ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
с. Николо-Березовка РБ 17 ноября 2010 года
Краснокамский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Хатмуллина К.К.,
с участием государственного обвинителя прокурора Краснокамского района Раянова Р.Р.,
подсудимого Сытина <адрес>,
защитника Садыкова З.Л.,
при секретаре Хасановой Э.Т.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
СЫТИНА <адрес>, <адрес>,
в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Сытин <адрес>. в нарушение Федерального Закона №3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08 января 1998 года незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупно размере при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов Сытин <адрес>., находясь на поле, расположенном в <данные изъяты> метрах южнее <адрес> муниципального района Краснокамский район РБ увидел кусты дикорастущей конопли и решил без цели сбыта собрать ее листья для последующего личного употребления в качестве наркотического средства.
Осуществляя свой преступный умысел направленный на незаконное приобретение наркотического средства Сытин <адрес>. стал собирать листья дикорастущей конопли срывая их руками и складывая в принесенный с собой полимерный пакет черного цвета, чем незаконно прибрел наркотическое средство.
Собрав в пакет листья дикорастущей конопли Сытин <адрес>. незаконно храня его при себе направился в сторону автобусной остановки автодороги <адрес>, где был задержан сотрудником милиции.
В ходе личного досмотра у Сытина <адрес>. был обнаружен и изъят полимерный пакет черного цвета, в котором находилась растительная масса зеленого цвета.
Согласно справки эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ представленное на исследование растительное вещество зеленого цвета, массой <данные изъяты> гр. (после высушивания), является наркотическим средством – канабис (марихуана), внесенным в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденный постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года. В ходе исследования израсходовано 2,00 гр. наркотического средства.
Согласно заключения физико-химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ представленное на экспертизу растительное вещество зеленого цвета, массой <данные изъяты> гр. после высушивания, является наркотическим средством – каннабис (марихуана).
Каннабис (марихуана), внесен в действующий «Список наркотических средств и психотропных веществ..» (список № 1) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года и согласно Постановления Правительства РФ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для ст.ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ» № 76 от 07.02.2006 года № 76 весом свыше 100 грамм относится к особо крупному размеру.
Указанными действиями Сытин <адрес>. незаконно приобрел и незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство – каннабис (марихуану) в особо крупном размере, то есть совершил преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ.
Подсудимый Сытин <адрес>. свою вину в предъявленном ему обвинении по ст. 228 ч. 2 УК РФ признал полностью, ходатайствуя о постановлении приговора без проведения предварительного разбирательства, которое им заявлено добровольно и после консультации с защитником.
Государственный обвинитель Раянов Р.Р., защитник Садыков З.Л. согласились с рассмотрением уголовного дела в особом порядке.
Условия постановления приговора без судебного разбирательства, предусмотренные ст. ст. 314, 315 УПК РФ по делу соблюдены.
Суд, проверив материалы уголовного дела, пришел к выводу, что обвинение, предъявленное Сытину <адрес>., и с которым он полностью согласился, обоснованно, что подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
При назначении Сытину <адрес>. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, его личность, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие ему наказание, а так же влияние назначенного ему наказания на его исправление и на условия его семьи.
В качестве обстоятельств смягчающих Сытину <адрес>. наказание суд учитывает то, что он свою вину признал и чистосердечно раскаивается, признавая вину согласился на особый порядок рассмотрения дела, ранее не судим, положительно характеризуется.
Обстоятельств, отягчающих наказание Сытину <адрес> суд не усматривает.
С учетом этих обстоятельств суд считает необходимым Сытину <адрес>. назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ.
Руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Сытина <адрес> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 /три/ года.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Сытину <адрес> наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.
Обязать Сытина <адрес> встать на учет в органы исполняющие наказание, являться на регистрацию в органы исполняющие наказание согласно установленного графика и не менять без их разрешения места жительства.
Меру пресечения Сытину <адрес> в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства – полимерный пакет с наркотическом средством каннабис (марихуана), хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств <данные изъяты> по Краснокамскому району РБ, уничтожить.
п чем незаконно приобрел наркотическое средство.я их руками и складывая в полимерный пакет черного цвета, принесенный им с собо Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, обжалованию по основанию, предусмотренному ст. 379 ч. 1 УПК РФ не подлежит.
Председательствующий: подпись
<адрес>
Федеральный судья Хатмуллин К.К.