приговор 1-82/2010



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Николо-Березовка РБ 09 июля 2010 года

Краснокамский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Галяутдинова С.А.,

с участием государственного обвинителя прокурора Краснокамского района РБ Раянова Р.Р.,

подсудимого Апукова ...,

потерпевшей ФИО8,

защитника Харисовой Ф.А.,

при секретаре Камаловой Л.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в порядке особого производства, материалы уголовного дела в отношении

Апукова ......,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Апуков .... совершил тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года около ... часов в ... муниципального района Краснокамский район РБ Апуков .... проходя по ..., решил зайти к своей знакомой ФИО6, проживающей в доме Номер обезличен. Пройдя во двор хозяйства Апуков .... постучался в дверь дома, но ему никто не открыл. Понимая, что в доме никого нет, Апуков ...., с целью тайного хищения чужого имущества решил незаконно проникнуть в дом.

Осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Апуков .... из корыстных побуждений, с помощью найденной им во дворе дома металлической палки, сорвал с петель входной двери дома навесной замок и проник во внутрь. Находясь в доме Апуков ... тайно похитил холщовый пакет, в котором находилась фасоль весом ... гр стоимостью ... рублей, велосипедный насос стоимостью ... рублей, автомобильный вентилятор стоимостью ... рублей, кусачки стоимостью ... рублей, крестообразную отвертку стоимостью ... рублей, и сложив похищенное в пакет с фасолью, для последующего выноса, оставил у входа в дом. После этого Апуков ... прошел на кухню дома и оттуда тайно похитил сухое печенье «...» весом ... гр стоимостью ... рублей, шоколадные конфеты «... тайны» стоимостью ... копеек в количестве ...-х штук общей стоимостью ... копеек, находившийся в холодильнике фарш свинины весом ... гр стоимостью ... рублей, сложив похищенное в пакет. Затем с холодильника Апуков .... похитил сотовый телефон марки «...» IMEI Номер обезличен стоимостью ... рублей и положил его в карман брюк.

Продолжая свои преступные действия, Апуков .... прошел в гостиную и оттуда тайно похитил стоявший на полке магнитофон «...» стоимостью ... рублей. после чего с пакетом в котором находились тайно похищенный фарш свинины весом ... гр, сухое печенье «...» весом ... гр, сотовым телефоном и магнитофоном беспрепятственно скрылся с места преступления, предоставив себе реальную возможность распорядиться похищенным по своему усмотрению.

Холщовый пакет с находившимися в нем похищенной фасолью весом ... гр, автомобильным вентилятором, крестообразной отверткой, кусачками, велосипедным насосом Апуков .... в силу сильного опьянения оставил у выхода из дома, при этом имея реальную возможность распорядиться похищенным по своему усмотрению.

В результате преступных действий Апукова .... ФИО3 причинен материальный ущерб на общую сумму ... копеек.

Указанными действиями Апуков .... совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

В судебном заседании Апуков .... свою вину в предъявленном обвинении признал полностью, подтвердил свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитник и потерпевшая не возражают против рассмотрения дела с применением особого порядка судебного разбирательства.

Учитывая, что Апуков .... осознал характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявил добровольно и после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против удовлетворения ходатайства, суд считает возможным постановить в отношении Апукова ... приговор без проведения судебного разбирательства.

Вина Апукова .... в содеянном, кроме полного признания им своей вины, подтверждается материалами уголовного дела.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Апукова ... суд учитывает то, что свою вину признал, раскаивается, имеется явка с повинной, характеризуется посредственно, судимости не имеет.

Обстоятельств, отягчающих наказание Апукову ... судом не установлено.

Суд, учитывая данные о личности, смягчающие и отсутствие отягчающих вину Апукова .... обстоятельства, с учетом соразмерности наказания совершенному преступлению характер и степень общественной опасности преступления, с учетом мнения потерпевшего ходатайствующего подсудимого строго не наказывать, считает возможным назначить Апукову .... наказание с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 308-309, 314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Апукова ... виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и в соответствии с санкцией данной статьи назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Апукову ... наказание считать условным с испытательным сроком 6 месяцев.

Меру пресечения Апукову ... в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Возложить на Апукова ... обязанность не менять места жительства без уведомления органов уголовно-исполнительной инспекции, и ежемесячно по установленному графику являться в органы уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства на регистрацию.

Вещественные доказательства в виде кожаной кепки с мехом, мужские брюки темно-синего цвета, находящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по Краснокамскому району РБ – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, обжалованию по основанию, предусмотренному ст. 379 ч. 1 УПК РФ не подлежит.

Председательствующий: подпись

Копия верна

Федеральный судья С.А. Галяутдинов