приговор 1-12/2011



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Николо-Березовка РБ 13 января 2011 года

Краснокамский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Хатмуллина К.К.,

с участием государственного обвинителя прокурора Краснокамского района РБ Раянова Р.Р.,

подсудимого Валеева Александра Павловича,

защитника Садыкова З.Л.,

при секретаре Хасановой Э.Т.,

а также с участием потерпевшего ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в порядке особого производства, материалы уголовного дела в отношении

ВАЛЕЕВА ..., ...

в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Валеев .... умышленно причинил тяжкий вред здоровью ФИО1 при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в ночное время в д. <данные изъяты> муниципального района ... РБ Валеев .... совместно со своими знакомыми Илинбаевым ... и сестрой Ахатовой ... находились на территории пилорамного цеха, расположенного по ..., где распивали спиртные напитки.

В ту же ночь около <данные изъяты> часов находящийся в здании пилорамного цеха охранник Калямов .... попросил Валеева ...., Илинбаева .... и Ахатову .... выйти из здания, на что они не согласились. ФИО1, находящийся в этом же здании также попросил Валеева .... покинуть помещение пилорамы, на что Валеев ... проигнорировал просьбу ФИО1 и стал тянуть его к выходу. В это время Валеев ... будучи в состоянии алкогольного опьянения, рассердился на ФИО1 и учинил с ним ссору, в ходе которой на почве возникших личных неприязненных отношений, схватил со стола перочинный нож и с целью умышленного причинения тяжкого вреда здоровью один раз ударил им в область живота ФИО1

С полученными тяжкими телесными повреждениями ФИО1 был госпитализирован в хирургическое отделение ЦГБ ..., где ему была оказана необходимая медицинская помощь.

В результате умышленных действий Валеева .... потерпевшему ФИО1 было причинено телесное повреждение в виде проникающего ранения передней брюшной стенки с повреждением круглой связки печени, являющееся опасным для жизни и вызвавшее тяжкий вред здоровью <данные изъяты>

Указанными действиями Валеев .... умышленно причинил тяжкий вред здоровью ФИО1, опасный для жизни человека, то есть совершил преступление, предусмотренное ст. 111 ч. 1 УК РФ.

Подсудимый Валеев ... в предъявленном ему обвинении по ст. 111 ч. 1 УК РФ признался полностью, ходатайствуя о постановлении приговора без проведения предварительного разбирательства, которое заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Государственный обвинитель, защитник и потерпевший согласились с рассмотрением уголовного дела в особом порядке.

Условия постановления приговора без судебного разбирательства, предусмотренные ст. ст. 314, 315 УПК РФ по делу соблюдены.

Суд, проверив материалы уголовного дела, пришёл к выводу, что обвинение, предъявленное Валееву ...., и с которым он полностью согласился, обоснованно, что подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Валеева ... суд считает, что он вину признал, раскаивается, мнение потерпевшего, наличие двух малолетних детей.

Обстоятельство, отягчающее наказание Валеева .... опасный рецидив преступлений.

Принимая во внимание характер и обстоятельства совершенного преступления, личность подсудимого, суд считает возможным назначить Валееву .... наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Суд считает, что назначенное наказание повлияет на исправление осужденного Валеева ....

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-299, 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Валеева ... признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Валееву ... наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 года.

Обязать Валеева ... встать на учет в органы исполняющие наказание, периодически являться на регистрацию в органы исполняющие наказание и не менять без их разрешения места жительства.

Меру пресечения осужденному Валееву ... до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Валеева ... <данные изъяты>

<данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения, обжалованию по основанию, предусмотренному ст. 379 ч. 1 УПК РФ не подлежит.

Председательствующий: подпись

Копия верна

Федеральный судья К.К.Хатмуллин