ПРИГОВОР
Именем Российской Федерациис. Николо-Березовка РБ 16 июля 2010 года
Краснокамский районный суд Республики Башкортостан в составе:
председательствующего судьи Галяутдинова С.А.,
с участием гособвинителя прокурора Краснокамского района РБ Яндыбаевой Г.Ф.,
подсудимого Козлова ...,
защитника Харисовой Ф.А.,
при секретаре Камаловой Л.А.,
а также потерпевшей ФИО1
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Козлова ......
...
в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Козлов .... совершил тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов ночи Козлов .... пришел в гости к своему знакомому ФИО10., проживающему вместе со своей сестрой ФИО1 по ... РБ, где остался ночевать.
Около <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ Козлов .... находясь в квартире ФИО11. и обнаружив, что ФИО12 спит в зале, а его сестра ФИО1 в квартире отсутствует, решил совершить хищение портативного компьютера и мужской куртки из квартиры ФИО1. С целью осуществления своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, около <данные изъяты> часов того же дня Козлов .... воспользовавшись тем, что ФИО13 спит и не видит его действий, прошел в зал и тайно похитил оттуда портативный компьютер-ноутбук марки «<данные изъяты>», принадлежащий ФИО1, стоимостью <данные изъяты> рублей. После этого Козлов прошел в прихожую и тайно похитил с вешалки мужскую кожаную куртку, принадлежащую ФИО1, стоимостью <данные изъяты> рублей.
С похищенными вещами Козлов .... вышел из квартиры ФИО1, скрылся с места преступления и распорядился ими по своему усмотрению.
Впоследствии Козлов продал портативный компьютер в ... знакомому своего знакомого Нуриева .... за <данные изъяты> руб. введя его в заблуждение относительно принадлежности похищенного компьютера, выдав его за свой, а похищенную куртку отдал знакомому Авхадиеву ... проживающему в д. ... РБ.
В результате преступных действий Козлова ... потерпевшей ФИО1 –причинен значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.
Допрошенный судом в качестве подсудимого Козлов .... свою вину в предъявленном обвинении не признал. При этом подсудимый Козлов .... суду показал, что, приехав в ... узнал об освобождении .... Встретившись с ФИО1 поговорили, выпили, поехали на реку Белая, где гуляли больше суток. Вернувшись оттуда в ... ДД.ММ.ГГГГ ближе к вечеру посидели в кафе «<данные изъяты>», после пошли домой к .... Время было третий час ночи. Сами были изрядно выпившими. В квартире у ФИО14 еще выпили водки, проснувшись к ним вышла и сделала замечание сестра ФИО15. Утром проснулись около <данные изъяты> часов, допили водку. В ходе разговора ФИО16 сказал, что ему нужны деньги, что надо продать ноутбук. Ответил, что без проблем, обсудили и решили, что ноутбук продавать пойдет он, то есть Козлов. Завернув ноутбук в пакет, одев кожаную куртку ФИО17 направился на дорогу. На улице еще раз посмотрев ноутбук, решил оставить его себе. Прикрыл ноутбук в лесопосадке травой и вернулся к ФИО18. За ноутбук отдал ФИО19 <данные изъяты> рублей. На одну тысячу купили водки, выпили. Около <данные изъяты> часов того же дня он ушел на трассу. ... дал ему надеть свою кожаную куртку, он должен был ее вернуть по возможности. Забрав ноутбук из лесопосадки, поймал машину и поехал через ... в .... В Янауле встретил Нуриева с которым так же отбывал наказание в СИЗО ... с ДД.ММ.ГГГГ. С Нуриевым выпили, посидели. На следующий день предложил продать компьютер, и вызвали машину, поездили. Продали за <данные изъяты> рублей. На следующий день уехал в сторону .... По пути остановился в д. ... у Зульфата, также знакомый по СИЗО. Вместе выпили, съездили на природу. Всего пробыл <данные изъяты> дней. Уезжая, куртку, завернутую в пакет, оставил у Зульфата. Задержали его на трассе. Всего отсидел около <данные изъяты> лет.
Допрошенная судом в качестве потерпевшей ФИО1 суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ в четвертом часу ночи, домой пришел брат, был не один, с кем то разговаривал. Вышла к ним, сделала замечание. Утром она проснулась первая. Гость спал на полу, брат в зале на диване. Включила музыку, не хотела, чтобы тот человек оставался дома, надеялась, что проснется и уйдет. Она из дома ушла около <данные изъяты> часов утра, закрыв на замок входную дверь. Вернулась домой ДД.ММ.ГГГГ. До этого ДД.ММ.ГГГГ вечером ей звонил брат ФИО20 и сказал, что в доме нет ноутбука и кожаной куртки. Приехав, от брата узнала, что тот человек, Козлов ..., что они с ним вместе отбывали наказание в № .... Поговорив с братом, уехала обратно в ... на работу. Ноутбук ею куплен в ДД.ММ.ГГГГ году за ... рублей, остаточную стоимость оценивает в ... рублей. Кожаная куртка так же куплена ею за ... рублей, оценивает в ... рублей. Работает в кафе за ... рублей. Причиненный ущерб в ... рублей для нее является значительным. Брат ФИО21 подрабатывает, всегда имеет карманные деньги, из дома у них никогда ничего не пропадало. Брат сказал ей, что Козлов ушел из дома, прикрыв за собой дверь, когда он еще спал.
