приговор 1-18/2011



1-18/2011 П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

03 февраля 2011 года с. Николо-Березовка

Краснокамский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Хатмуллина К.К.,

с участием государственного обвинителя прокурора Краснокамского район РБ Роткова А.В.,

подсудимых Каситова <данные изъяты>, Юкчубаева <данные изъяты> и Зайнакаева <данные изъяты>,

защитников Садыкова З.Л., Антонова В.М. и Харисовой Ф.А.,

при секретаре Хасановой Э.Т.,

а также представителя потерпевшего Илинбаева <данные изъяты>,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Каситова <данные изъяты> <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ст. ст.150 ч. 1, 158 ч. 2 п.п. «а» УК РФ,

Юкчубаева <данные изъяты> <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.п. «а» УК РФ,

Зайнакаева <данные изъяты> <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.п. «а» УК РФ,

у с т а н о в и л :

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время в д. <адрес> РБ Каситов <данные изъяты> будучи в состоянии алкогольного опьянения, встретил возле магазина, расположенного по <адрес> своего друга Зайнакаева <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Там Каситов <данные изъяты> достоверно зная о несовершеннолетнем возрасте Зайнакаева <данные изъяты>., путем уговоров, пообещав поделить с ним вырученные деньги, возбудив корыстный интерес у несовершеннолетнего Зайнакаева <данные изъяты> склонил его к совершению преступления – тайному хищению группой лиц по предварительному сговору агрегата катка ККШ и рамы от БДТ-7 с неохраняемой территории тракторного парка СПК «Заря», расположенного на северо-западной окраине д. <адрес> РБ. Своими действиями Каситов <данные изъяты> оказал воздействие на неокрепшую психику несовершеннолетнего Зайнакаева <данные изъяты>., разжег в нем корыстные стремления и жажду наживы, нарушая его нормальное духовно-нравственное развитие, прививая ему искаженные ценностные ориентации.

После этого несовершеннолетний Зайнакаев <данные изъяты> вовлеченный Каситовым <данные изъяты> в совершение преступления, ДД.ММ.ГГГГ года в вечернее время группой лиц по предварительному сговору с Каситовым <данные изъяты> и Юкчубаевым <данные изъяты> совершил тайное хищение агрегата катка ККШ и рамы от БДТ-7, находящееся на территории тракторного парка СПК «<адрес>», расположенного на северо-западной окраине <адрес> РБ, то есть преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ, относящееся к категории преступлений средней тяжести.

ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ часов вечера в <адрес> РБ Каситов <данные изъяты> встретил возле магазина, расположенного по <адрес>, своего друга Юкчубаева <данные изъяты> В ходе разговора Каситов <данные изъяты> зная, что на неохраняемой территории тракторного парка СПК «<адрес>», расположенного на северо- западной окраине <адрес> имеются агрегаты катков ККШ и рамы БДТ-7, предложил ему совершить их хищение с целью сдачи их в пункт приема металла и получения дохода. На предложение Каситова <данные изъяты> – Юкчубаев <данные изъяты> согласился. В это время к ним подошел Зайнакаев <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ года рождения. В ходе разговора Каситов <данные изъяты> вновь предложил Зайнакаеву <данные изъяты> совершить хищение с территории тракторного парка СПК «<адрес>» агрегата катка ККШ и рамы от БДТ-7. на предложение Каситова <данные изъяты> – Зайнакаев <данные изъяты> согласился.

Осуществляя свой преступный умысел, направленное на тайное хищение чужого имущества, с целью личного обогащения путем обращения чужого имущества в свою пользу, около 18:00 часов того же вечера, Каситов <данные изъяты> группой лиц по предварительному сговору с Юкчубаевым <данные изъяты> и Зайнакаевым <данные изъяты> на лошади, запряженной в гужевую повозку, принадлежащей Зайнакаеву <данные изъяты> приехали к тракторному парку СПК «<адрес>» расположенному на северо-западной окраине д. <адрес>. Находясь на неохраняемой территории тракторного парка СПК «№», Каситов <данные изъяты>., действую сообща и согласованно с Юкчубаевым <данные изъяты>. и Зайнакаевым <данные изъяты>., способствуя друг другу в совершении преступления, из корыстных побуждений, тайно похитили с территории тракторного парка СПК «<адрес>» агрегат катка ККШ стоимостью 24055 рублей, принадлежащего СПК «<адрес>». Загрузив похищенный металл в гужевую повозку, они проехали к хозяйству Каситова <данные изъяты> расположенному по <адрес>, где разгрузили его.

Продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, в тот же вечер, ФИО17, группой лиц по предварительному сговору с ФИО4 и ФИО3 вновь на лошади, запряженной в гужевую повозку, приехали к тракторному парку СПК «Заря». Находясь на неохраняемой территории тракторного парка СПК «Заря», ФИО17, действуя сообща и согласованно с ФИО4 и ФИО3, способствуя друг другу в совершении преступления, из корыстных побуждений, тайно похитили металлическую раму от БДТ-7 стоимостью 7236 рублей, принадлежащую СПК «Заря» и загрузив ее в гужевую повозку, проехали к хозяйству ФИО1 и разгрузили ее.

Впоследствии похищенные с территории тракторного парка СПК «<адрес>» агрегат катка ККШ и раму от БДТ-7, Зайнакаев <данные изъяты> введя своих знакомых ФИО20 и ФИО19 в заблуждении относительно принадлежности похищенного им металла, загрузили в кузов автомашины марки «<данные изъяты>» гос. регистрационный знак № № и увезли в <адрес> РБ. Однако по пути следования а/
м «<данные изъяты>, под управлением гр. ФИО12, была задержана сотрудниками милиции УВД по <адрес> РБ.

В результате преступных действий Каситова <данные изъяты> Юкчубаева <данные изъяты> и Зайнакаева <данные изъяты> СПК «<адрес>» был причинен имущественный ущерб в размере 31291 руб.

Ущерб от действий Каситова <данные изъяты>., Юкчубаева <данные изъяты> и Зайнакаева <данные изъяты> СПК «<адрес>» возмещен путем изъятия похищенного.

Допрошенный в судебном заседании Каситов <данные изъяты>., Юкчубаев <данные изъяты>. и Зайнакаев <данные изъяты> вину свою в предъявленном обвинении признали в полном объеме и суду пояснили:

- Каситов <данные изъяты> пояснил, что он действительно знал о несовершеннолетнем возрасте Зайнакаева <данные изъяты>

ДД.ММ.ГГГГ он в состоянии алкогольного опьянения предложил своему другу Зайнакаеву <данные изъяты> совершить кражу агрегата катка ККШ и рамы от БДТ -7 из неохраняемой территории тракторного парка СПК «<адрес>», расположенного на окраине д. <адрес>. С его предложением Зайнакаев <данные изъяты> согласился.

ДД.ММ.ГГГГ по его предложению Зайнакаев <данные изъяты>., Юкчубаев <данные изъяты> около 18 часов вечера на лошади, запряженной в гужевую повозку, принадлежащую Зайнакаеву <данные изъяты> приехали к тракторному парку СПК «<адрес>», откуда похитили агрегат катка ККШ в этот же день они втроем на лошади приехали на территорию тракторного парка СПК «<адрес>» откуда похитили металлическую раму от БДТ-7.

Похищенное должен был сдать Кортоков <данные изъяты> на металлолом, но его задержали работники милиции.

Со стоимостью похищенного он согласен. Похищенное имущество вернули СПК «Заря»

Подсудимые Юкчубаев <данные изъяты> и Зайнакаев <данные изъяты> полностью подтвердили показания Каситова <данные изъяты>

Зайнакаев <данные изъяты> дополнил, что Каситов <данные изъяты> знал о его несовершеннолетнем возрасте. Все было так как написано в обвинительном заключении. Ущерб возмещен путем изъятия похищенного ими имущества.

