приговор 1-144/2010



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Николо-Березовка РБ 17 ноября 2010 года

Краснокамский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Хатмуллина К.К.,

с участием государственного обвинителя прокурора Краснокамского района Раянова Р.Р.,

подсудимой Валикаевой <адрес>,

защитника Садыкова З.Л.,

при секретаре Хасановой Э.Т.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ВАЛИКАЕВОЙ <адрес>, <адрес>

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Валикаева <адрес>. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов утра в <адрес> муниципального района Краснокамский район РБ Валикаева <адрес>. пришла попросить денег на покупку спиртного к ранее знакомому пенсионеру ФИО17 проживающему по <адрес>. ФИО16., находясь у себя дома, взял припрятанный под подушкой на диване кошелек с деньгами и по просьбе Валикаевой <адрес>. передел ей деньги в сумме <данные изъяты> рублей. Валикаева <адрес>. увидев, что ФИО15 кошелек с деньгами спрятал снова по подушку, из корыстных побуждений, решила его тайно похитить, а деньги использовать на приобретение спиртного.

С целью осуществления своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, около <данные изъяты> часов того же утра Валикаева <адрес>., находясь в доме ФИО12 проживающего по <адрес> МР Краснокамский район РБ, из корыстных побуждений, подошла к дивану и, воспользовавшись тем, что ФИО13 ФИО14. вышел во двор в туалет и ее никто не видит, из-под подушки тайно похитила кошелек с деньгами в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО10. Похищенный кошелек с деньгами Валикаева <адрес> до возвращения ФИО9. спрятала под свою одежду и вышла из дома.

Впоследствии похищенные деньги Валикаева <адрес> использовала на приобретение спиртных напитков и продуктов питания.

В результате преступных действий Валикаевой <адрес>. потерпевшему ФИО8. пенсионеру по старости, инвалиду второй группы, имеющему небольшой источник дохода причинен значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей. Ущерб возмещен.

Указанными действиями Валикаева <адрес> совершила преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Потерпевший ФИО7. на судебное заседание не явился, при этом суду предоставил заявление о том, что он согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, Валикаева <адрес> ущерб возместила, претензий не имеет.

Участники процесса согласились на рассмотрение дела в отсутствие потерпевшего ФИО3

Подсудимая Валикаева <адрес>. свою вину в предъявленном ей обвинении по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ признала полностью, ходатайствуя о постановлении приговора без проведения предварительного разбирательства, которое ею заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Государственный обвинитель Раянов <адрес>., защитник Садыков <адрес> согласились с рассмотрением уголовного дела в особом порядке.

Условия постановления приговора без судебного разбирательства, предусмотренные ст. ст. 314, 315 УПК РФ по делу соблюдены.

Суд, проверив материалы уголовного дела, пришел к выводу, что обвинение, предъявленное Валикаевой <адрес> и с которым она полностью согласилась, обоснованно, что подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При определении меры наказания Валикаевой <адрес> суд принимает в качестве смягчающих наказание обстоятельств вину признала, раскаивается, мнение потерпевшего, влияние назначенного наказания на ее исправление, ранее не судима, положительно характеризуется по последнему месту работы, ущерб возместила.

Обстоятельств, отягчающих наказание Валикаевой <адрес>. суд не усматривает.

С учетом этих обстоятельств суд считает возможным Валикаевой <адрес>. назначить наказание в виде исправительных работ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Валикаеву <адрес> признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 года исправительных работ с удержанием в доход государства 10 % заработка.

Меру пресечения Валикаевой <адрес> в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, обжалованию по основанию, предусмотренному ст. 379 ч. 1 УПК РФ не подлежит.

Председательствующий: подпись

<адрес>

Федеральный судья К.К.Хатмуллин