ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
с. Николо-Березовка РБ 20 августа 2010 года
Краснокамский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Хатмуллина К.К.,
с участием государственного обвинителя прокурора Краснокамского района Раянова Р.Р.,
подсудимого Яковлева ...,
защитника Каримова Э.И.
при секретаре Хасановой Э.Т.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
ЯКОВЛЕВА ......
в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Яковлев .... в нарушение Федерального Закона №3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08 января 1998 года незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупно размере при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена года, около Дата обезличена часов Яковлев ... находясь на пустыре за зданием гостиницы «...», расположенном в ..., увидел торчащие из-под снега кусты дикорастущей конопли и решил без цели сбыта собрать их листья для последующего личного употребления в качестве наркотического средства.
Осуществляя свой преступный умысел направленный на незаконное приобретение наркотического средства Яковлев .... стал собирать листья дикорастущей конопли срывая их руками и складывая в полимерный пакет черного цвета найденный им там же, чем незаконно приобрел наркотическое средство.
Собрав в пакет листья дикорастущей конопли Яковлев .... незаконно храня его при себе направился в сторону ... храма расположенного в Номер обезличен от гостиницы «...», где был задержан сотрудниками милиции.
В ходе проверки у Яковлева .... был обнаружен и изъят полимерный пакет черного цвета, в котором находились растительная масса светло-коричневого цвета в количестве Номер обезличен., являющаяся наркотическим средством канабис (марихуана),
Согласно справки эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года представленное на исследование растительное вещество коричневого цвета, массой Номер обезличен гр. (после высушивания), является наркотическим средством – канабис (марихуана), внесенным в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденный постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года. В ходе исследования израсходовано 2,00 гр. наркотического средства.
Согласно заключения физико-химической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года представленное на экспертизу растительное вещество коричневого цвета, массой <данные изъяты> гр. после высушивания, является наркотическим средством – каннабис (марихуана).
Каннабис (марихуана), внесен в действующий «Список наркотических средств и психотропных веществ..» (список № 1) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года и согласно Постановления Правительства РФ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для ст.ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ» № 76 от 07.02.2006 года весом свыше 100 грамм относится к особо крупному размеру.
Указанными действиями Яковлев ... незаконно приобрел и незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство – каннабис (марихуану) в особо крупном размере, то есть совершил преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ.
Подсудимый Яковлев .... свою вину в предъявленном ему обвинении по ст. 228 ч. 2 УК РФ признал полностью, ходатайствуя о постановлении приговора без проведения предварительного разбирательства, которое им заявлено добровольно и после консультации с защитником.
Государственный обвинитель Раянов Р.Р., защитник Каримов Э.И., согласились с рассмотрением уголовного дела в особом порядке.
Условия постановления приговора без судебного разбирательства, предусмотренные ст. ст. 314, 315 УПК РФ по делу соблюдены.
Суд, проверив материалы уголовного дела, пришел к выводу, что обвинение, предъявленное Яковлеву ...., и с которым он полностью согласился, обоснованно, что подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
При назначении Яковлеву ... наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, его личность, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие ему наказание, а так же влияние назначенного ему наказания на его исправление и на условия его семьи.
В качестве обстоятельств смягчающих ему наказание суд учитывает то, что он свою вину признал и чистосердечно раскаивается, признавая вину согласился на особый порядок рассмотрения дела.
Обстоятельств, отягчающих наказание Яковлеву .... суд учитывает рецидив преступления.
С учетом этих обстоятельств суд считает необходимым Яковлеву .... назначить наказание в виде лишения свободы.
Руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Яковлева ... признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 /три/ года 6 /шесть/ месяцев.
В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ в отношении Яковлева .... условное осуждение по приговору Нефтекамского городского суда РБ от Дата обезличена года по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ к 2 /двум/ годам лишения свободы отменить.
В соответствии со ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения назначенных наказаний окончательное наказание Яковлеву ... назначить в виде лишения свободы сроком на 4 /четыре/ года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Яковлеву ... оставить содержание под стражей и срок отбывания наказания ему исчислять с Дата обезличена года.
Вещественные доказательства – пакет черного цвета с растительным веществом коричневого цвета массой <данные изъяты> гр., конверт с ватными тампонами, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по Краснокамскому району РБ, уничтожить.
п чем незаконно приобрел наркотическое средство.я их руками и складывая в полимерный пакет черного цвета, принесенный им с собо Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, обжалованию по основанию, предусмотренному ст. 379 ч. 1 УПК РФ не подлежит.
Председательствующий: подпись
...
Федеральный судья Хатмуллин К.К.