приговор 1-15/2011



1-15/2011 П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Николо-Березовка РБ 27 января 2011 года

Краснокамский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Хайруллина А.Р.,

при секретаре Садриевой Р.М.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Краснокамского района РБ Раянова Р.Р.,

подсудимого Галимова Альберта Гумаровича,

защитника Примак Л.А.,

а также представителя потерпевшего ФИО6,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Галимова ..., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 260 ч. 3 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Галимов .... совершил незаконную рубку лесных насаждении в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ утром житель ... Галимов .... с целью извлечения выгоды решил совершить незаконную рубку деревьев породы «<данные изъяты>», растущих в квартале № выдела 12 Прибельского участкового лесничества. Осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконную рубку лесных насаждении, ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов Галимов ... на своей машине <данные изъяты> государственный регистрационный знак № приехал в квартал № выдела 12 Прибельского участкового лесничества, расположенного на территории МР ... РБ в 3 км. севернее д. Саклово. Там ФИО1 выбрал место для рубки сыро растущих деревьев породы «<данные изъяты>», относящихся к деловому лесу и с помощью привезенной с собой бензопилы «<данные изъяты>» спилил 4 сыро растущих дерева породы «<данные изъяты>», общей кубомассой <данные изъяты> м3 , относящихся согласно постановления правительства РБ от 07.07.2009 года «О памятниках природы республиканского значения» к особо охраняемым природным территория. В тот же день Галимов .... вывезти лес не смог, в связи с отсутствием техники, решив вывезти его в удобное время. После этого ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> минут Галимов .... зная, что у него имеется незаконно спиленный лес, по сотовому телефону договорился с ранее знакомым Султановым ... водителем автомашины <данные изъяты> государственный регистрационный знак № для вывоза незаконно спиленной древесины, при этом введя в заблуждение Султанова .... по поводу принадлежности леса. После чего в автомашину Султанова .... пересел работник Галимова .... – Сафин ... который также был введен в заблуждение по поводу принадлежности леса и знал место нахождения незаконно спиленного леса. Затем Сафин .... показал дорогу Султанову .... и они приехали в квартал № выдела 12 Прибельского участкового лесничества. Там они, загрузив с помощью крана в кузов автомашины <данные изъяты> государственный регистрационный знак № распиленные на бревна в количестве 10 штук по 6 метров деревьев породы «<данные изъяты>», выехали на территорию пило рамного цеха «<данные изъяты>», расположенного по адресу: РБ, .... по пути следования на 2 км. автодороги <данные изъяты> напротив очистных сооружении МУП «<данные изъяты>» у автомашины «<данные изъяты>» прокололось заднее правое колесо и они были задержаны директором ООО ... Мухаматгалиевым ....

В результате преступных действий Галимова ...., Министерству Лесного хозяйства РБ был причинен материальный ущерб в особо крупном размере на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Органами предварительного следствия действия Галимова .... квалифицируются по ст. 260 ч. 3 УК РФ.

На судебном заседании подсудимый Галимов ... вину в предъявленном обвинении признал полностью и поддержал свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и представитель потерпевшего не возражают против рассмотрения дела с применением особого порядка судебного разбирательства.

Учитывая, что Галимов .... осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель и представитель потерпевшего не возражают против удовлетворения ходатайства, суд считает возможным постановить в отношении Галимова .... приговор в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Вина Галимова .... в содеянном, кроме полного признания им своей вины, подтверждается материалами уголовного дела.

При определении вида и меры наказания Галимову .... суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Галимов .... вину свою в содеянном признал полностью, раскаялся, по месту жительства характеризуется положительно.

Обстоятельством смягчающим наказание Галимова .... является явка с повинной, наличие малолетнего ребенка.

Обстоятельств отягчающих наказание Галимова .... судом не установлено.

При таких обстоятельствах, суд считает возможным исправление Галимова .... без изоляции от общества и необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.

На основании 1064 ГК РФ гражданский иск Государственного учреждения «...» Минлесхоза РБ к Галимову ... о взыскании ущерба нанесенного лесному хозяйству в размере <данные изъяты> рублей в доход государства подлежит удовлетворению в полном объеме. Галимов ... гражданский иск признал в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Галимова ... признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.260 ч. 3 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 2 (два) месяца.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Галимову ... наказание считать условным, с установлением испытательного срока 1 (один) год 6(шесть) месяцев.

Обязать Галимова ... периодически являться на регистрацию в орган исполняющий наказание и не менять без их разрешения места жительства.

Меру пресечения Галимову ... в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: десять бревен породы «...» передать в Государственное учреждение «...» Минлесхоза РБ для реализации; четыре спила с пней деревьев, четыре спила с комлевых частей бревен – уничтожить, накладную на отпуск материалов на сторону и квитанция к приходному кассовому ордеру – хранить при уголовном деле.

Взыскать с Галимова ... в доход государства сумму причиненного ущерба в размере <данные изъяты> рублей, с перечислением указанной суммы по банковским реквизитам: <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий судья: подпись

...

Федеральный судья А.Р. Хайруллин