приговор 1-81/2010



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Николо-Березовка РБ 24 июня 2010 года

Краснокамский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Галяутдинова С.А.,

с участием гособвинителя прокурора Краснокамского района РБ Раянова Р.Р.,

подсудимой Гизатуллиной ...,

защитника Харисовой Ф.А.,

при секретаре Хасановой Э.Т.,

а также потерпевшей ФИО15,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Гизатуллиной ......

в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 158 ч. 2 п. «г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Гизатуллина .... совершила тайные хищения чужого имущества при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года около Номер обезличен час. утра в д. ФИО6 МР Краснокамский район РБ Гизатуллина ... совместно со своими знакомыми Талиповым .... и ФИО5 распивала спиртные напитки в доме, расположенном по ... принадлежащем Набиеву ... В ходе распития спиртных напитков Гизатуллина ... осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, будучи в состоянии алкогольного опьянения, воспользовавшись тем, что за ней никто не наблюдает, подошла к рабочему халату ФИО5, находившемуся на кровати в зале, и из бокового кармана тайно похитила деньги в сумме ... рублей и наручные механические часы «...», стоимостью ... рублей, принадлежащие ФИО5.

Похищенными деньгами и часами Гизатуллина .... распорядилась по своему усмотрению.

Действиями Гизатуллиной .... потерпевшей ФИО5 –причинен значительный материальный ущерб на общую сумму ... рублей.

Она же, Дата обезличена года около Дата обезличена час., находясь в доме своей престарелой матери Арслановой ...., Дата обезличена года рождения, расположенном по ... д. ФИО6 муниципального района Краснокамский район РБ, из корыстных побуждений, осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Гизатуллина ...., воспользовавшись спящим состоянием своей матери Арслановой ... тайно похитила из кармана халата, находившегося при Арслановой ... деньги в сумме ... рублей купюрами достоинством по ... рублей в количестве ... штук и купюрами достоинством по ... в количестве ... штук, завернутые в носовой платок, принадлежащие Арслановой ...

Впоследствии Гизатуллина .... распорядилась похищенным по своему усмотрению.

Действиями Гизатуллиной ... потерпевшей Арслановой .... – пенсионерке по старости, имеющей небольшой источник дохода причинен значительный материальный ущерб на общую сумму ... рублей.

Допрошенная судом в качестве подсудимой Гизатуллина .... свою вину по существу предъявленного обвинения признала, при этом показала, что в тот день она приехала к матери, на улице встретила ФИО5 выпили с ней, потом вечером поругалась с братом и пошла к Набиеву, там же была и ФИО5, туда же пришли и Талипов, вчетвером пошли к Талипову распивали спиртное, на следующий день она с Талиповым пошли к Набиеву, ФИО5 вытащила бутылку водки, выпили, увидела, что на спинке кровати лежит халат ...., проверила карманы, там были часы и монеты, деньги у ФИО5 не крала, похитила только наручные часы,

Дата обезличена она пришла домой к матери мать спала на полу, она подняла мать, в это время из кармана халата выпал носовой платок в который были завернуты деньги, она взяла оттуда ... рублей, остальные завернула в платок и положила обратно в карман матери, позже она достала из кармана матери оставшиеся деньги, то есть все ... рублей.

Допрошенная судом в качестве потерпевшей ФИО5 суду показала, что Дата обезличена года домой к Набиеву ... пришли Гизатуллина .... и Талипов ...., которые были выпившие, через некоторое время ушли, Дата обезличена года утром обнаружила, что в правом боковом кармане своего рабочего халата, лежавшего на кровати в зале, отсутствует носовой платок, в который были завернуты деньги в сумме ... рублей, а также наручные механические часы «...», сообщила Набиеву .... и они направились домой к Талипову ... тот сказал, что это может быть Гизатуллина, после этого они втроем направились искать Гизатуллину ...., нашли ее на берегу ... возле д. ФИО6 вместе с ее бывшим сожителем Ахметзяновым ... за распитием спиртного, Гизатуллина .... обещала вернуть ей деньги и часы Дата обезличена. Общий ущерб от хищения для нее является значительным.

Допрошенный судом в качестве свидетеля Набиев .... суду показал, что ФИО5, сообщила ему что у неё в платочке были деньги и часы, сказала, что они пропали, пошли к Талипову, тот сказал, что деньги могла похитить Гизатуллина, пошли её искать, когда нашли, та сказала, что принесет деньги Дата обезличена. ФИО5 называла сумму ... рублей.

