приговрр 1-22/2011



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Николо-Березовка РБ 31 января 2011 года

Краснокамский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Хатмуллина К.К.,

с участием государственного обвинителя прокурора Краснокамского района РБ Яндыбаевой Г.Ф.,

подсудимых Вайтиева <данные изъяты>, Эргашевой <данные изъяты>, Логунова <данные изъяты>

защитников Садыкова З.Л., Гареева Р.Р., Харисовой Ф.А.,

при секретаре Хасановой Э.Т.,

а также с участием потерпевшего ФИО12

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ВАЙТИЕВА <данные изъяты><данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.п. «а» УК РФ,

ЭРГАШЕВОЙ <данные изъяты><данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.п. «а» УК РФ,

ЛОГУНОВА <данные изъяты><данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Вайтиев <данные изъяты> Эргашева <данные изъяты> Логунов <данные изъяты> совершили тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Вайтиев <данные изъяты> зная о том, что на территории бывшей пилорамы СПК «<адрес>», расположенной в конце <адрес> муниципального района <адрес> РБ имеются металлические рельсы, предложил своей сожительнице Эргашевой <данные изъяты> тайно их похитить, для дальнейшей реализации и получения выгоды. На предложение Вайтиева <данные изъяты> Эргашева <данные изъяты> согласилась.

Осуществляя свой преступный умысел направленный на тайное хищение чужого имущества, Вайтиев <данные изъяты> совместно с Эргашевой <данные изъяты> запрягли свою лошадь в гужевую повозку и приехали к бывшей пилораме СПК «<адрес> Мир». Там они увидели лежащие на земле металлические рельсы и действуя сообща. Способствуя друг другу, общими усилиями погрузили в повозку одну металлическую рельсу длинной 5 метров стоимостью 5000 рублей, принадлежащую СПК «<адрес>», тем самым тайно ее похитив.

С тайно похищенной рельсой Вайтиев <данные изъяты> и Эргашева <данные изъяты> скрылись с места преступления предоставив себе реальную возможность распорядиться похищенным по своему усмотрению.

В результате преступных действий Вайтиева <данные изъяты> и Эргашевой <данные изъяты> СПК «<адрес>» причинен материальный ущерб на сумму 5000 рублей. Ущерб возмещен.

Продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время Вайтиев <данные изъяты> зная о том, что на территории бывшей пилорамы СПК «<адрес>», расположенной в конце <адрес> муниципального района <адрес> РБ имеются металлические рельсы, предложил своему знакомому Логунову <данные изъяты> тайно их похитить, для дальней реализации и получения выгоды. На предложение Вайтиева <данные изъяты> Логунов <данные изъяты> согласился.

Осуществляя задуманное Вайтиев <данные изъяты> из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору с Логуновым <данные изъяты> запрягли лошадь Вайтиева <данные изъяты> в гужевую повозку и приехали к бывшей пилораме СПК «<адрес>», расположенной взку и приехали к бывшей пилораме СПК "ному сговору с Логуновым <данные изъяты> рельсы, предложил своему знакомому Логунову конце <адрес> муниципального района <адрес> РБ. Там они увидев лежащие на земле металлические рельсы и действуя сообща, способствуя друг другу общими усилиями погрузили в повозку две рельсы длинной 5 метров стоимостью 5000 рублей каждая, принадлежащие СПК «<адрес>», тем самым их похитили.

С тайно похищенными рельсами Вайтиев <данные изъяты> и Логунов <данные изъяты> скрылись с места преступления предоставив себе реальную возможность распорядиться похищенным по своему усмотрению.

В результате преступных действий Вайтиева <данные изъяты> и Логунова <данные изъяты> СПК «<адрес>» причинен материальный ущерб на общую сумму 10 000 рублей. Ущерб возмещен.

Указанными действиями Вайтиева <данные изъяты> Эргашевой <данные изъяты> Логунова <данные изъяты> совершили преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п.п. «а» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Подсудимые Вайтиев <данные изъяты> Эргашева <данные изъяты> Логунов <данные изъяты> свою вину в предъявленном им обвинении по ст. 158 ч. 2 п.п. «а» УК РФ признали полностью, ходатайствуя о постановлении приговора без проведения предварительного разбирательства, которое ими заявлено добровольно и после консультации с защитниками.

Государственный обвинитель, защитники, потерпевший согласились с рассмотрением уголовного дела в особом порядке.

Условия постановления приговора без судебного разбирательства, предусмотренные ст. ст. 314, 315 УПК РФ по делу соблюдены.

Суд, проверив материалы уголовного дела, пришел к выводу, что обвинение, предъявленное Вайтиеву <данные изъяты> Эргашевой <данные изъяты> Логунову <данные изъяты> и с которым они полностью согласились, обоснованно, что подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При определении меры наказания Вайтиеву <данные изъяты> Эргашевой <данные изъяты> Логунову <данные изъяты> суд принимает в качестве смягчающих наказание обстоятельств ущерб возместили, вину признали, раскаиваются, положительно характеризуются, влияние назначенного наказания на их исправление, мнение потерпевшего о назначении им наказания, Эргашевой <данные изъяты> наличие на иждивении одного малолетнего ребенка, Логунову <данные изъяты> наличие на иждивении троих малолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание Вайтиеву <данные изъяты> Эргашевой <данные изъяты> Логунову <данные изъяты> суд не усматривает.

С учетом этих обстоятельств суд считает возможным Вайтиеву <данные изъяты> Эргашевой <данные изъяты> Логунову <данные изъяты> назначить наказание в виде обязательных работ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Вайтиева <данные изъяты>, Эргашеву <данные изъяты>, Логунова <данные изъяты> признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ и назначить каждому из них наказание в виде 240 часов обязательных работ.

<данные изъяты>

Вещественные доказательства 3 металлических рельса, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес> РБ, вернуть СПК «<адрес>».

Меру пресечения Вайтиева <данные изъяты>, Эргашеву <данные изъяты>, Логунова <данные изъяты> в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, обжалованию по основанию, предусмотренному ст. 379 ч. 1 УПК РФ не подлежит.

Председательствующий: подпись

Копия верна

Федеральный судья К.К.Хатмуллин