приговор 1-11/2011



1-11/11 П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Николо-Березовка 26 января 2011 года

Краснокамский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Хайруллина А.Р.,

при секретаре Садриевой Р.М.,

с участием государственного обвинителя прокурора Краснокамского района РБ Яндыбаевой Г.Ф.

подсудимых Анисимова Ю.Н., Анисимова С.Ю., Акбирдина А.А.,

защитников Садыкова З.Л., Гареева Р.Р., Харисовой Ф.А.,

а также представителя потерпевшей ФИО1

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Анисимова <данные изъяты><данные изъяты>

<данные изъяты>

Анисимова <данные изъяты> <данные изъяты>

<данные изъяты>

Акбирдина <данные изъяты> <данные изъяты>,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а,б» УК РФ,

у с т а н о в и л :

Анисимов Ю.Н., Анисимов С.Ю., Акбирдин А.А., совершили кражу, то есть, тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов Анисимов Ю.Н. совместно со своими друзьями Анисимовым С.Ю. и Акбирдиным А.А., после совместного распития спиртных напитков, находясь в <адрес>, предложил им совершить тайное хищение денежных средств из магазина «<адрес>», расположенного по <адрес> На предложение Анисимова Ю.Н. – Анисимов С.Ю. и Акбирдин А.А. согласились. Осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, около <данные изъяты> часов того же вечера, Анисимов Ю.Н. группой лиц по предварительному сговору с ФИО4 и ФИО11 прошли в торговый зал магазина «<адрес>», расположенного по <адрес>. Находясь в виноводочном отделе магазина «<адрес>», Анисимов Ю.Н., предварительно договорившись с Акбирдиным А.А. и Анисимовым С.Ю. о том, что они будут наблюдать за возможным появлением продавцов магазина, действуя сообща и способствуя друг другу в совершении тайного хищения, из корыстных побуждении, прошел в продовольственный отдел магазина «<адрес>». Там Анисимов Ю.Н., воспользовавшись отсутствием за прилавком продавца, незаконно открыв кассовый аппарат, предназначенный для хранения денежных средств, тайно похитил находившиеся в нем денежные средства в сумме № рублей, принадлежащие ООО «<адрес>». С похищенными деньгами Анисимов Ю.Н., Анисимов С.Ю. и Акбирдин А.А. скрылись с мета преступления, предоставив себе реальную возможность распорядиться ими по своему усмотрению.

В результате умышленных действий Анисимова Ю.Н., Анисимова С.Ю., Акбирдина А.А. ООО «<адрес>» причинен материальный ущерб на сумму № рублей.

Органами предварительного следствия действия Анисимова Ю.Н., Анисимова С.Ю., Акбирдина А.А. квалифицируются по ст. 158 ч. 2 п. «а,б» УК РФ.

На судебном заседании подсудимые Анисимов Ю.Н., Анисимов С.Ю., Акбирдин А.А. вину в предъявленном обвинении признали полностью и поддержали свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и представитель потерпевшей не возражают против рассмотрения дела с применением особого порядка судебного разбирательства.

Учитывая, что Анисимов Ю.Н., Анисимов С.Ю., Акбирдин А.А. осознают характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено ими добровольно и после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель и представитель потерпевшей не возражают против удовлетворения ходатайства, суд считает возможным постановить в отношении Анисимова Ю.Н., Анисимова С.Ю., Акбирдина А.А. приговор в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Вина Анисимова Ю.Н., Анисимова С.Ю., Акбирдина А.А. в содеянном, кроме полного признания ими своей вины, подтверждается материалами уголовного дела.

При определении вида и меры наказания Анисимова Ю.Н., Анисимова С.Ю., Акбирдина А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личности виновных, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимых и на условия их жизни.

Подсудимый Анисимов Ю.Н. вину свою в содеянном признал полностью, раскаялся, по месту жительства характеризуется положительно.

Обстоятельством смягчающим наказание Анисимова Ю.Н. является явка с повинной, возмещение причиненного ущерба.

Обстоятельств отягчающих наказание Анисимова Ю.Н. судом не установлено.

При таких обстоятельствах, суд с учетом мнения потерпевшего, считает возможным исправление Анисимова Ю.Н. без изоляции от общества и назначить ему наказание в виде лишения свободы, без применения дополнительного наказания, с применением ст. 73 УК РФ.

Подсудимый Анисимов С.Ю. вину свою в содеянном признал полностью, раскаялся, по месту жительства характеризуется положительно.

Обстоятельством смягчающим наказание Анисимова С.Ю. является явка с повинной, возмещение причиненного ущерба.

Обстоятельств отягчающих наказание Анисимова С.Ю. судом не установлено.

Анисимов С.Ю. совершил данное преступление в период условного отбывания наказания в виде лишения свободы.

При таких обстоятельствах, суд с учетом мнения потерпевшего, считает необходимым назначить Анисимову С.Ю. наказание в виде лишения свободы без применения дополнительного наказания.

Подсудимый Акбирдин А.А. вину свою в содеянном признал полностью, раскаялся, по месту жительства характеризуется положительно.

Обстоятельством смягчающим наказание Акбирдина А.А. является возмещение причиненного ущерба.

Обстоятельств отягчающих наказание Акбирдина А.А. судом не установлено.

При таких обстоятельствах, суд с учетом мнения потерпевшего, считает возможным исправление Акбирдина А.А. без изоляции от общества и назначить ему наказание в виде штрафа.

В соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ процессуальные издержки в ходе судебного разбирательства взысканию с осужденных не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Анисимова <данные изъяты> признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч. 2 п. «а,б» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

Анисимова <данные изъяты> признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч. 2 п. «а,б» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

Акбирдина <данные изъяты> признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч. 2 п. «а,б» УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 7000 рублей.

На основании ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения к назначенному наказанию наказание по приговору Нефтекамского городского суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ окончательное наказание Анисимову <данные изъяты> назначить в виде лишения свободы сроком на №, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Анисимову <данные изъяты> наказание считать условным, с установлением испытательного срока на 3 (три) года.

Обязать Анисимова <данные изъяты> периодически являться на регистрацию в орган исполняющий наказание и не менять без их разрешения место жительства, трудоустроиться в течении двух месяцев, при не возможности трудоустроиться, встать на учет в центр занятости населения, не посещать общественные места с 23 часов до 06 часов утра до ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Анисимову <данные изъяты> и Акбирдину <данные изъяты> в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Меру пресечения Анисимову <данные изъяты> в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении заменить на содержание под стражу.

Срок отбывания наказания Анисимову <данные изъяты> исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: видеозапись, хранящаяся на электронном носителе с цифровой памятью 58,6 Мб хранить при уголовном деле.

Взыскать с Анисимова <данные изъяты>, Анисимова <данные изъяты> и Акбирдина <данные изъяты> в доход государства процессуальные издержки связанные с участием защитника в ходе предварительного следствия по <данные изъяты>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Анисимовым <данные изъяты> в тот же срок, со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий судья: подпись

Копия верна

Федеральный судья А.Р. Хайруллин