Допрошенный судом в качестве свидетеля Талипов ... суду показал, что Дата обезличена вместе с Гизатуллиной он пошел к Набиеву ...., находившаяся там ФИО5 достала бутылку водки, выпили, он увидел, как Гизатуллина проверяла карманы ФИО5, достала оттуда часы и монеты, он сделал замечание, сам пошел к брату, на другой день ФИО5 пришла к нему по поводу денег и часов, втроем с Набиевым и ФИО5 они пошли искать Гизатуллину, которая сказала, что принесет деньги Дата обезличена.

Допрошенный судом в качестве свидетеля ФИО10 суду показал, что Дата обезличена он с Гизатуллиной находился на берегу ..., подъехали ФИО7, Талипов и ФИО5 требовали у Гизатуллиной деньги и часы, при этом никто Гизатуллину не бил.

На судебном заседании с согласия участников процесса были оглашены показания свидетеля Ахметзянова .... данные им на предварительном следствии, где ФИО16 ФИО17 показал, что на берегу ... он с Гизатуллиной распивали пиво, подъехали Набиев, Талипов и ФИО5, требовали деньги, сначала Илюса отрицала что брала деньги, потом призналась что взяла деньги в сумме ... рублей и часы и обещала их вернуть.

Допрошенный судом в качестве свидетеля Карамов .... суду показал, что мать утром сказала, что у неё не стало денег, потребовала у сестры, сестра сказала, что взяла с кармана матери ... рублей, на следующий день взяла остальные деньги.

Показания потерпевшей, свидетелей последовательны, согласуются между собой и подтверждаются материалами уголовного дела, в том числе:

- протоколом осмотра места происшествия, которым было осмотрено хозяйство расположенное по адресу: РБ, ..., д. ФИО6, ..., .... Хозяйство по всему периметру огорожено. В хозяйстве имеются надворные постройки: дом, сарай, баня. Дом бревенчатый размерами сторон ... м. под шиферной крышей. В ходе осмотра в доме ничего не изъято л.д. ...);

- протоколом проверки показаний на месте, в ходе которой подозреваемая Гизатуллина ... в присутствии двух понятых и защитника Харисовой ... полностью подтвердила показания ранее данные ей в ходе допроса в качестве подозреваемой и показала каким образом она совершила хищение наручных часов из кармана рабочего халата ФИО5 в доме, расположенном по ... в д. ФИО6 муниципального района Краснокамский район РБ, имевшее место около Дата обезличена. Дата обезличена года л.д. ...);

- протоколом осмотра места происшествия, которым было осмотрено хозяйство расположенное по адресу: РБ, ..., д. ФИО6, ..., .... Хозяйство по всему периметру огорожено. В хозяйстве имеются надворные постройки: дом, сарай, баня. Дом бревенчатый размерами сторон ... м. под шиферной крышей. В ходе осмотра в доме порядок вещей нарушен, деньги и другие предметы, представляющие ценность не обнаружены л.д. ...

- протоколом выемки, в ходе которой у о/у ОУР ОВД Фаттахова .... в каб. ... ОВД были изъяты бумажные денежные купюры достоинством по ... рублей в количестве ... штук серии Номер обезличен, серии Номер обезличен, серии Номер обезличен, серии Номер обезличен; бумажные денежные купюры достоинством по ... рублей в количестве ... штук серии Номер обезличен, серии Номер обезличен, серии Номер обезличен, бумажные денежные купюры достоинством по ... рублей в количестве ... штук серии Номер обезличен, серии Номер обезличен, серии Номер обезличен, серии Номер обезличен, серии Номер обезличен, бумажные денежные купюры достоинством по ... рублей в количестве ... штук серии Номер обезличен, серии Номер обезличен, серии Номер обезличен, выданные ему добровольно Гизатуллиной ...);

- протоколом осмотра предметов, которым были осмотрены и приобщены в качестве вещественных доказательств бумажные денежные купюры достоинством по ... рублей в количестве ... штук серии Номер обезличен, серии Номер обезличен, серии Номер обезличен, серии Номер обезличен; бумажные денежные купюры достоинством по ... рублей в количестве ... штук серии Номер обезличен, серии Номер обезличен, серии Номер обезличен, бумажные денежные купюры достоинством по ... рублей в количестве ... штук серии Номер обезличен, серии Номер обезличен, серии Номер обезличен, серии Номер обезличен, серии Номер обезличен, бумажные денежные купюры достоинством по ... рублей в количестве ... штук серии Номер обезличен серии Номер обезличен, серии Номер обезличен л.д. ...);

