приговор 1-24/2011



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Николо-Березовка РБ 14 февраля 2011 года

Краснокамский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Хатмуллина К.К.,

с участием государственного обвинителя прокурора Краснокамского района РБ Яндыбаевой Г.Ф.,

защитника Каримова Э.И.,

подсудимого Тяботина ...

при секретаре Хасановой Э.Т.,

а также с участием представителя потерпевшего ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ТЯБОТИНА ......

в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 3 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Тяботин .... нарушил правила дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов Тяботин ...., управляя принадлежащим ему технически исправным автомобилем марки «<данные изъяты>» с гос. регистрационным знаком № на 8-ом км автодороги ... на территории муниципального района ... РБ проявляя преступное легкомыслие двигался по асфальтовому дорожному покрытию в условиях гололеда и тумана со скоростью около <данные изъяты> тем самым нарушая п. 10.1 Правил дорожного движения РФ, утвержденных Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №: «водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности, видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства». При этом Тяботин .... двигаясь в данных дорожных и погодных условиях с недопустимо высокой скоростью в нарушение п. 9.9 ПДД РФ, согласно которых «запрещается езда транспортных средств по обочинам…» допустил выезд управляемого им транспортного средства на правую обочину и совершил наезд на стоящую на ней пешехода ФИО6

В результате дорожно-транспортного происшествия – наезда автомобиля марки «...» гос. номер № на пешехода, под управлением Тяботина ...., пешеходу ФИО7 были причинены телесные повреждения <данные изъяты>. Смерть ее наступила от тупой сочетанной травмы с множественными переломами ребер, костей таза, нижних конечностей, травматический шок 3 степени, которые являются опасными для жизни, вызвали тяжкий вред здоровью и состоят с ней в прямой причинной связи. После дорожно-транспортного происшествия ФИО6 была доставлена в ЦГБ ... РБ, где скончалась в этот же день.

Указанными действиями Тяботин .... совершил преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 264 УК РФ, то есть нарушил правила дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

Подсудимый Тяботин .... в предъявленном ему обвинении по ст. 264 ч. 3 УК РФ признал полностью, ходатайствуя о постановлении приговора без проведения предварительного разбирательства, которое заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Потерпевшая сторона, государственный обвинитель, защитник согласились с рассмотрением уголовного дела в особом порядке.

Условия постановления приговора без судебного разбирательства, предусмотренные ст. ст. 314, 315 УПК РФ по делу соблюдены.

Суд, проверив материалы уголовного дела, пришёл к выводу, что обвинение, предъявленное Тяботину ...., с которым он полностью согласился, обоснованно, что подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Тяботину ... суд считает полное признание им своей вины, раскаивается, позицию потерпевшего о снисхождении при назначении подсудимому наказания, имеет на иждивении троих малолетних детей, характеризуется положительно, добровольное возмещение ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание Тяботину .... суд не усматривает.

При таких обстоятельствах, с учетом мнения потерпевшей стороны, суд считает возможным Тяботину .... назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Суд считает, что назначенное наказание повлияет на исправление осужденного Тяьотина ...

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-299, 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Тяботина ... признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 3 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год с лишением права управления транспортным средством сроком на 3 месяца.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Тяботину ... наказание в части основного наказания в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 6 месяцев.

Обязать Тяботина ... встать на учет в органы уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, не менять места жительства без уведомления органов уголовно-исполнительной инспекции, являться на регистрацию в эти органы согласно установленного графика.

Меру пресечения Тяботину ... в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, обжалованию по основанию, предусмотренному ст. 379 ч. 1 УПК РФ не подлежит.

Председательствующий: подпись

Копия верна

Федеральный судья Хатмуллин К.К.