Допрошенный судом в качестве свидетеля ФИО6 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, когда возвращался домой его встретил Козлов ...., с которым он познакомился в № .... Козлов .... сказал, что едет со стороны .... Выпили, приготовили шашлыки в духовке у знакомой. Утром поехали на ..., где гуляли весь день. ДД.ММ.ГГГГ ночью Козлов .... попросился у них переночевать. Сестра ФИО22, за то, что пригласил постороннего в дом, сделала замечание. Козлову по его просьбе постелил на полу в спальне. Сам проснулся в <данные изъяты> часов. Дома никого не было. Обратил внимание на отсутствие ноутбука и кожаной куртки. Весь день по селу искал Козлова ...., не нашел, вечером о пропаже сообщил сестре. У Козлова .... своих денег не было. ДД.ММ.ГГГГ их угощал Тимиргалиев ..., который на сегодня работает на севере.
Свидетель ФИО7 суду показал, что Козлов ...., с которым вместе отбывали наказание, нашел его в ..., попросил помочь продать ноутбук, говорил, что ноутбук его, что домой ехать нет денег. Ноутбук продали знакомому Нуриева .... за <данные изъяты> рублей, столько было денег у покупателя, а так примерно такой компьютер стоит тысяч восемь, вид был товарный. Деньги забрал Козлов. После еще дня два жил у него. Родителям объяснил, что человеку ехать некуда. Козлов был одет в пиджак тройку, в галстуке. Когда за ноутбуком приехали оперативники, деньги в сумме <данные изъяты> рублей покупателю отдал свои. Считает, что он пострадал. Сам имеет грузовую машину, занимается извозом. В нечистые дела не вмешивается, освобожден по <данные изъяты>.
Свидетель ФИО8, показания которого были оглашены судом с согласия участников процесса на предварительном следствии, показал, что в начале ДД.ММ.ГГГГ г. Козлов ... прожил у него <данные изъяты>
Показания потерпевшей, свидетелей последовательны, согласуются как между собой и подтверждаются материалами уголовного дела в том числе:
- протоколом осмотра места происшествия, которым была осмотрена квартира ФИО1, следов взлома на входной двери не обнаружено, в ходе осмотра изъята коробка от портативного компьютера <данные изъяты>
- протоколом выемки, в ходе которой у оперуполномоченного ОУР ОВД по Краснокамскому району РБ был изъят портативный компьютер – ноутбук «...», который ему добровольно выдал Нуриев .... в ... РБ ...
- протоколом выемки, в ходе которой у оперуполномоченного ОУР ОВД по Краснокамскому району РБ была изъята кожаная куртка, добровольно выданная ему Авхадиевым .... в д. ... РБ ...
Также в ходе судебного разбирательства были исследованы ноутбук – в исправном состоянии, без каких-либо механических повреждений, мужская кожаная куртка <данные изъяты> размера, также без повреждений, в опрятном виде.
Сомневаться в объективности доказательств у суда нет оснований.
Доказательства добыты с соблюдением процессуальных норм и являются допустимыми.
Оценивая доказательства в совокупности, суд считает полностью доказанной вину Козлова .... в тайном хищении имущества ФИО1, а именно ноутбука «...» остаточной стоимостью <данные изъяты> рублей и кожаной куртки остаточной стоимостью <данные изъяты> рублей, всего на сумму <данные изъяты> рублей и его действия квалифицирует по ст.158 ч. 2 п. «в» УК РФ как совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Доводы подсудимого Козлова .... о том, что обвинение составлено на предположениях, и что ФИО23. сам дал ему компьютер и кожаную куртку добровольно, опровергаются показаниями потерпевшей ФИО1 в той части, что когда она уходила, гость ФИО2 спал, она пыталась его будить, но тот делал вид, что спит, показаниями свидетеля ФИО6 в той части, что когда он встал, Козлова ... не было, в квартире не оказалось ноутбука и кожаной куртки, поведением самого Козлова ... который, не имея постоянного места жительства, регистрации, работы, какого-либо источника дохода, разъезжая по региону навещал своих знакомых по месту отбывания наказания в №, оставался и проживал у каждого из них от одного дня и до одной недели, то есть, проводил время.
При назначении вида и размера наказания суд учитывает то, что он ранее судим, преступление совершил в период отбывания наказания, характеризуется посредственно, ущерб от кражи возмещен путем изъятия.
Козлов .... характеризуется посредственно, преступление совершил при условном отбывании наказания.
Смягчающих вину подсудимого Козлова .... обстоятельств судом не установлено.
Отягчающим вину подсудимого Козлова ... обстоятельствам является рецидив преступлений и наказание ему должно быть назначено с учетом требований ст. 68 УК РФ.
Гражданский иск по делу не предъявлен.
Исходя из изложенного, руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Козлова ... виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и в соответствии с санкцией данной статьи назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года лишения свободы.
На основании ст. 79 ч. 7 п. «в» и ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения не отбытой части наказания по приговору Туймазинского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ окончательно к отбытию Козлову ... определить 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в ИК строго режима.
Меру пресечения Козлову ... оставить без изменения в виде заключения под стражу.
Срок отбывания наказания Козлову ... исчислять с момента задержания, а именно с ДД.ММ.ГГГГ.
Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Председательствующий: подпись
...:
Федеральный судья: С.А. Галяутдинов