- протоколом проверки показаний на месте подозреваемой Гизатуллиной ...., в ходе которой подозреваемая Гизатуллина .... в присутствии двух понятых и защитника Харисовой .... полностью подтвердила показания ранее данные ей в ходе допроса в качестве подозреваемой и показала, каким образом она совершила хищение денег в сумме ... ... рублей из кармана халата Арслановой ... в доме, расположенном по ...-Номер обезличен в д. ФИО6 муниципального района Краснокамский район РБ, имевшее место около Дата обезличена час. Дата обезличена года л.д. ...).

Сомневаться в объективности доказательств у суда нет оснований.

Доказательства добыты с соблюдением процессуальных норм и являются допустимыми.

Оценивая доказательства в совокупности, суд считает полностью доказанной вину Гизатуллиной .... в тайном хищении чужого имущества по обоим эпизодам.

и её действия по эпизоду кражи имущества ФИО5 квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ как совершенное с причинением значительного ущерба.

Доводы Гизатуллиной ... о том, что она не похищала денег ФИО5 в сумме ... рублей опровергаются её же объяснениями при первоначальном опросе Дата обезличена года в той части, что «она вышла в большую комнату и увидела, что на стуле висит рабочий халат Хуллгии, в кармане халата она нащупала сверток, поняла, что это деньги и незаметно положила их себе в карман л.д. ...), показаниями потерпевшей ФИО5 в той части, что когда Дата обезличена года обнаружила отсутствие своих денег в кармане рабочего халата, пошла к Набиеву и сказала об этом, вдвоем пошли к Талипову, который рассказал, что видел как Дата обезличена года Гизатуллина ... шарилась в её, ФИО5 карманах рабочего халата, показаниями свидетеля Набиева .... в той части, что, когда нашли Гизатуллину, та сказала, что принесет деньги ..., при этом ФИО5 называла сумму ... рублей, показаниями свидетеля Талипова .... в той части, что он видел, как Гизатуллина проверяла карманы ..., достала оттуда часы и монеты, он сделал замечание Гизатуллиной, на другой день ФИО5 пришла к нему по поводу денег и часов, втроем с Набиевым и ФИО5 они пошли искать Гизатуллину, которая сказала, что принесет деньги Дата обезличена года.

Действия Гизатуллиной .... по эпизоду кражи имущества ФИО5 квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ как совершенное с причинением значительного ущерба.

Суд также считает полностью доказанной вину Гизатуллиной ... по эпизоду тайного хищения денег Арслановой ... в суме ... рублей и её действия квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «в, г» УК РФ как совершенное с причинением значительного ущерба и из одежды находившейся при потерпевшей.

Для удовлетворения ходатайства Арслановой .... и Гизатуллиной .... о прекращении уголовного дела в связи с примирением сторон, суд оснований не находит.

Смягчающими вину подсудимой Гизатуллиной .... суд учитывает, что она по месту жительства характеризуется посредственно, ущерб возмещен.

Отягчающих вину подсудимой Гизатуллиной .... обстоятельств судом не установлено.

При назначении наказания суд учитывает данные о личности, смягчающие и отсутствие отягчающих вину подсудимых обстоятельств, характер и степень общественной опасности преступления, принцип соразмерности наказания совершенному преступлению и считает возможным назначить Гизатуллиной .... наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Гражданский иск по делу не предъявлен.

Исходя из изложенного, руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Гизатуллину ... виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в, г» УК РФ и в соответствии с санкциями данных статей назначить ей наказание в виде лишения свободы:

- по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев;

- по ст. 158 ч. 2 п. «в, г» УК РФ сроком на 2 (два) года.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступления путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно к отбытию определить 2 (два) года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Гизатуллиной ... наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.

Обязать Гизатуллину ... встать на учет в органы исполняющие наказание, периодически являться на регистрацию в эти органы согласно графика и не менять без их разрешения места жительства.

Меру пресечения Гизатуллиной ... до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий: подпись

Копия верна

Федеральный судья С.А. Галяутдинов