ПРИГОВОР
Именем Российской Федерациис. Николо-Березовка РБ 24 июня 2010 года
Краснокамский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Галяутдинова С.А.,
с участием гособвинителя прокурора Краснокамского района РБ Раянова Р.Р.,
подсудимого Байрашева ...,
потерпевших ФИО9 и ФИО10,
защитника Садыкова З.Л.,
при секретаре Хасановой Э.Т.,
рассмотрев в открытом судебном заседании, в порядке особого производства, материалы уголовного дела в отношении
Байрашева ......
...
...
в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «б», ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ,
установил:
Байрашев .... совершил тайное хищение чужого имущества, совершенное с проникновением в иное хранилище и открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена года около ... часов Байрашев ... будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь возле садоводческого кооператива ... расположенного в южной части ... муниципального района Краснокамский район РБ с целью тайного хищения чужого имущества проник в садовый домик Номер обезличен по ул. Номер обезличен, принадлежащий ФИО4, используемый в качестве помещения для хранения материальных ценностей. Находясь в садовом домике Байрашев ...., из корыстных побуждений, тайно похитил одну пару резиновых сапог стоимостью ... рублей, одну пару демисезонных ботинок стоимостью ... рублей, одну пару женских туфель стоимостью ... рублей, один рулон обоев марки «...» стоимостью ... рублей, флакон с кремом от укуса комаров «...» стоимостью ... рублей, очки для зрения в пластмассовой оправе стоимостью ... рублей, CD-диски в количестве ... штук стоимостью ... рублей каждая на общую сумму .... Сложив похищенное имущество в черный полимерный пакет найденный им там же, беспрепятственно скрылся с места преступления.
Действиями Байрашева ... потерпевшей ФИО4 причинен материальный ущерб на общую сумму ... рублей.
После совершения кражи имущества ФИО4 Байрашев .... около ... в ... МР Краснокамский район РБ будучи в состоянии алкогольного опьянения вместе со своими знакомыми Николаевым ... и Зиганшиной ... находился у подъезда Номер обезличен дома Номер обезличен по ..., где увидев в руке у Зиганшиной .... сотовый телефон марки «...», пытаясь обманным путем завладеть сотовым телефоном, попросил ФИО11 дать ему сотовый телефон позвонить, на отказ ФИО3, Байрашев ... с целью открытого хищения чужого имущества, пользуясь своим физическим превосходством применяя насилие не опасное для жизни и здоровья ударил ФИО3 один раз ладонью по лицу и грубо нарушая сложившееся в обществе отношения собственности, явно заметно для собственника, осознавая, что ФИО3 видит и понимает его действия направленные на открытое хищение чужого имущества выхватил из ее рук сотовый телефон марки «...» IMEI Номер обезличен стоимостью ... рублей. С открыто похищенным сотовым телефоном Байрашев ... скрылся с места преступления предоставив себе реальную возможность распорядиться похищенным по своему усмотрению.
Действиями Байрашева .... ФИО3 причинен материальный ущерб на сумму ... рублей.
В судебном заседании Байрашев .... свою вину в предъявленном обвинении признал полностью, подтвердил свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, защитник и потерпевшие не возражают против рассмотрения дела с применением особого порядка судебного разбирательства.
Учитывая, что Байрашев .... осознал характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявил добровольно и после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевшие не возражают против удовлетворения ходатайства, суд считает возможным постановить в отношении Байрашева .... приговор без проведения судебного разбирательства.
Вина Байрашева ... в содеянном, кроме полного признания им своей вины, подтверждается материалами уголовного дела.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Байрашева .... суд учитывает то, что свою вину признал, раскаивается, имеется явка с повинной.
Обстоятельством, отягчающим наказание Байрашева ... суд считает рецидив преступления.
Суд, учитывая данные о личности, смягчающие и отягчающие вину Байрашева .... обстоятельства, с учетом соразмерности наказания совершенному преступлению характер и степень общественной опасности преступления, считает возможным исправление Байрашева .... только в условиях изоляции от общества.
Оснований для применения ст.ст. 73, 64 УК РФ суд не находит.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 308-309, 314-316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Байрашева ... виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «б», ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ и в соответствии с санкцией данных статей назначить наказание:
- по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ – 2 (два) года лишения свободы,
- по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ – 3 (три) года лишения свободы.
В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний Байрашеву Валерию Алексеевичу окончательно назначить к отбытию 3 (три) года 2 (два) месяца лишения свободы.
Меру пресечения Байрашеву ... в виде заключения под стражу оставить без изменения и срок отбывания наказания исчислять с Дата обезличена года.
Вещественное доказательство – отвертку с пластмассовой рукояткой, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по Краснокамскому району РБ – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, обжалованию по основанию, предусмотренному ст. 379 ч. 1 УПК РФ не подлежит.
Председательствующий: подпись
Копия верна
Федеральный судья С.А. Галяутдинов