приговор 1-21/2011



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Николо-Березовка РБ 25 января 2011 года

Краснокамский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Хатмуллина К.К.,

с участием государственного обвинителя прокурора Краснокамского района РБ Раянова Р.Р.,

подсудимого Габдуллина <данные изъяты>,

защитника Харисовой Ф.А.,

при секретаре Садриевой Р.М.,

а также потерпевшего ФИО14,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в порядке особого производства, материалы уголовного дела в отношении

ГАБДУЛЛИНА <данные изъяты><данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Габдуллин <данные изъяты> совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Габдуллин <данные изъяты> совместно со своими друзьями ФИО10, ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО15 и другими неустановленными следствием лицами распивал спиртные напитки на садовом участке № №, расположенном по ул. <адрес> садоводческого кооператива «<адрес>» возле д. <адрес> муниципального района <адрес> РБ, принадлежащим ФИО10

Около 02:00 часов ночи ДД.ММ.ГГГГ Габдуллин <данные изъяты> будучи в состоянии алкогольного опьянения, воспользовавшись тем, что все в доме спят и, никто не видит его действий, из корыстных побуждений, решил совершить тайное хищение материальных ценностей из соседнего садового <адрес> с/к «<адрес>».

Осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Габдуллин <данные изъяты> подошел к садовому дому №, принадлежащего ФИО11 Там он перепрыгнул через забор и оказался во дворе садового дома. Находясь во дворе дома, Габдуллин <данные изъяты> залез на козырек гаражных ворот и, потянувшись к окну второго этажа садового дома, разбил локтем руки стекло на окне. После этого Габдуллин <данные изъяты> через разбитое стекло окна незаконно проник во внутрь садового дома. Откуда тайно похитил пуховую подушку размерами 60х60 см стоимостью 210 рублей, покрывало б/у размером 1,8х2,2 м. стоимостью 150 рублей, ватное одеяло б/у размером 1,6х2,2 стоимостью 170 рублей, алюминиевую сковороду б/у стоимостью 40 рублей, кухонный нож длиной 30 см б/у стоимостью 50 рублей, самодельный нож длиной 25 см стоимостью 15 см, бронзовый сувенирный подсвечник б/у стоимостью 220 рублей, принадлежащие ФИО11 Завернув похищенные вещи в покрывало, Габдуллин <данные изъяты> спустился со второго этажа дома через разбитое окно и вышел на улицу. В это время из садового <адрес> вышла ФИО12 и, увидев Габдуллина <данные изъяты> совершающего кражу чужого имущества и, осознав факт хищения, пресекая преступные действия, потребовала, чтобы Габдуллин <данные изъяты> не трогал чужие вещи. В ответ на это Габдуллин <данные изъяты> заведомо очевидно и явно заметно для очевидца преступления ФИО12, грубо нарушая сложившиеся в обществе отношения собственности, сознавая, что ФИО12 видит и понимает значение происходящего как открытое изъятие чужого имущества, которое ему не принадлежит, и, что его действия первоначально направленные на тайное хищение чужого имущества переросли на открытое хищение, умышленно, из корыстных побуждений, открыто похитил вещи, принадлежащие ФИО11 Похищенные вещи Габдуллин <данные изъяты> перенес в садовый участок №, тем самым, получив реальную возможность распорядиться чужим имуществом по своему усмотрению.

В результате преступных действий Габдуллина <данные изъяты> потерпевшему ФИО11 был причинен материальный ущерб в размере 855 рублей. Ущерб возмещен.

Указанными действиями Габдуллин <данные изъяты> совершили преступление, предусмотренное по ст. 161 ч. 2 п. «в» УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.

Подсудимый Габдуллин <данные изъяты> в предъявленном ему обвинении по ст. 161 ч. 2 п. «в» УК РФ признал полностью, ходатайствуя о постановлении приговора без проведения предварительного разбирательства, которое заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Потерпевшая сторона, государственный обвинитель, защитник согласились с рассмотрением уголовного дела в особом порядке.

Условия постановления приговора без судебного разбирательства, предусмотренные ст. ст. 314, 315 УПК РФ по делу соблюдены.

Суд, проверив материалы уголовного дела, пришёл к выводу, что обвинение, предъявленное Габдуллину <данные изъяты> и с которым он полностью согласился, обоснованно, что подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При определении меры наказания Габдуллину <данные изъяты> суд принимает в качестве смягчающих наказание обстоятельств ущерб возместил, явка с повинной, вину признал, раскаивается, мнение потерпевшего, ранее не судим.

Обстоятельств, отягчающих наказание Габдуллину <данные изъяты> суд не усматривает.

Принимая во внимание характер и обстоятельства совершенного преступления, личность подсудимого, суд считает возможным назначить Габдуллину <данные изъяты> наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Суд считает, что назначенное наказание повлияет на исправление осужденного Габдуллину <данные изъяты>

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-299, 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Габдуллина <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Габдуллину <данные изъяты> наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 год.

Обязать Габдуллина <данные изъяты> встать на учет в органы исполняющие наказание, периодически являться на регистрацию в органы исполняющие наказание и не менять без их разрешения места жительства.

Вещественные доказательства – ватное одеяло, пуховая подушка, покрывало, бронзовый сувенирный подсвечник со свечой, два ножа, алюминиевая сковорода, пустая бутылка из-под водки «Белебеевская», хранящиеся у потерпевшего ФИО1, оставить при нем.

Меру пресечения осужденному Габдуллину <данные изъяты> до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения, обжалованию по основанию, предусмотренному ст. 379 ч. 1 УПК РФ не подлежит.

Председательствующий: подпись

Копия верна

Федеральный судья К.К.Хатмуллин