаева .... другое лицо согласился. Осуществляя задуманное, в эту же ночь около ... часов Шуматбаев .... группой лиц по предварительному сговору с другим лицом из корыстных побуждении, с целью хищения чужого имущества, взяв с собой три пустых пакета подошли ко второму подъезду дому Номер обезличен по ... ... МР ... РБ. Там через незапертую дверь спустились в подвал дома, где открыв навесной замок незаконно проникли в погреб ФИО6, где действуя сообща и способствуя друг другу, тайно похитили шесть трехлитровых банок с вареньем, каждая стоимостью по ... рублей, на общую сумму ... рублей, четыре двухлитровых банок с огурцами и овощными ассорти, каждая стоимостью по ... рублей, на общую сумму ... рублей, девять ...-литровых банок с салатом, каждая стоимостью по ..., на общую сумму ... рублей, дюралюминиевое доильное ведро, стоимостью ... рублей, принадлежащие ФИО6 Похищенные банки с соленьями и вареньем, Шуматбаев .... и другое лицо положили в принесенные ими пакеты, и взяв на руки доильное ведро унесли в квартиру Шуматбаева .....
Действиями Шуматбаева .... потерпевшей ФИО6 причинен материальный ущерб на общую сумму ... рублей.
Он же, Шуматбаев .... Дата обезличена года около ... часов находясь в ... района зашел в магазин «...» по ..., ..., где делая вид, что собирается приобрести за наличный расчет продукты питания и спиртные напитки, попросил у продавца ФИО5 три ... литровые бутылки водки «...», стоимостью ... рублей за бутылку на общую сумму ... рублей, два ... литровых баллона пива «...», стоимостью ... рублей за баллон, на сумму ... рублей, три блока сигарет «...» стоимостью ... за пачку, на сумму ... рублей, пачку чая «...» стоимость. ... рублей, банку кофе «...» ... гр. стоимостью ... рублей, батон стоимостью ... рублей, которые сложил в два пакета, воспользовавшись тем, что продавщица отвлеклась и повернулась к нему спиной, Шуматбаев .... открыто похитил продукты питания и, выбежав на улицу, скрылся.
Действиями Шуматбаева ... потерпевшей ФИО5, причинен материальный ущерб на общую сумму ... руб.
В судебном заседании Шуматбаев .... свою вину в предъявленных обвинениях признал полностью, подтвердил свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, потерпевшие, защитник не возражают против рассмотрения дела с применением особого порядка судебного разбирательства.
Действия Шуматбаева ... по факту по эпизоду кражи имущества ФИО6 суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «а, б» УК РФ как тайное хищение чужого имущества совершенное группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение.
Действия Шуматбаева ... по факту по эпизоду хищения имущества ФИО5 суд квалифицирует по ст. 161 ч. 1 УК РФ как открытое хищение чужого имущества.
Учитывая, что Шуматбаев .... осознал характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявил добровольно и после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель, потерпевшие, защитник не возражают против удовлетворения ходатайства, суд считает возможным постановить в отношении Шуматбаева ... приговор в особом порядке судебного разбирательства.
В качестве смягчающих вину подсудимого Шуматбаева .... суд учитывает полное признание им своей вины, активное способствование раскрытию преступления.
Обстоятельством отягчающим вину подсудимого Шуматбаева .... суд учитывает рецидив преступлений.
Наказание Шуматбаеву .... должно быть назначено в соответствии с требованиями ст. 68 УК РФ.
Гражданский иск по делу не предъявлен.
Процессуальные издержки согласно ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.
Руководствуясь ст. ст. 303, 307, 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Признать Шуматбаева ... виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «а, б», 161 ч. 1 УК РФ и в соответствии с санкциями данных статей назначить ему наказание:
- по ст. 158 ч. 2 п.п. «а, б» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года;
- по ст. 161 ч. 1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.
На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно Шуматбаеву ... определить наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Шуматбаеву ... в виде заключения под стражу оставить без изменения, срок отбывания наказания исчислять с Дата обезличена года.
Вещественные доказательства по делу находятся у потерпевших.
Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Председательствующий: подпись.
Копия верна.
Председательствующий: С.А. Галяутдинов