приговор 1-14/2011



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Н-Березовка 12 января 2011 года

Краснокамский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Галяутдинова С.А.

с участием гособвинителя прокурора Краснокамского района РБ Смирновой Е.П.

подсудимого Сираева Динара Тагировича

защитника Садыкова З.Л.

а также потерпевшего ФИО4

при секретаре Камаловой Л.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Сираева ..., ...

...

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

у с т а н о в и л:

Сираев .... совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов утра Сираев .... будучи в состоянии алкогольного опьянения, пришел в дом к своему знакомому Акмалову .... проживающему по ... РБ, где, умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что все в доме спят и его никто не видит, со стола похитил телефон марки «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей принадлежащий ФИО8

Впоследствии Сираев .... похищенным сотовым телефоном распорядился по своему усмотрению.

Действиями Сираева ... потерпевшему ФИО4 причинен значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

В судебном заседании Сираев ... свою вину в предъявленном обвинении признал полностью, подтвердил свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевший, защитник не возражают против рассмотрения дела с применением особого порядка судебного разбирательства.

Учитывая, что Сираев .... осознал характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявил добровольно и после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель, потерпевшая, защитник не возражают против удовлетворения ходатайства, суд считает возможным постановить в отношении Сираева .... приговор в особом порядке судебного разбирательства.

Действия Сираева .... суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Вина Сираева .... в содеянном, кроме полного признания им своей вины, подтверждается материалами уголовного дела.

При определении вида и меры наказания виновному, суд учитывает обстоятельства совершения преступления и личность виновного.

В качестве смягчающих вину подсудимого Сираева ... обстоятельств суд учитывает что он вину признал полностью, раскаялся, ущерб возмещен.

Обстоятельством, отягчающим вину подсудимого Сираева .... суд учитывает рецидив преступлений.

Наказание Сираеву ... должно быть назначено с учетом требований ст. 68 УК РФ.

Суд, учитывая данные о личности, смягчающие и отягчающие вину подсудимого Сираева .... обстоятельства, соразмерность наказания содеянному, характер и степень общественной опасности преступления, мнение потерпевшего, считает возможным назначить Сираеву .... наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Гражданский иск по делу не предъявлен.

Процессуальные издержки согласно ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

Руководствуясь ст. ст. 303, 307, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Сираева ... виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и в соответствии с санкцией данной статьи назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Сираеву ... наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.

Меру пресечения в отношении Сираева ... в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Возложить на осужденного Сираева ... в период условного отбывания наказания ежемесячно являться в органы уголовно-исполнительной инспекции для регистрации и не менять место жительства без уведомления органов уголовно-исполнительной инспекции.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья: подпись.

...

Федеральный судья С.А. Галяутдинов