приговор 1-40/2011



1-40/11 П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Николо- Березовка 29 марта 2011 года

Краснокамский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Хайруллина А.Р.,

с участием государственного обвинителя прокурора Краснокамского района РБ Раянова Р.Р.,

подсудимого Жерновкова ...,

защитника Лукманова Г.З.,

при секретаре Садриевой Р.М.,

а также представителей потерпевших ФИО1 и ФИО6,

представителя потерпевшего ФИО1 – ФИО7,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Жерновкова ......

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 264 ч. 5 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Жерновков ... совершил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, а также смерть двух человек, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ часов Жерновков ...., управляя технически исправным автомобилем марки «...» государственный регистрационный знак № двигался на 49 км. автодороги <данные изъяты> в направлении ... на территории МР ... РБ по асфальтированному дорожному покрытию. При этом Жерновков ... проявляя небрежность, грубо нарушая требования п. 10.1 ПДД РФ, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 23 октября 1993 года № 1090, согласно которых «водитель должен вести ТС со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности, видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением ТС для выполнения правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен предпринять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки ТС» п. 8.1 ПДД РФ, согласно которого «перед началом поворота соответствующего направления, а если они не исправны – рукой. При этом маневр «Обгон» движущегося в попутном направлении и совершавшего маневр «поворот налево» заблаговременно, включившего указатель поворота, автомобиля марки <данные изъяты>» государственный регистрационный знак № под управлением водителя ФИО8 Так же ФИО2 в нарушение п. 9.4, п. 11.1, п. 1.4 ПДД РФ, согласно которых «вне населенного пункта, а также в населенных пунктах на дорогах, где разрешено движение со скоростью более 80 км/ч водитель ТС должен вести по возможности ближе к правому краю проезжей части», «прежде чем начать обгон, водитель обязан убедится в том, что полоса движения, на которую он намерен выехать, свободна на достаточном для обгона расстоянии и эти маневром он не создаст помех встречным и движущимся по этой полосе ТС» выехал на полосу встречного движения и совершил столкновение со встречно движущимся в направлении ... автомобилем марки «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак № под управлением ФИО1 В результате ДТП пассажирка автомобиля марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак № ФИО9 скончалась на месте ДТП в результате полученных телесных повреждении. ДД.ММ.ГГГГ в реанимационном отделении ЦГБ ... от полученных телесных повреждении скончалась пассажирка автомобиля марки «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак № ФИО10 Также в результате ДТП пассажир автомобиля марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак № ФИО11 получил телесные повреждения в виде острой закрытой черепно-мозговой травмы с ушибом головного мозга тяжелой степени, линейны перелом затылочной кости, рану правой щеки, которые по своему характеру создают непосредственную угрозу для жизни и поэтому по квалифицирующему признаку расцениваются как повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью человека.

Органами предварительного следствия действия Жерновкова .... квалифицируются по ст. 264 ч. 5 УК РФ.

На судебном заседании Жерновков ... вину свою в предъявленном обвинении признал полностью и поддержал свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и представители потерпевших не возражают против рассмотрения дела с применением особого порядка судебного разбирательства.

Учитывая, что Жерновков ... осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель и представители потерпевших не возражают против удовлетворения ходатайства, суд считает возможным постановить в отношении Жерновкова .... приговор в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Вина Жерновкова ... в содеянном, кроме полного признания им своей вины, подтверждается материалами уголовного дела. Действия Жерновкова .... органами предварительного следствия квалифицированы правильно.

При определении вида и меры наказания Жерновкову ... суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, а так же влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Жерновков .... совершил преступление по неосторожности, вину свою в содеянном признал полностью, раскаялся, по месту жительства характеризуется положительно.

Обстоятельством смягчающим наказание Жерновкова ... является наличие на иждивении малолетнего ребенка, возмещение причиненного преступлением материального ущерба.

Отягчающих наказание Жерновкова .... обстоятельств судом не установлено.

При таких обстоятельствах, с учетом мнения потерпевших, суд считает возможным исправление Жерновкова .... без изоляции от общества и необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст. 64 УК РФ суд не находит.

Гражданский иск ФИО1 о взыскании с Жерновкова .... материального ущерба в размере <данные изъяты> рублей и компенсации морального вреда в размере <данные изъяты> рублей, а также оплату юридических услуг в размере <данные изъяты> рублей суд считает подлежащим удовлетворению частично. Жерновков .... гражданский иск в части компенсации морального вреда признал частично на сумму в <данные изъяты> рублей. Потерпевший ФИО1 с указанной суммой согласен. В связи с возмещением материального вреда в сумме <данные изъяты> рублей, ФИО1 от иска в части возмещения материального вреда отказался.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Жерновкова ... признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч.5 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, с лишением права управления транспортным средством сроком на 1 (один) год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Жерновкову ... наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.

Обязать Жерновкова ... периодически являться на регистрацию в орган исполняющий наказание и не менять без их разрешения места жительства.

Меру пресечения Жерновкову ... в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Взыскать с Жерновкова ... в пользу ФИО1 в счет возмещения морального вреда в сумме <данные изъяты> рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

...

...

Федеральный судья: А.Р. Хайруллин.