Представитель потерпевшей стороны СПК «<адрес>» Илинбаев <данные изъяты> суду пояснил, что в СПК «<адрес>» нет средств для содержания охранника, поэтому произошла кража.

Ущерб СПК «<адрес>» возмещен путем изъятия похищенного, претензий к подсудимым у него нет.

Свидетели ФИО15, ФИО16 и ФИО10 охарактеризовали подсудимых только с положительной стороны.

Действия Каситова <данные изъяты> суд считает необходимым квалифицировать по ст. ст. 150 ч. 1, 158 ч. 2 п. «а» УК РФ так как он своими умышленными действиями вовлек несовершеннолетнего Зайнакаева <данные изъяты> в преступную деятельность, предусматривающую уголовную ответственность по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ. Он же своими умышленными действиями по предварительному сговору с Зайнакаевым <данные изъяты>. и Юкчубаевым <данные изъяты> совершил тайное хищение чужого имущества – кражу.

Действия Зайнакаева <данные изъяты> и Юкчубаева <данные изъяты> суд квалифицирует по ч. 2 п. «а» ст. 158 УК РФ. Они по предварительному сговору с Каситовым <данные изъяты> совершили тайное хищение чужого имущества – кражу чужого имущества.

Вина Каситова <данные изъяты> Юкчубаева <данные изъяты> Зайнакаева <данные изъяты> в совершении установленных судом преступлений в полном объеме установлена показаниями самих подсудимых их чистосердечным раскаянием, показаниями потерпевшего и материалами исследованными в судебном заседании.

При назначении Каситову <данные изъяты>., Юкчубаеву <данные изъяты> и Зайнакаеву <данные изъяты> наказания, суд учитывает, что они ранее не судимы, вину свою признали и чистосердечно раскаиваются, положительно характеризуются, ущерб возмещен.

Зайнакаев <данные изъяты> преступление совершил в несовершеннолетнем возрасте, особо активную роль Каситова <данные изъяты>. в совершении преступления.

С учетом обстоятельства смягчающие наказание суд считает возможным назначить наказание Каситову <данные изъяты> и Юкчубаеву <данные изъяты> с применением ст. 73 УК РФ в виде обязательных работ, Зайнакаеву <данные изъяты> с учетом его возраста на момент совершения преступления в виде обязательных работ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303 – 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Каситова <данные изъяты> признать виновным в совершении преступлений предусмотренных ст. 150 ч.1, ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание

- по ст. 150 ч. 1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 /один/ год;

- по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 /два» года.

В соответствии с требованием ст. 69 ч. 1 УК РФ путем полного сложения назначенных наказаний окончательное наказание Каситову <данные изъяты> назначить в виде лишения свободы сроком на 3 /три/ года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Каситову <данные изъяты> наказание считать условным, если он в течение годичного испытательного срока не совершит нового преступления.

Юкчубаева <данные изъяты> и Зайнакаева <данные изъяты> признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ и назначить им наказание:

- Юкчубаеву <данные изъяты> в виде лишения свободы сроком на 1/один/ год и 6 /шесть/ месяцев.

- Зайнакаеву <данные изъяты> в виде обязательных работ сроком на 40 /сорок/ часов.

Назначенное Юкчубаеву <данные изъяты> наказание считать условным, если он в течение годичного испытательного срока не совершит нового преступления.

Меру пресечения Каситову <данные изъяты> Юкчубаеву <данные изъяты> и Зайнакаеву <данные изъяты> избранную органами следствия оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Обязать Каситова <данные изъяты> и Юкчубаева <данные изъяты> не менять места жительства без уведомления органов уголовно-исполнительной инспекции, являться в эти органы для регистрации, согласно установленного графика.

Вещественные доказательства агрегаты катка ККШ и рамы от БДТ-7 оставить СПК «<адрес>» МР Краснокамский район РБ.

Приговор в течение 10 суток может быть обжаловано в Верховный суд Республики Башкортостан.

Председательствующий: подпись

Копия верна.

Федеральный судья К.К.Хатмуллин.